Катастрофа «Реала» и лучший матч «Атлетико»
Сергей Титов
«Атлетико» – «Реал» – 4:0. Обзор матча
В мадридском дерби борьбы не получилось. «Атлетико» был лучше «Реала» на каждом участке поля и впервые с 1991 года крупно обыграл соседа.

Перед мадридским дерби у рулевого «Реала» Карло Анчелотти наверняка должны были трястись поджилки. Мало того что за последние два сезона в Примере «Королевский клуб» ни разу не обыгрывал соседей, так ещё и к матчу пришлось подходить без ряда ключевых игроков. В матче с «Севильей» травмировались Серхио Рамос и Хамес Родригес, ближе к игре вылетел из строя Марсело. Добавим, что в лазарете пребывает Пепе, уже давно не играет Лука Модрич, и получим чуть ли не экспериментальный состав

«Реала».

В «Атлетико» же, как в Багдаде, всё спокойно. У Диего Симеоне головная боль тоже была, но куда приятнее, нежели у его визави: ему предстояло выбрать стартовый состав из множества здоровых футболистов. Нашлось место в основе Арда Турану, которому приписывали конфликт с Диего Симеоне из-за брошенной в арбитра бутсы, а герой кубковой дуэли с «Реалом» Фернандо Торрес начал матч на лавке.

«Атлетико» решил выиграть матч благодаря стартовому блицкригу и с лёгкостью провёл его, воспользовавшись провалами в обороне «Реала». «Сливочные» почти не переходили середину поля с мячом, остроты в их действиях не было вообще, а экспериментальная оборона команды без Марсело, Рамоса и Пепе паниковала, пытаясь совладать с Гризманном и Манджукичем, как школьница перед первым свиданием. Не помогла «Реалу» и травма Коке, который не отыграл даже десяти минут.

«Матрасники» сначала быстро разведали, что «Реал» не в себе, что Кроос и Иско недорабатывают в центре поля, что пара центральных защитников Начо – Варан чувствует себя неуютно. А затем дважды подряд ударили в больные места. На 14-й минуте Тиагу Мендеш подкараулил отскок на границе штрафной площади и мощно пробил низом. Слабо в этом эпизоде сыграл и Начо Фернандес, проигравший верховую борьбу Манджукичу, сделавшему скидку, и Икер Касильяс, не сумевший накрыть мяч, летевший почти в него. А три минуты спустя вся оборона «сливочных» дала разгуляться Сикейре, который по левому флангу добежал до чужой штрафной, а затем и Саулю, который получил навесную передачу от португальца и красиво пробил через себя под самую штангу. 2:0 к 20-й минуте – к такому жизнь «Реал» не готовила.

С навязыванием своих порядков оппоненту мадридцы испытывали огромные сложности. «Реал» «плыл», «Реал» не знал, что делать с мячом. И такого у «сливочных» уже давно видеть не приходилось. Подопечные Диего Симеоне буквально связывали оппонентов по рукам и ногам: Криштиану Роналду практически не получал мяча и запомнился в первом тайме лишь парой фолов, слабо выглядел на противоположном фланге Гарет Бэйл, не имел никакой поддержки от партнёров Карим Бензема.

Удалось забрать мяч лишь при счёте 0:2 – тогда «индейцы» были уже совсем не против такого развития событий. Но только забрать мяч: войти в штрафную, пробить по воротам Мойя, беспрепятственно подать – все эти функции были блокированы футболистами «Атлетико». Более того, «матрасники» вполне могли претендовать на пенальти, но очевидную игру Хедиры рукой перед воротами после удара Година ненавидимый болельщиками «Атлетико» Давид Фернандес Борбалан предпочёл не заметить. «Реал» же за первые 45 минут лишь однажды пробил по воротам, да и тот удар в исполнении Карима Бензема был заблокирован Годином.

Во втором тайме для «Реала» словно продолжился День сурка. Против забетонированных оборонительных порядков «сливочные» так и не нашли никакого приёма. Ничего не изменил даже выход на поле Хосе Родригеса, который забил победный гол в предыдущем матче Примеры. В какой-то момент команды сбились на грубость, но Борбалан взялся карточным листопадом её остановить, предупреждая футболистов даже за подход к себе «поговорить». И это помогло приструнить футболистов.

«Атлетико» же получал удовольствие от игры. И от чувства собственного громадного превосходства над соперником по мадридскому дерби – тоже. «Матрасники» лезли вперёд, пытаясь забить ещё. Очень ярок был Антуан Гризманн, который попытался забить ещё один мяч ударом в падении через себя – получилось немного выше перекладины. Простил соперников Тиагу, у которого не получился удар головой из убойной позиции. Однако третий гол в ворота Икера Касильяса был делом времени и всё-таки состоялся. Арда Туран забросил мяч в штрафную, Сауль сделал скидку на дальний угол вратарской, а неутомимый Гризманн всё-таки записал на свой счёт забитый гол. И сделал крупным перевес «Атлетико».

Комбинация получилась словно отражением всего, что происходило 90 с лишним минут на «Висенте Кальдерон». В каждом микроэпизоде этой атаки игроки «матрасников» были быстрее соперника: Начо дал Турану подать, Сауль перевисел в воздухе Карвахаля, который

лишь обозначал борьбу, а Гризманн смог продавить Рафаэля Варана. Хозяева были намного лучше готовы к матчу, понимали слабые стороны «Реала» и не давали разгуляться его мощной атаке. Так закрыть Роналду и компанию не может ни один клуб Примеры.

А ведь ближе к концу матча, когда «Реал» смог отвечать сопернику только грубостью и коллективным психозом, «Атлетико» забил ещё. Вот и Марио Манджукич сделал своё дело, замкнув ударом головой в падении фланговую подачу. Для «Реала» это не просто поражение – катастрофа…

Но давайте лучше аплодировать победителям! До Диего Симеоне «Атлетико», кажется, не побеждал на «Висенте Кальдерон» целую вечность. Теперь же, когда аргентинский наставник привил команде бойцовский дух, «матрасники» не просто обыгрывают заслуженного и титулованного соседа, а обыгрывают крупно. Впервые с января 1991 года. И играют против «Реала» лучший матч в сезоне.