Божович против Рахимова: минимум четыре гола?
Анатолий Романов
Главный тренер «Локомотива» Миодраг Божович
Миодраг Божович – пятый главный тренер «Локомотива», назначенный за годы правления нынешнего президента клуба Ольги Смородской.

Приобрести трансляцию матча «Локомотив» — «Терек» в HD-качестве.

В субботу Миодраг Божович дебютирует в роли главного тренера «Локомотива». Соперником подшефных Божовича станет «Терек», который, что любопытно, возглавляет экс-рулевой «железнодорожников» Рашид Рахимов. Какой выйдет премьера очередного фаворита Ольги Смородской? Если вспомнить прежних тренеров «Локомотива», дебютировавших в чемпионате России при Смородской, то можно найти одну интересную закономерность. Команда после смены власти словно забывала о существовании страха и смело шла в открытый бой – меньше четырёх голов (на двоих) в первых матчах при новом тренере «Локо» не забивалось.

Юрий Красножан: трудная победа в дерби

12.03.2011. «Локомотив» — «Динамо» — 3:2

Юрий Красножан, первый ставленник Смородский, в день своего дебюта по удивительному стечению обстоятельство переиграл Миодрага Божовича. Причём сделал этот уверенно, хотя

«Красножан в день дебюта переиграл Божовича».

минимальный счёт и вводит в заблуждение. На самом деле к 90-й минуте на табло горели цифры, свидетельствующие о разгроме – 3:0. Уже на 4-й минуте Ян Дюрица забил гол после подачи Дмитрия Торбинского со штрафного. Сразу после перерыва Тарас Бурлак увеличил разрыв, а по истечении часа встречи Торбинской реализовал пас Дмитрия Сычёва. Не сказать, чтобы игра шла в одну калитку, но «Локомотив» Красножана показал очень высокую эффективность. В концовке – потеряли концентрацию, запаниковали. Сперва Александр Самедов забил в ворота своего нынешнего клуба, а на 90+1 интригу вернул к жизни Кевин Кураньи. Тем не менее «железнодорожники» устояли.

«Игра началась удачно, это сослужило команде плохую службу. Созидательная игра разладилась, мы начали сохранять сомнительное преимущество. В перерыве удалось донести до ребят, что это неверный путь и расслабляться не следует. Но провал в концовке иначе как расслабленностью объяснить не могу. Для нас это тревожный звонок на будущее», – сказал на пресс-конференции Красножан, ещё не представляя, что ему отведено в «Локо» лишь три месяца.

Юрий Красножан

Владимир Маминов: выстраданный мир в Томске

10.06.2011. «Томь» — «Локомотив» — 2:2

Владимир Маминов не был главным тренером, а только «исполняющим обязанности», но его первый матч во главе команды идеально вписывается в историю результативных дебютов

«Коусейру начал в «Локомотиве» с победы над Рахимовым».

наставников «Локомотива», так что мы не могли не упомянуть о нём. Маминов повёз «железнодорожников» в Томск сразу после скандальной отставки Красножана. Эта встреча с «Томью» запомнилась ещё и тем, что в ней был установлен российский рекорд: Дмитрий Лоськов провёл свою 433-ю игру в чемпионатах.

В перерыве Лоськов и его партнёры могли смело вызывать «скорую помощь» для Маминова. «Томь» вела со счётом 2:0 благодаря автоголу Рената Янбаева и точному удару Максима Канунникова. Но «Локомотив» бился и в целом никак не заслуживал поражения. Решающее слово во втором тайме сказал полузащитник Владислав Игнатьев. На 74-й минуте с его паса забил Сенияд Ибричич, а на 81-й сам Игнатьев забил гол с фирменной передачи героя вечера Лоськова.

«Реализуй мы моменты, игра пошла бы по-другому. В перерыве попросил ребят не отчаиваться. Очень благодарен им за то, что они перевернули ход матча. Сколько буду возглавлять команду? Пока это неизвестно», – сказал Маминов. Тем временем чемоданы в Москву уже потихоньку собирал Жозе Коусейру.

Жозе Коусейру: не оставил камня на камне от пермяков

24.07.2011. «Локомотив» — «Амкар» — 4:0

Португалец стал главным тренером «железнодорожников» с июля, знакомился с командой в ходе летнего перерыва в чемпионате. Размялся в кубковой встрече с «Енисеем», где его «Локомотив», не играя на полную катушку, победил – 2:0. Настоящий «Локо» Коусейру предстал перед болельщиками в игре Премьер-Лиги с «Амкаром». И увиденное впечатлило. Коусейру выбил ногой дверь, за которой пряталась победа над пермяками. Причём пострадал от нового главного тренера москвичей не кто иной, как Рашид Рахимов.

В этом матче также не обошлось без достижения Лоськова. Полузащитник «Локомотива» открыл счёт на 32-й минуте дальним ударом со штрафного. Лоськов забил свой 150-й мяч в карьере, обойдя в «клубе Григория Федотова»… самого Григория Федотова. Почин Лоськова поддержали голами Денис Глушаков, Дмитрий Сычёв (с передачи Лоськова) и Александр Минченков.

«Победили заслуженно! Мы действовали умно и полностью контролировали игру. Впереди много работы. Важно достичь стабильности и создать по-настоящему крепкую, квалифицированную команду», – поделился своими планами по окончании матча Коусейру. Португалец доработал лишь до конца сезона.

Жозе Коусейру

Славен Билич: хеппи-энд в Саранске

20.07.2012. «Мордовия» — «Локомотив» — 2:3

Славен Билич приступил к работе с «Локомотивом», имея большую популярность в России. Тогда ещё его имя ассоциировалось в нашей стране прежде всего с чудо-победой сборной

«Повторит ли Божович слова Кучука?»

Хорватии над англичанами в отборе к Евро-2008. Дебют хорвата пришёлся на гостевой матч первого тура с новичком Премьер-Лиги «Мордовией». Билич удивил ставкой на 17-летнего вратаря Мирослава Лобанцева.

Хозяева забили достаточно быстрый гол, но в промежуток с 29-ю по 38-ю минуты «Локомотив», казалось, убедительно показал, каким он будет при Биличе. За это время «железнодорожники» забили три мяча, предрешив исход встречи. Как и в день дебюта Красножана, гол + пас записал на свой счёт Дмитрий Торбинский. Ещё по разу отличились Магомед Оздоев и новобранец команды Ведран Чорлука. Хотя концовка вышла нервной и «Мордовия» сократила разрыв до минимума, начало у Билича получилось.

«Был тяжёлый матч. В любом случае «Локомотив» заслужил три очка. Ребята показали свой класс», – обнадёживающе заявил Билич, для которого такие успехи в России оказались редкостью.

Славен Билиич

Леонид Кучук: ничья в Махачкале

14.07.2013. «Анжи» — «Локомотив» — 2:2

Эмоциональным, ярким, запоминающимся получился дебют и у Леонида Кучука. Его премьера в «Локомотиве» пришлась на первый тур чемпионата-2013/14, в котором «железнодорожники» играли в Махачкале. Проведший летом сумасшедшую селекцию «Анжи» казался в тот момент фаворитом сезона. В составе хозяев против «Локо» вышли Лассана Диарра и Мбарк Буссуфа.

На протяжении часа держался счёт 0:0, но в оставшееся время команды забили четыре гола, а могли и того больше. Вскрыл игру точный удар Даме Н’Дойе со «второго этажа». За 10 минут до финального свистка хозяева уже вели со счётом 2:1 после автогола Яна Дюрицы и мяча Ласины Траоре. На 89-й минуте Роман Павлюченко оправдал решение Кучука выпустить его на замену – реализовал пас также брошенного в бой со скамейки запасных новичка Сергея Ткачёва. В компенсированное время в ворота «Локо» был назначен скандальный пенальти, однако Гильерме выиграл дуэль у Самуэля Это’О.

«Рад, что мы смогли доставить немало неприятностей «Анжи». И это при том, что говорили о «Локомотиве»: мол, это уже не та команда. А я говорю, что это та команда! И мы будем играть в хороший футбол!» – выдал Кучук после того матча. Он не ошибся. Повторит ли эти слова завтра Божович?