Руди Гарсия теряет «Рому»?
Сергей Титов
Справедливая победа «Наполи» в матче с «Ромой», проблемы «Милана» и лучший матч «Сампдории» в сезоне – в обзоре 10-го тура Серии А.
«Сампдория» сыграла свой однозначно лучший матч в сезоне, впервые забила три мяча за игру и вновь заставила говорить о себе с восхищением».

«РОМА» ВЧИСТУЮ ПРОИГРЫВАЕТ В НЕАПОЛЕ

Центральный матч тура в Неаполе вновь обнажил проблемы «Ромы». Казалось, что подопечные Руди Гарсии оправились от мощного удара в челюсть от «Баварии», даже поравнялись очками с «Ювентусом» в чемпионате, однако матч против «Наполи» вновь был проигран безоговорочно. Не знаю, стоит ли говорить о лучшей игре неаполитанцев в нынешнем сезоне – всё же «Вероне» недавно команда Бенитеса забила целых шесть раз. Но самый организованный футбол в этом чемпионате Италии для себя «Наполи» показал однозначно.

Уже в дебюте матча неаполитанцы задали тон всему матчу, открыв счёт на 3-й минуте. Гол стал совокупностью трёх элементов: решения пробить издали, неожиданного рикошета и необычайно быстрого решения Гонсало Игуаина, который отлично сориентировался и в падении ножницами отправил мяч в ворота мимо опешившего де Санктиса. Очевидно, Игуаин разбудил в себе бомбардира, как того хотел Бенитес – в последних трёх матчах Гонсало пять раз отпраздновал взятие ворот! Игуаин, кстати, за минуту до этого тоже забил, но из положения «вне игры», и мяч был отменён. «Наполи» начал очень мощно, обрушив шквал атак на ворота своего бывшего голкипера и мог уже к 15-й минуте вести крупно, но то де Санктис, то перекладина противились второму голу.

Выложившись в начале матча, адзурри перешли на игру вторым номером и стали ловить «Рому» на контратаках. Однако и такая игра принесла плоды – римляне в атаке были удивительно беспомощны, а катать мяч им позволяли лишь метров за 30-40 до ворот. А за пять минут до истечения основного времени «Наполи» забил второй мяч – и конечно же, в контрвыпаде. Вышедший на замену Инлер перехватил мяч в центре поля, отдал на Игуаина, и тот к голу прибавил голевой пас – на вырвавшегося из-за спин защитников Хосе Кальехона. Испанец в касание отправил мяч в ворота и упрочил лидерство в споре бомбардиров итальянской Серии А. Упрочил своё положение и «Наполи» в целом – команда очевидно выздоравливает после невразумительного старта, и это не может не радовать. «Роме» же может потребоваться скорейшая реанимация – возникает чувство, будто Руди Гарсия теряет контроль над командой.

УДАЧНЫЙ ВЫХОД САПАТЫ

Трудно понять, что происходит сейчас с «Миланом». Начало сезона подопечные Филиппо Индзаги прошли очень бодро, выдали несколько хороших по наполнению матчей, но уже к концу октября откровенно сдулись. Миланцы провели абсолютно невыразительный второй тайм с «Фиорентиной», откровенно отскочили на Сардинии, а в минувшее воскресенье уступили дома дебютанту Серии А, который до того в нынешнем сезоне набрал лишь одно очко на чужих полях. Причём «Палермо» переиграло «Милан» абсолютно по игре.

Все карты Индзаги спутала травма центрального защитника Алекса, который на старте сезона уже пропускал матч с «Ювентусом» из-за повреждения. В матче с «Палермо» бразилец вышел на поле, а уже на 3-й минуте его покинул. А вышедший вместо Алекса колумбиец Кристиан Сапата фактически открыл «Палермо» дорогу к победе. В середине первого тайма с интервалом в три минуты Сапата сначала срезал мяч в свои ворота после подачи

«Роме» может потребоваться скорейшая реанимация – возникает чувство, будто Руди Гарсия теряет контроль над командой».

с угла поля, а затем самоустранился перед Пауло Дибалой, который обыграл Сапату, как ребёнка, и отправил мяч в сетку. Если бы не Диего Лопес, счёт к перерыву мог стать и вовсе крупным. Во втором тайме изменилось ровно ничего. В атаке «Милан» был беспомощен, Торрес выглядел инородным телом, растворился Менез, ничем не отметился талантливый Сапонара, Эль-Шаарави отметился лишь одним нырком. Слабо сыграла вся команда, и Филиппо Индзаги признал свою вину в этом: «Наша сегодняшняя игра на «Сан-Сиро» – просто позор. Стыдно, что мы так играли перед своими болельщиками. Выступили мы ужасно, и «Палермо» заслужил очки. Мы снимаем шляпу перед ними».

ГОЛ-КРАСАВЕЦ ПИРЛО КО ДНЮ РОЖДЕНИЯ «ЮВЕ»

Свой очередной, уже 117-й по счёту, день рождения «Ювентус» встречал в Эмполи и одержал победу на классе, а Андреа Пирло сделал ещё один шаг к новому рекорду Серии А по количеству голов со штрафных. Пирло находится сейчас не в лучшей форме, становится более медлительным, и у Массимилиано Аллегри есть веские основания усадить своего ведущего опорника в запас – но на сей раз Андреа выстрелил очень вовремя.

Удар со штрафного метров с 30 получился шикарным по красоте – Давиде Басси был бессилен его отразить, как бы ни старался. Теперь в активе Пирло 28 голов со штрафных – до результата Синиши Михайловича в 30 мячей осталась пара шагов. «Я очень рад голу и победе команды. Сейчас нам следует думать о следующей игре, которую нам нужно выигрывать – нас ждёт крайне сложный и важный матч», – отметил Андреа после игры. У «Юве» впереди сложнейший матч с «Олимпиакосом», и победить «Эмполи» на классе у туринцев удалось. Отдельно стоит порадоваться за Альваро Морату — испанец забил свой второй мяч в футболке «Ювентуса» и сыграл более чем продуктивно.

ЛУЧШИЙ МАТЧ СЕЗОНА ДЛЯ «САМПЫ»

«Сампдория» вновь вернулась на третье место в Серии А (правда, сейчас она занимает его не единолично), одолев вроде бы возвращавшуюся к жизни «Фиорентину». Синиша Михайлович удивил своего визави, внезапно сыграв по тактике 3-5-2 с Анджело Паломбо в центре обороны и отказавшись в нападении от ведущего снайпера Маноло Габбьядини, и это дало результат. У генуэзцев получалось буквально всё. Лука Риццо, лишь второй раз в сезоне появившийся в стартовом составе «Сампы», забил красивейший победный гол, на дриблинге обойдя нескольких флорентийцев, вышедший на замену Эдер отличился после сольного прохода от своей половины поля, а Серхио Ромеро, начинавший сезон вторым вратарём блучеркьяти, взял пенальти от капитана «фиалок» Гонсало Родригеса.

«Сампдория» сыграла свой однозначно лучший матч в сезоне, впервые забила три мяча за игру и вновь заставила говорить о себе с восхищением. «Фиорентина» же, видимо, свой кризис преодолела не до конца и осталась на границе первой десятки. Всё, чем может быть доволен Винченцо Монтелла после игры в Генуе – это возвращение в строй Марио Гомеса, который впервые сыграл после травмы.

ДЕ ЧЕЛЬЕ ПРЕВРАТИЛСЯ В БОМБАРДИРА «ПАРМЫ»

«Парма» прервала свою серию поражений на «Интере» – вряд ли ожидалось, что пармезанцы победят убедительно и мало что дадут сделать сопернику. Правда, и игра «Интера» оставляла совсем тусклое впечатление в последних турах, и на «Эннио Тардини» ничего не изменилось. Матч стал бенефисом левого защитника Паоло де Челье, арендованного у «Ювентуса». Де Челье вообще удивляет: до старта сезона за 131 матч в Серии А он забил лишь 4 мяча, в нынешнем сезоне в шести играх отличился уже трижды, а «Интер» получил от разыгравшегося защитника два мяча. Оба гола получились трудовыми. Уже в самом начале матча Де Челье, словно заправский нападающий, замкнул передачу с правого края штрафной из вратарской, а в концовке сыграл на добивании после удара Кассано – причём сделал это очень коряво, однако Ханданович оплошал и пропустил лёгкий мяч между ног. Для пармезанцев победа над «Интером» наверняка станет горой с плеч – серия поражений прервана, последнее место покинуто. Теперь можно и подниматься вверх – правда, следующая игра в Турине с «Ювентусом» даёт на это мало надежд.

«ЛАЦИО» ПОБЕЖДАЕТ НА ГОЛЕВОМ ЧУТЬЕ КЛОЗЕ

На третье место в турнирной таблице вышел «Лацио», выиграв заключительный матч тура против «Кальяри». Предматчевые расклады сулили яркий атакующий футбол, так в итоге и получилось. Лациале сделали всё, чтобы снять вопросы о победителе матча уже к получасу игры – на 7-й минуте капитан римлян Стефано Маури в суматохе при угловом нашёл мяч и отправил его в сетку, а двадцатью минутами спустя дважды за две минуты отпраздновал успех нестареющий Мирослав Клозе. Голевое чутьё у Миро никуда не делось и в 36! «Лацио» играл широко, в охотку, много атаковал и мог забить ещё. Но «Кальяри» Зденека Земана поднять лапки кверху просто не мог. Второй тайм сардинцы начали очень агрессивно, быстро отыграли один мяч, завладели инициативой, в концовке отыграли второй (причём потеряв ведущего нападающего Виктора Ибарбо, чьё помутнение рассудка вылилось в красную карточку), но большего добиться не смогли. А в концовке «орлы» поймали соперника на контратаке, которую завершил Эдерсон, и сняли вопросы о победителе. «Лацио» победил 4:2 и вошёл в тройку, но даже такой локальный успех праздновать не стоит. Римляне уже который год за здравие начинают сезон, но затем сбавляют и теряют позиции, завоёванные на старте. Посмотрим, как будет на сей раз.