Хиддинк остаётся
Леонид Волотко
Гус Хиддинк
Нидерланды громят Латвию, хорваты зажигают в Милане, а боснийцы крупно уступают Израилю — главное о воскресных матчах отбора на ЧЕ-2016.

«ОРАНЖЕВЫЙ» РАЗГРОМ

Перед матчем с Латвией в Нидерландах только и делали, что говорили о возможном уходе Гуса Хиддинка из сборной. Самое интересное, что эту тему журналистам подбросил сам 68-летний наставник, несколько раз подтвердивший, что гарантированно соберёт чемоданы в случае поражения от латвийцев.

Чемпионат Европы – 2016
Квалификация. 4-й тур

Чехия – Исландия – 2:1
Голы:
Сигурдссон, 9 (0:1); Кадержабек, 45+1 (1:1); Холлфредссон, 61 (2:1, автогол).

Турция – Казахстан – 3:1
Голы:
Йилмаз, 26 (1:0, пен); Йилмаз, 29 (2:0); Азиз, 83 (3:0); Смаков, 87 (3:1, пен).

Израиль – Босния и Герцеговина – 3:0
Голы:
Вермут, 36 (1:0); Дамари, 45 (2:0); Захави, 70 (3:0).

Голы:
Меркис, 10 (1:0); Эфрем, 31 (2:0); Эфрем, 42 (3:0); Эфрем, 60 (4:0); Христофи, 87 (5:0, пен).

Нидерланды – Латвия – 6:0
Голы:
ван Перси, 6 (1:0); Роббен, 35 (2:0); Хунтелар, 42 (3:0); Брума, 78 (4:0); Роббен, 82 (5:0); Хунтелар, 89 (6:0).

Блефовал ли Гус, сейчас, наверное, не скажет никто. Но встряска для оранжевых вышла отменной. Впрочем, нам ли с вами не знать, какой из Хиддинка психолог? Сделав громкое заявление, тренер, конечно, встал на край пропасти, однако добился главного, а именно – сплотил команду. Высокого напряжения не выдержал даже Арьен Роббен, прервавший пресс-конференцию на вопросе о том, поддерживают ли футболисты своего тренера. Назвав реплику репортёра глупой, полузащитник «Баварии» закончил общение с прессой и покинул зал.

На вопрос о том, как отразились на подопечных Хиддинка разговоры об отставке, красноречиво ответили уже первые минуты матча. Голландцы вышли на газон настолько сосредоточенными и мотивированными, будто играть предстояло не с Латвией, а минимум против Германии. В итоге счёт был открыт уже на 6-й минуте Робином ван Перси, а под занавес тайма все вопросы сняли Роббен и Хунтелар. Несмотря на то что игра была уже сделана, а гости даже после 0:3 играли с трясущимися коленками и не рисковали покинуть собственную штрафную, оранжевые не сбавляли хватку. Атаки на ворота несчастного Колинько сыпались безостановочно, а мячи в сетку залетали и на 78-й, и на 82-й, и даже на 89-й минутах. Итоговые 6:0, надо полагать, на время отложили все вопросы по поводу отставки тренера.

— Сегодня мы были обязаны побеждать. Все знали, что случилось бы, не добудь мы победу, — сказал после игры Роббен. – Сейчас Хиддинк может принять любое решение. Но мы начали этот путь вместе, и я хочу, чтобы мы закончили его в том же составе. Мы — одна команда, и Хиддинк — часть всего этого.

ОГОНЬ, ВОДА И МЕДНЫЕ ТРУБЫ НА «САН-СИРО»

Главный матч выходных рисковал не состояться из-за проливных дождей, обрушившихся на Италию. В результате катаклизмов на Апеннинах уже погибло несколько человек, а Италия и Хорватия отменили все предматчевые тренировки – заниматься на переполненном водой поле было попросту невозможно.

— Если газон останется в таком же состоянии, то матч не состоится, — предположил за сутки до игры Нико Ковач. – Это будет уже не футбол, а водное поло. Матч должен быть отменён, если ситуация не улучшится.

К счастью, ситуация улучшилась, и переносить встречу не пришлось. Правда, в один из моментов пришлось её прервать – причём не из-за воды, а из-за огня на гостевой трибуне. Похулиганили хорватские фанаты, которые сначала забросали поле файерами, а затем подрались с карабинерами.

Сам матч получился не менее богатым на события. И Хорватия, и Италия показали довольно содержательный футбол и в конечном счёте разошлись миром, что, в общем-то, устроило обе команды.

Безусловно, парни Антонио Конте наверняка были не прочь домашний поединок выиграть, но, учитывая кадровые трудности, а также полное доминирование хорватов в отдельных отрезках матча, ничья – вполне нормальный результат с точки зрения турнирной ситуации.

Что касается остальных матчей, то здесь стоит отметить первое поражение сборной Исландии в отборе, благодаря которому Чехия единолично возглавила группу А, а также разгромную победу Израиля над Боснией и Герцеговиной. Гости «горели» 0:2 уже к перерыву, а на 48-й минуте остались в меньшинстве – прямую красную карточку схлопотал Тони Шуньич. Теперь в группе В лидируют израильтяне, а на втором и третьем местах, дающих путёвки в финальную стадию Евро-2016, расположились Уэльс и Кипр. Бельгия в этой компании пока только четвёртая – из-за матча в запасе, а также очередной потери очков. Если в прошлом месяце парни Марка Вильмотса разошлись миром с боснийцами, то теперь потеряли очки в домашнем матче с Уэльсом (0:0).