Как Франческо Тотти обесточил «Лацио»
Сергей Титов
Франческо Тотти
Франческо Тотти спасает для «Ромы» дерби с «Лацио», а «Ювентус» впервые за 15 лет побеждает в Неаполе – в обзоре событий чемпионата Италии.

Капитан решает судьбу Derby di Capitolino

Это был не день «Ромы». Джаллоросси никак не могли найти свою игру, словно перенервничали на глазах у всего города. Активный прессинг и предельная мобилизованность «Лацио» приносили свои плоды – номинальные хозяева поля не чувствовали себя хозяевами положения, не могли ничего создать. Растворился в химической смеси из атмосферы дерби и зубодробительного футбола рождённый «романистом» Алессандро Флоренци. Безыдейно начинали атаки в центре поля Пьянич и Найнгголан. Спящим тяжёлым медведем обратился Майкон, вокруг которого соперники хороводы водили. Было сложно понять, как Руди Гарсия хотел обыграть такой заряженный «Лацио».

Тем более что соперник был действительно хорош. Умница Фелипе Андерсон, разыгравшийся и набравший сумасшедшую форму, сделал два гола в ворота «Ромы» и блистал в каждой атаке бьянкочелести. В середине первого тайма Андерсон разогнал контратаку, лишив мяча Найнгголана и сделав тончайший навес на капитана Стефано Маури, которому оставалось лишь попасть в ворота.

Голы:
Паласио, 12 (1:0); Икарди, 39 (2:0); Иццо, 85 (2:1); Видич, 88 (3:1).

«Рома» (Рим) – «Лацио» (Рим) – 2:2
Голы:
Маури, 25 (0:1); Андерсон, 29 (0:2); Тотти, 48 (1:2); Тотти, 64 (2:2).

«Сампдория» (Генуя) – «Эмполи» (Эмполи) – 1:0
Голы:
Эдер, 49 (1:0).

«Фиорентина» (Флоренция) – «Палермо» (Палермо) – 4:3
Голы:
Паскуаль, 20 (1:0); Басанта, 51 (2:0); Кайсон, 59 (2:1); Кайсон, 61 (2:2); Куадрадо, 64 (3:2); Хоакин Санчес, 74 (4:2); Белотти, 81 (4:3, пен).

«Аталанта» (Бергамо) – «Кьево» (Верона) – 1:1
Голы:
Дзаппакоста, 72 (1:0); Лазаревич, 90 (1:1).

«Кальяри» (Кальяри) – «Чезена» (Чезена) – 2:1
Голы:
Педро, 11 (1:0); Донса, 27 (2:0); Бриенца, 89 (2:1).

«Верона» (Верона) – «Парма» (Парма) – 3:1
Голы:
Сала, 39 (1:0); Лоди, 64 (1:1); Тони, 72 (2:1); Валоти, 90+1 (3:1).

«Наполи» (Неаполь) – «Ювентус» (Турин) – 1:3
Голы:
Погба, 29 (0:1); Бритос, 64 (1:1); Касерес, 69 (1:2); Видаль, 90+4 (1:3).

А четыре минуты спустя герои поменялись – уже Маури пяткой отбросил мяч в центр, и Фелипе Андерсон метров с 25 прицельно выстрелил низом точно под штангу. «Лациале» играли максимально плотно в центре поля, а Лорик Цана, албанский солдат бьянкочелести, жёсткими подкатами перекрывал кислород любому, кто пытался подступить к воротам Маркетти.

Но во втором тайме этот день стал днём Франческо Тотти. Джаллоросси вышли на поле намного раньше соперника, поменяли парочку футболистов и сразу же бросились настигать «Лацио». И капитан «Ромы», Последний Император Вечного города, своим примером показал товарищам по команде, как надо играть в Derby di Capitolino. Очень быстро Тотти отыграл один мяч, замкнув дальнюю штангу после прострела вышедшего на замену Стротмана, а в середине второго тайма в акробатическом этюде замкнул фланговую подачу Холебаса – и побежал праздновать вместе с Curva Sud, фанатским активом «Ромы», даже «селфи» на фоне красно-жёлтой трибуны сделал. Если бы не 38-летний капитан «волчицы», переживающий свою уже которую по счёту молодость, «Лацио» вряд ли выглядел бы во втором тайме так неэнергично и обесточенно. Правда, в конце встречи другой ветеран едва не забрал себе звание героя матча. Но Миро Клозе попал с нескольких метров в Моргана де Санктиса, которому после этого сейва простили все грехи в нынешнем сезоне. Римское дерби оправдало и даже превзошло ожидания, и теперь город будет жить в ожидании 24 мая – дня нового столкновения непримиримых сил римского футбола.

«Ювентус» увозит победу из Неаполя

Второй центральный матч тура – «Наполи» и «Ювентуса» – был не так ярок, искренен, открыт, как римское дерби. Но и здесь нашлось место своему эпохальному событию. «Старая синьора» впервые с 2000 года увезла со стадиона «Сан-Паоло» полноценные три очка. «Ювентус» в этом матче действовал с чувством собственного превосходства, не прилагал всех сил для победы, что удивительно – соперник всё-таки статусный и неудобный. Не помогла «Наполи» и тщательная слежка за Карлосом Тевесом – его-то зажали в плотные тиски, но нашлись у бьянконери и другие герои. Поль Погба положил сумасшедший по красоте мяч ударом с лёта, а Мартин Касерес, внезапно получивший место в составе, забил победный гол после подачи Пирло со штрафного.

«Наполи» же вновь провалил важный матч. Можно сколько угодно говорить о том, что Рафа Бенитес способен выстраивать команды, выигрывающие трофеи, но такие важные матчи его команда проводит из рук вон плохо уже не первый раз. Хороший отрезок за весь матч у неаполитанцев был всего один – минут на 10, когда на замену вышел Дрис Мертенс, затерзавший Касереса и сделавший голевую передачу. Могли хозяева отыграться и в добавленное время при счёте 1:2, но это было бы несправедливо. Уж слишком «Наполи» сыграл безыдейно и серо в атаке, чтобы побеждать чемпиона.

Индзаги выбирает неверный план

«Милан» впервые за 14 лет начал год с двух матчей без побед, и потеря очков в прошедшем туре в Турине – это вина исключительно самих россонери. По ходу матча с «Торино» не раз возникало ощущение, что Индзаги приехал выигрывать слишком малой кровью, памятуя о слабой атаке соперника. И если план «Милана» на игру действительно был таким, то долгое время он работал. Уже на третьей минуте матча лучший бомбардир россонери Жереми Менез, проводящий свой лучший сезон в карьере, в одиночку сделал гол – заработал пенальти и сам же реализовал его убийственным по силе ударом по центру ворот. После этого «Милан» целиком отдал сопернику мяч, делая ставку на контратаки.

Но запредельный настрой «Торино» бил холодный расчёт «Милана». Во втором тайме, оставшись в меньшинстве после удаления Маттиа де Шильо, гости уже еле волокли ноги, пропуская атаки на свои ворота и небрежно играя на стандартах. И «Торино» заслуженный гол в конце выстрадал. Оружие «быков» – стандарты – сработало на все сто, а Камил Глик, капитан и ведущий защитник «Торино», утвердился в роли лучшего бомбардира команды, замкнув подачу от углового флага и забив свой пятый мяч в сезоне. А заодно и продолжив неудачную серию «Милана», не выигрывающего три матча кряду.

«Интер» побеждает, Манчини валится с ног

Докторам можно отключать «Интер» от аппарата искусственного дыхания – команда начинает проявлять признаки жизни и идёт на поправку. Начали год нерадзурри со справедливой боевой ничьей с «Ювентусом», продолжили убедительной домашней победой над проводящей хороший сезон «Дженоа». В игре против «грифонов» Манчини пришлось обходиться без дисквалифицированных Раноккьи, Жуана Жезуса и Ковачича – далеко не последних игроков в командной обойме, но справиться удалось и без них. Забили оба форварда, получившие место в составе, – Паласио и Икарди. А ещё голом отметился всеми критикуемый Неманья Видич, который своим шансом в основе воспользовался сполна и провёл отличный матч. Игра у команды становится лучше, обретают себя в команде и новички: Лукаш Подольски впервые сыграл в чёрно-синей футболке с первых минут, а Шердан Шакири впервые попал в заявку.

Если «Интер» постепенно обретает землю под ногами, то его тренер Роберто Манчини её в этом матче потерял. Случайно. Защитник нерадзурри Марко Андреолли в пылу борьбы выбил мяч и сбил своего тренера с ног. Здорово, что одетый с иголочки Манчини, упав на землю, к ситуации отнёсся с юмором, даже жестами шуточно отправлял Андреолли на замену.

«Палермо» проигрывает без Дибалы

«Палермо» проиграл впервые за два с половиной месяца – и это в матче, где не смог принять участие аргентинский бриллиант Пауло Дибала. Совпадение? Но в атаке розанеро выглядели без своего сокровища гораздо бледнее обычного, дважды воспользовавшись грубейшими провалами «Фиорентины» в обороне и реализовав пенальти. В другом матче для победы могло бы хватить и трёх голов, но «фиалки» переатаковали своего соперника. Гол и передачу записал на свой счёт Хуан Куадрадо, которого настойчиво сватают во все топ-клубы Европы, а Хоакин напомнил себя в лучшие времена, положив гол-красавец кручёным дальним ударом. В обороне «фиалки» сыграли отвратительно – быть может, это ещё и от несыгранности с Чиприаном Тэтэрушану, которого теперь наигрывают как первый номер «Фиорентины». Но тем не менее огонь от наставника флорентийцев Винченцо Монтеллы пока отведён.

«Сампдория» возвращается в гонку за ЛЧ

Уберечь свои ворота в неприкосновенности в нынешнем туре смогла лишь одна команда – «Сампдория», на домашнем стадионе переигравшая упёртый, на глазах крепнущий «Эмполи». Синиша Михайлович устроил своей команде хорошую взбучку после крупного проигрыша в Риме, и на матч с «Эмполи» генуэзцы вышли с традиционно горящими глазами и желанием реабилитироваться. Не всё у них получалось, но свой гол они выстрадали преимуществом и давлением на ворота гостей. Автором единственного мяча стал Эдер, после стенки с партнёром по нечитаемой и красивейшей траектории закрутивший снаряд в дальний угол. Благодаря успеху на «Луиджи Феррарис» «Сампа» сократила до одного балла отставание в борьбе за третье место, дающее путёвку в Лигу чемпионов.

Дзола впервые побеждает с «Кальяри»

Первую победу вместе с «Кальяри» одержал новый рулевой сардинцев Джанфранко Дзола. В стартовом матче с командой он получил увесистую пощёчину от «Палермо» (0:5), но у идущей на последнем месте «Чезены» россоблу выиграли впервые за 10 встреч Серии А. Гол-красавец забил ганский полузащитник «Кальяри» Годфред Донса, сыграв в размашистую стенку с Жоао Педро. Сам же бразилец на старте матча успешно сыграл на добивании после им же заработанного пенальти. «Морские коньки» «проснулись» во втором тайме, но все их попытки изменить что-либо к лучшему были безуспешными, и Бриенца отыграл один мяч лишь под финальный свисток. «Кальяри» благодаря победе улучшает турнирную ситуацию, а вот «Чезену», которая единственный матч в сезоне выиграла в 1-м туре, уже можно с почестями отправлять обратно в Серию Б.