“Локомотив”: ставьте на зеро
Антон Матвеев
“Локомотив” в заключительном матче на сборе обыграл венгерский “Видеотон”.

Вряд ли хоть одна команда в мире играла матч на следующий день после победы в Лиге чемпионов, Лиге Европы или национальном чемпионате. Но товарищеские турниры на то и товарищеские, что подчиняются другим законам. Вот и “Локомотив”, вчера завоевав первый трофей при Божовиче – Marbella Cup, уже сегодня снова играл в футбол. На этот раз в рамках “просто матча”, не турнира.

В соперниках, что привычно на испанском сборе, была команда не высокого уровня, но и не низкого. Приличный европейский клуб – венгерский “Видеотон”, лидер чемпионата, регулярный участник международных соревнований. “Настоящих”, не предсезонных.

Впрочем, полноценной “двойной нагрузки” у железнодорожников не было. Во вчерашнем матче с “Эльфсборгом”, по большому счёту, играл резерв

команды. А сегодня – основной состав. По крайней мере, его проекция на данный момент. Абаев, Шишкин, Чорлука, Дюрица, Денисов, Буссуфа, Ману Фернандеш, Самедов и Касаев довольно прочно забронировали свои места. Михалик в последнее время чертовски хорош, но всё же пока неизвестно, кто будет играть в основе, когда оптимальную форму наберёт Тарасов. Плюс Ниассе на словах «лучший форвард РФПЛ», но на деле к моментам относится явно не как топ-игрок. А вот Павлюченко, кажется, обретает 48-ю молодость. Потому тут тоже совсем не всё ясно со стартовым игроком.

Зато точно известно, что оправился от травмы Гильерме – именно бразилец занял место в воротах, в остальном состав перечислен выше. Правда, вместо Михалика уже на 25-й минуте появился на поле Тарасов – что нормально, учитывая отыгранный вчера украинцем матч с “Эльфсборгом”. Но если для сотрудников “Локо” замена не стала неожиданностью, то судья её проглядел. В итоге арбитр искренне не понимал, что этот статный блондин вообще делает на поле. И приказал Тарасову ещё раз выйти на замену.

— It’s not Champions League, its just a friendly game! – пытался переубедить арбитра Буссуфа. Но тщетно. К счастью, со второй попытки арбитр увидел выход Тарасова.

Этот момент, пожалуй, стал самым эффектным в первом тайме. Команды не штамповали голевые шансы – но было бы странно, случись иначе. “Видеотон” – самый сильный соперник “Локо” на сборе. Можно сколько угодно шутить над названием венгерского клуба, но с организацией игры у него полный порядок.

“Видеотон” очень чётко переходил из обороны в атаку и обратно, почти не оставлял свободных зон и очень жёстко встречал соперника. Сам же довольно умело комбинировал – пусть и на довольно низких скоростях. Тем не менее разок Дюрица сделал исключительно полезный подкат – спасший “Локомотив” от гола.

Сами «железнодорожники», привыкнув к сопернику в первой половине, во второй всё чаще переходили на вражескую половину поля. Тандем Шишкин – Самедов на правом фланге регулярно напрягал оборону “Видеотона”. Фланговый защитник Винициус не уступал, а то и превосходил в скорости россиян, но всё равно заваливал их на газон. Стандарты Буссуфа были опасны, но к голам не приводили.

Как и активные открывания Ниассе. Сенегалец был в своём репертуаре – мощные рывки, постоянный поиск мяча, но довольно корявые завершения атак. А следовательно, неэффективные.

Продолжил в том же духе Ниассе и после перерыва – почти все эпизоды с его участием можно описать одним выражением: “Не хватило чуть-чуть”. В середине тайма Умара ожидаемо заменил соотечественник – разумеется, не Даме Н’Дойе, а 18-летний

форвард сенегальской «молодёжки» Пап Алассан Диуф, находящийся в “Локо” на просмотре.

Его более опытные коллеги тем временем заиграли совершенно иначе – в хорошем смысле. Быстрее переводили мяч на фланги, создавали численно преимущество на определённых участках поля. В итоге “Локо” начал конструировать качественные атаки.

В одной из них Ману Фернандеш показал мастер-класс по теме “Как делать финт Зидана”. Игроки “Видеотона” с широко открытыми глазами посмотрели на фешенебельную технику португальца. И в качестве благодарности подарили мяч Буссуфе, который и ввинтил его в ближний верхний.

Гол не особо изменил ход встречи – “Локомотив” по-прежнему проводил неплохие комбинации, хотя 18-летний сенегальский паренёк смотрелся инородным телом. Вернее, скорость игры “Локо” и жёсткость соперника для него были на внеземном уровне.

В любом случае в последнем матче на сборе Божович протестировал оптимальный состав (до выхода Диуфа, конечно), добившись очередной победы. 4:0 – именно такой общий счёт четырёх контрольных игр “Локо” на сборе. Несложно догадаться, что в атаке прогрессировать явно есть куда. А вот в защите необходимо сохранять нынешний уровень. “Локомотив”, как и в последних матчах РФПЛ до перерыва, в Испании не пропускал. Вообще.

Кстати, вчера Роман Павлюченко в казино Марбельи получал кубок за победу в Marbella Cup. Учитывая игру “Локо” в обороне, соперникам россиян приходится ставить на зеро.