Безразличный Иванович и машина Погребняк
Сергей Титов
Бранислав Иванович
Инспектируем выступления бывших представителей нашего чемпионата в ведущих европейских первенствах.

Англия

Бранислав Иванович, Виллиан, «Челси»
Оба игрока «Челси» в победной игре с «Астон Виллой» отметились результативными действиями. Первый гол синие забили после классной неожиданной передачи Виллиана на Азара, которую бельгиец хладнокровно замкнул. А Бранислав Иванович забил победный мяч, здорово приложившись по мячу с левой после передачи Аспиликуэты. Важнейший гол Бано отметил с безразличным выражением лица, а затем сам же обыграл эту тему в послематчевых фотографиях с партнёрами. Самоиронии Ивановичу уж точно не занимать.

Маркос Рохо, «Манчестер Юнайтед»
Луи ван Гал тасует свои построения как только может, перемещая Валенсию на правый фланг обороны, а Руни – в опорную зону, но место Маркоса Рохо в центре обороны «красных дьяволов» постепенно становится незыблемым. В матче против «Вест Хэма» (1:1) аргентинец составил сначала дуэт с Филом Джонсом, а затем и трио – к ним присоединился Крис Смоллинг. Засветился в эпизоде с пропущенным мячом, не помешав Куйяте пробить по воротам, но смотрелся в обороне уж точно лучше своих атакующих товарищей.

Мартин Шкртел, «Ливерпуль»
В мерсисайдском дерби Шкртел исполнял роль чистильщика в схеме 3-4-3, которую преподнёс рулевой красных Брендан Роджерс. И со своей миссией справился – «Эвертон» нечасто угрожал воротам «Ливерпуля», и наверное, поэтому Мартин ошибок не допустил. Эйдена Макгиди в этот вечер на «Гудисон Парк» не было – Роберто Мартинес не допустил ирландца даже до попадания в заявку.

Даме Н’Дойе, «Халл Сити»
Дебютировать в английской Премьер-лиге на «Этихаде» – об этом многие могут лишь мечтать, даже если ты играешь за соперника «Манчестер Сити». Даме Н’Дойе как раз удалось открыть свою британскую страницу карьеры именно так. Он вышел на замену на 15 минут, когда «Халл» сенсационно обыгрывал чемпиона, но в концовке «тигры» потеряли два очка. Сам Даме ничем не отметился.

Павел Погребняк, «Рединг»
Кто-нибудь, остановите эту машину! Павел Погребняк набрал очень хорошую форму и начал забивать чуть ли не в каждом матче. На выходных от россиянина пострадал «Вулверхэмптон», которому Погребняк забил уже на первой минуте. После передачи верхом в штрафную площадку Павел, недолго думая, технично направил мяч в ближний нижний угол. Гол Погребняка помог «Редингу» победить (2:1), а главный тренер «роялс» Стив Кларк отметил особый вклад форварда: «Я думаю, сегодня Погребняк и Кокс замечательно взаимодействовали. Большой парень сделал своё дело».

Испания

Николас Пареха, Унаи Эмери, «Севилья»
Андалусийцы неожиданно проиграли в гостях «Хетафе» – 1:2. Упущенное в концовке матча очко (победный мяч забил Педро Леон) и победа «Валенсии» отбросили «Севилью» из лигочемпионской зоны на пятое место. Впрочем, всё у Эмери идёт по плану – его команда ещё побьётся за место в Лиге чемпионов. Что до Парехи, то аргентинец провёл на поле все 90 минут, но сыграл посредственно.

Фелипе Кайседо, «Эспаньол»
Раззабивавшийся было эквадорец немного притормозил. В предыдущем туре в матче с «Севильей» Кайседо ждал своего шанса на «лавке», но на поле так и не вышел, а в воскресном матче против «Валенсии» вхолостую отбегал 69 минут, всего однажды пробив по воротам «летучих мышей». Посмотрим, временный ли это спад.

Валерий Карпин, «Мальорка»
Вера в Валеру у боссов «Мальорки» вновь начинает иссякать. Очередной тур Сегунды ознаменовался для островитян домашним поражением от «Леганеса», после которого Карпина и его команду отбросило на 15-е место. По сообщениям городских СМИ Пальма-де-Мальорки, этот матч может стать для Валерия последним в клубе – дескать, к увольнению тренера уже подготовились.

Италия

Кейсуке Хонда, Сальваторе Боккетти, «Милан»
В топовом матче на «Ювентус Стэдиум» из экс-легионеров РФПЛ участие принимал один лишь Хонда, который пытался создать что-то на передней линии и в первой половине матча смотрелся неплохо, но затем скис. Сальваторе Боккетти же остался сидеть в запасе, будучи подвинутым другим новичком россонери – Габриэлем Палеттой.

Самуэль Это’О, «Сампдория»
Подписал Это’О – потерял команду. Это, конечно, пока не аксиома, но с появлением Самуэля «Сампдория» ещё ни разу не победила, а в случае сегодняшнего успеха «Лацио» блучеркьяти и вовсе грозит вылет из еврокубковой зоны. А камерунец пока не делает того, ради чего его брали в Геную (наверное, брали всё-таки забивать голы). В матче с «Сассуоло» Это’О вышел на замену и сыграл 20 минут, но ничем не запомнился.

Германия

Дарио Крешич, Эмир Спахич, «Байер»
«Фармацевты» уступили в Бремене разогнавшемуся «Вердеру», а Эмир Спахич, отыгравший весь матч в центре обороны, отыграл не лучший матч. Именно из-под него пошла передача в штрафную от Бартельса, с которой Зельке открыл счёт. Что до Дарио Крешича, то хорват в очередной раз наблюдал за футболом с лавки. Ему и не привыкать.

Ивица Олич, «Гамбург»
С забиванием голов на старом новом месте работы у Ивицы Олича дела пока идут не очень хорошо, зато с появлением хорватского нападающего заиграл новыми красками «Гамбург». За весь первый круг «динозавры» забили 9 мячей, в последних двух матчах против «Падерборна» и «Ганновера» – пять. Олич пока не забивал и не отдавал, но то, что он хорошо умеет – прессинговать соперника, поджимать, цепляться за мячи, – он делает и в «Гамбурге».

Стивен Цубер, «Хоффенхайм»
Швейцарский вингер в матче против «Вольфсбурга» получил целый тайм на то, чтобы себя проявить – Маркус Гисдоль бросил его в бой в перерыве неудачно складывавшегося матча. Вот только Цубер ничего яркого не показал, а «Хоффенхайм» потерпел сухое крупное поражение – 0:3.

Франция

Лукас Барриос, «Монпелье», Марко Баша, «Лилль»
Парагваец и черногорец противодействовали друг другу в очном противостоянии – и командный успех остался за Башей. Его «Лилль» победил в гостях – 2:1. Но и Барриос имеет повод для радости. В концовке матча Лукас сделал результативную скидку на Брайана Дабо, который отыграл один мяч. На то, чтобы забить второй, у «Монпелье» было совсем мало времени.