Гвардиолу покусали «волки». Обзор событий Бундеслиги
Кирилл Дементьев
Хосеп Гвардиола
«Вольфсбург» громит «Баварию», Хунтелар глупо удаляется, а «Байер» и «Дортмунд» играют вничью — главное о 18-м туре чемпионата Германии.

Назад в 2009-й

В 2009 году Графите и компания унизили «Баварию» в чемпионате, и с тех самых пор «Вольфсбург» питался разве что воспоминаниями о легендарной победе. Теперь эту страницу можно спокойно перевернуть. 30 января 2015 года «волки» снова превратили футболистов «Баварии» если не и в овец, то в добычу. Да и без красивого гола не обошлось, причём забил его Бас Дост, над которым вот уже пару лет потешаются в немецких юмористических программах.

Конечно, «Вольфсбургу» помог быстрый гол того же Доста, после чего команда Хекинга смогла играть на контратаках. Однако давно никто так не разрывал «Баварию» на скорости – стандарт такого рода игры задал «Реал» в полуфинале Лиги чемпионов. «Вольфсбург» — не «Реал», но хозяева сыграли в пятницу просто вдохновенно. Очевидно, иначе они и не могли, ведь 18-й тур – дань памяти Джуниора Маланды, который трагически погиб в возрасте 20 лет. «Бавария» оказалась не готова к такому заряду ни физически, ни морально.

Помимо Доста отличный матч провели Кевин де Брёйне и Максимилиан Арнольд. Бельгиец разрывал на фланге Себастьяна Роде, вынужденно игравшего справа (травмированы и Лам, и Рафинья), а во втором тайме дважды наказал «Баварию» за авантюризм. Арнольд же сделал две замечательные передачи и хорошо смотрелся в разрушении. Это серьёзная заявка «Вольфсбурга» на второе место в иерархии немецкого футбола. Остаётся узнать, хватит ли команде выдержки и спокойствия.

Хунтелара попутал бес

На 85-й минуте при счёте 1:0 в пользу «Шальке» Клас-Ян Хунтелар совершил один из самых странных поступков в своей футбольной карьере.

Сложно сказать, что именно побудило голландца сыграть именно так, ведь футболисты «Ганновера» просто начинали атаку. На результат самого матча удаление, может, и не повлияло, но следующая-то игра у «Шальке» в Мюнхене. И не просто с «Баварией», а с «Баварией», которая получила оплеуху от «Вольфсбурга». Таким образом, Хунтелар сильно подвёл партнёров. В целом же матч «Шальке» не особенно удался, но гола Хёгера для победы оказалось достаточно. Ди Маттео особенно отметил новичка команды Настасьича и вратаря Гифера, которые впервые сыграли за синих.

Боевая ничья в Леверкузене

«Фрайбург» неожиданно для многих выиграл со счётом 4:1 у «Айнтрахта», причём Нильс Петерсен, перешедший зимой из «Вердера», забил три гола во втором тайме. Это означало только одно: «Боруссия» начала матч с «Байером» в статусе «красного фонаря». Первого матча команды Клоппа в новом году ждали с большим интересом, но каких-то откровений болельщики не дождались. «Боруссия» не восстала фениксом из пепла, но провела добротный, боевой матч. «Байер» тоже не собирался рисковать, проявив уважение к сопернику. Голевых моментов было немного, оборонялись команды внимательно и подарков не дарили. У «Боруссии» неплохо сыграл центр поля, где Шахин и Гинтер впервые действовали в связке (Бендер, Кель и Гюндоган встречу пропускали). Новичок Кампль очень старался, но взаимопонимания с партнёрами ему не хватало. У «Байера» самым активным был Беллараби, после прохода которого Кастро едва не открыл счёт в первом тайме.

Во второй половине лучший момент был у гостей, но Лено спас «Байер» после удара Иммобиле. Ничья никого особенно не порадовала, но матч и правда был равный. Юрген Клопп действия своих футболистов оценил достаточно высоко.

5 фактов о 18-м туре

Халил Алтынтоп забил свой 60-й гол в бундеслиге. Головой же он последний раз поразил ворота в 2009 году.

Янник Вестергард выиграл все 10 единоборств в первом тайме матча «Вердер» — «Герта».

«Байер» нанёс по воротам «Дортмунда» всего 7 ударов. Меньше было только в игре с «Баварией» — 3.

«Дортмунд» не может победить на выезде уже на протяжении девяти матчей.

Нильс Петерсен сделал классический хет-трик – три гола подряд одном тайме. С 2004 года ни одному игроку, вышедшему на замену, не удавалось осуществить подобное. Последним до Петерсена был Мирослав Клозе.

Чемпионат Германии. Бундеслига. 18-й тур

«Вольфсбург» — «Бавария» — 4:1 (2:0)
Голы:
Дост, 4 (1:0), 45+2 (2:0), де Брёйне, 53 (3:0), Бернат, 55 (3:1), де Брёйне, 73 (4:1)

Голы:
Русс, 1 (0:1), Дарида, 62 (1:1, пен), Петерсен, 68 (2:1), 70 (3:1), 88 (4:1)
Предупреждения: Мехмеди, Гюнтер, Филипп – Трапп, Андерсон, Чандлер (пропустит следующий матч).

«Штутгарт» — «Боруссия» М – 0:1 (0:0)
Гол:
Херрманн, 71 (0:1)
Предупреждения: Гентнер, Нидермайер, Костич – Джака, Корб.

«Гамбург» — «Кёльн» — 0:2 (0:0)
Голы:
Риссе, 62 (0:1), 78 (0:2)
Предупреждения: ван дер Варт, Райкович, Джору – Пешко.

«Майнц» — «Падерборн» — 5:0 (1:0)
Голы:
Малли, 6 (1:0), 46 (2:0), де Бласис, 69 (3:0), Аллаги, 82 (4:0), Гайс, 87 (5:0, пен)

ди Санто, 43 (1:0), 69 (2:0)
Предупреждения: Зельке, Гальвес, Штернберг, Юнузович (пропустил следующий матч) – Нимейер, Хегелер, ван ден Берг.

«Аугсбург» — «Хоффенхайм» — 3:1 (2:1)
Голы:
Х.Алтынтоп, 38 (1:0), Вернер, 42 (2:0), Фирмино, 45 (2:1), Бобадилья, 90+3 (3:1)
Предупреждения: Фольнер, Хойберг – Абрахам, Салаи, Фирмино.