Одна Мюнхенская минута. Как измерить силу клуба Бундеслиги
Антон Михашенок
Игроки ФК «Бавария»
«Байер» сопротивлялся с «Баварией» тайм, «Боруссия» билась за результат, а «Аугсбург» ворвался в тройку — в 14-м туре Бундеслиги.

Теперь «Бавария» — идеальный лидер турнирной таблицы Бундеслиги. До игры с «Байером» ещё можно было, сощурившись, придраться к тому, что команда Пепа Гвардиолы не забивает после угловых, но теперь и этот пробел восполнен. Причём восполнен наилучшим образом: мяч Франка Рибери после розыгрыша корнера, ставший для француза 100-м в клубе, принёс «Баварии» победу в важнейшем домашнем матче с «Байером».

«Байер» ожидания не обманул. Роджер Шмидт, как и обещал, постарался сделать всё, чтобы команда не отошла от собственного ультраагрессивного стиля игры, и в целом как минимум в первом тайме фармацевтический клуб действительно пытался играть с Мюнхеном на равных. Более того, «Байер» имел даже более очевидные голевые моменты, но с выходом один на один Карима Беллараби справился на линии ворот успевший подчистить ошибки партнёров Хуан Бернат, а потенциально очень опасную контратаку три в два загубил неточным пасом Штефан Кисслинг.

Однако всё дело как раз и состоит в том, что хватило «Байер» на один тайм. До уходящих выходных мы уже слышали, что, мол, «Боруссия» в первом тайме очной игры с «Баварией» подобрала ключик к победе над мощным соперником, затем примерно то же самое говорилось и о «Хоффенхайме», который, правда, держался солидно не тайм, а примерно полчаса. «Байера» тоже хватило на тайм, и пора, пожалуй, в чемпионате Германии за неимением очевидной чемпионской интриги вводить новую единицу измерения силы — Мюнхенская минута. Сколько минут в матче с «Баварией» (от нуля до 90 — и чур не в тот момент, когда она уже стала чемпионом!) держался на равных, такова и твоя сила в цифровом исчислении.

При этом Пеп Гвардиола не устаёт «радовать» соперников своими тактическими изысками. В первом тайме «Бавария» утомила леверкузенский клуб, любящий весёлой гурьбой сбиваться в центр, необходимостью сначала доводить этот мяч до центра с флангов за счёт мощного давления на края. Мюллер и Левандовски были разведены по флангам — помогать Роббену и Рибери напрягать игроков «Байера». Полная свобода действий была предоставлена лишь Марио Гётце, но тот ею не воспользовался и уже в перерыве отправился отдыхать. Испытывающий сложности с составом из-за травм Гвардиола ввернул в игру желающего играть больше Себастьяна Роде, который в итоге стал ключом «Баварии» к победе. Роде играл страстно и даже зло, отбирал мячи и зарабатывал фолы, а главное — заставил ошибиться оборону «Байера» в эпизоде, который привёл к голу в ворота гостей.

Дортмунду воздалось за всё

Страстно и зло в этом туре играл не только Роде, но и как минимум один целый клуб. Дортмундская «Боруссия» за один только первый тайм матча с «Хоффенхаймом» сфолила больше, чем за все 180 минут игр с «Баварией» и Мёнхенгладбахом, и наконец смотрелась командой, которая не только готова отдать жизнь за результат, но и знает, как это сделать. В счёте жёлто-чёрные повели ещё до перерыва, забив классический дортмундский фланговый мяч: навес Обамейянга, который в последнее время участвует почти во всех голах «Боруссии», нашёл голову Илкая Гюндогана, который внёс мяч в сетку. Гюндоган, к слову, стал одним из лучших игроков матча, выступая на не родной позиции «десятки», что сразу заставило вспомнить о матче за Суперкубок Германии-2013, когда Илкай был абсолютно лучшим на поле. То было ещё до страшнейшей травмы хавбека, то было до времён, когда «Боруссии» нужно выбираться с последнего места в таблице.

А во втором тайме Дортмунд подарил настоящий фестиваль. Прекрасно играл Обамеянг, у которого судьи отобрали один чисто забитый мяч и один — из офсайда; наконец напомнил Роберта Левандовски Адриан Рамос, прекрасно справившийся с обязанностями в глубине поля, здорово разыгрывал мяч Гюндоган, Хуммельс на кураже сотворил настоящий сейв, вовремя оттянувшись к воротам после удара со штрафного… Выпадал из игры (увы, не впервые) лишь Генрих Мхитарян, но и его Юрген Клопп додержал на поле до конца.

Но закончиться всё могло и должно было по типичному для «Боруссии» нынешнего сезона сценарию. Митчелл Лангерак, сменивший в воротах команды Романа Вайденфеллера, по сути ни разу не вступил в игру к тому моменту, когда Невен Суботич сбил в штрафной Тарика Эльюнусси. Как арбитр не разглядел в этом эпизоде пенальти — большой вопрос. Впрочем, в таком счастливом для «Боруссии» исходе есть некая высшая справедливость: во-первых, команде воздалось за все страдания осени, во-вторых — за отличную игру во втором тайме отдельного матча с «Хоффенхаймом». Однако праздновать возвращение «Боруссии» рано. «После победы над Гладбахом все тоже говорили, что это переломный момент в сезоне», — предостерёг всех Кевин Гросскройц.

Бывших не жалеть!

Сразу два матча в туре подарили тренерские дуэли с бывшими клубами — Люсьен Фавр принимал в Мёнхенгладбахе выстроенную когда-то с любовью и после его ухода угроханную вдребезги «Герту», а Томас Шааф во Франкфурте экзаменовал своего бывшего подопечного Виктора Скрипника и любовь всей своей жизни — бременский «Вердер». И оба свидания специалистом со своими бывшими завершились победами новых команд! Гладбах, о кризисе которого заговорили зря, в первом тайме с «Гертой» смотрелся средненько: забил со стандарта, но затем сам автор гола Тони Янчке и позволил столичной команде уйти на перерыв при равенстве в счёте, запоздав с исполнением офсайда. Однако после перерыва «жеребята» включили полную скорость, заработали крайние

защитники, и «Герта» поплыла. Второй мяч в ворота гостей после быстрой атаки забил бывший нападающий «старой дамы» Раффаэл, а затем Торган Азар отметился своим первым голом в Бундеслиге, который сразу стал победным — в компенсированное время «Герта» свела отставание до минимума.

«Айнтрахт» же, находившийся в начале ноября если не в шаге, то в двух от отставки Томаса Шаафа, выдал спектакль в матче с «Вердером». После четырёх поражений кряду и финального росчерка от «Баварии» (0:4), главный тренер «орлов» пошёл на пару кардинальных мер. Во-первых, он сменил схему, оставив лишь одного чистого опорника, а ужасно выглядевшего абсолютно во всех своих матчах в сезоне Слободана Медоевича отправил в глубокий запас. Во-вторых, Шааф настроил «Айнтрахту» сверхатакующую версию 4-1-3-2 с Марком Штендерой в роли плеймейкера, и команда покатила! За три последних матча «Айнтрахт» нанёс по воротам соперников 58 ударов — почти по 20 в среднем за матч! Неудивительно, что в этих играх было забито 10 мячей, хотя соперники у «орлов» были незавидные — две «Боруссии» и «Вердер». Бременский клуб, конечно, может попенять на судейство во Франкфурте: «Айнтрахт» забил очень дискуссионный второй мяч, когда Харис Сеферович в воздухе протаранил не успевшего зафиксировать снаряд в руках голкипера Вольфа и с добивания закатил мяч в сетку. Однако одним судейством поражение «музыкантов» не объяснить: соперник был хорош, неувядающий Алекс Майер отметился дублем и укрепил преимущество в гонке бомбардиров, Штендера забил роскошным ударом из-за пределов штрафной, а матч с полдюжиной ударов в каркас ворот стал украшением тура. Самое же примечательное: глаза Томаса Шаафа после игры полыхали огнём — это то, чего так не хватало ему в последние годы в «Вердере». Томас Шааф вернулся.

Отравленные «волки»

Но главными возмутителями спокойствия остаются «Вольфсбург» и «Аугсбург». «Волки» в очень непростом нижнесаксонском дерби сломили сопротивление «Ганновера». «96-е» действовали до перерыва очень неплохо, имели огромное преимущество (12:4) по ударам по воротам, но забили только однажды, уже при счёте 0:1 — отличился Хоселу. Во втором тайме «Вольфсбург» после серьёзного разговора в раздевалке (Дитер Хеккинг на пресс-конференции заявил, что быстрый гол в дерби «отравил» игру его команды) добавил — особенно после выхода на поле Баса Доста. Голландец, которого много критикуют не только за низкую результативность, но и за расхлябанность в единоборствах вдали от ворот соперника, сделал всё сам: отобрал на 69-й минуте мяч у Шмидебаха, отдал его де Брёйне, который тут же перенаправил мяч Перишичу. За восемь-девять секунд Дост выдал впечатляющий рывок на пол-поля и успел замкнуть фланговую передачу хорвата. Гол как из хрестоматии! Перишич же в итоге стал главным героем матча, отметившись тремя результативными передачами. Главным героем всего тура можно считать Эрик-Максима Шупо-Мотинга из «Шальке-04», который трижды отличился в матче со вновь выглядевшим безнадёжно «Штутгартом».

А о феномене «Аугсбурга», наверное, будут написаны книги. Если «Фрайбург» в нынешнем сезоне (и в этом туре в том числе) потерял уже восемь очков после голов, пропущенных в концовках, то баварские швабы, имея минимальные финансовые и людские ресурсы, их раз за разом находят и уже ворвались в тройку. Гол Александера Эссвайна на 90-й минуте в Кёльне лишил «Аугсбург» первой ничьей в сезоне, но вряд ли футболисты об этом сожалеют. В следующем туре «Аугсбургу» предстоит сыграть в дерби с «Баварией» — заодно будет возможность измерить силу команды Маркуса Вайнцирля в Мюнхенских минутах.