Н'Дойе покоряет Англию, Иванович «превращается» в топ-форварда
Антон Матвеев
Даме Н'Дойе
Инспектируем выступления бывших представителей нашего чемпионата в ведущих европейских первенствах.

Англия

Бранислав Иванович, Виллиан, «Челси»
Матч с «Бернли» вышел для серба неоднозначным — собственно, к себе у защитника претензий быть не должно. Он забил шестой гол в сезоне, который вполне мог стать победным. Он опасно бил по воротам уже при 1:0, полёт мяча прервал Кайтли, но пенальти назначен не был. Разве что жёлтую карточку Бано получил — за споры с арбитром после удаления Матича. Однако в пропущенном голе Иванович не виноват, как и в целом в неожиданной потере очков с «Челси».

— Бранислав просто поражает своей игрой в атаке. Думаю, Иванович может стать топ-форвардом. Я совершенно серьёзно, — считает известный эксперт BBC Пэт Невин.

Виллиан же в основу не попал — Куадрадо, купленный на позицию бразильца, начал матч в старте. Впрочем, смотрелся не лучше экс-хавбека «Анжи», появившегося на поле на 63-й минуте. Однако Виллиан игру существенно не обострил, хотя как всегда пахал за троих. Как минимум.

Маркос Рохо, «Манчестер Юнайтед»
Получил жёлтую, «МЮ» пропустил два от «Суонси» и неожиданно проиграл. Но нельзя сказать, что Рохо провалил игру. Правда, аргентинец мог вывести свою команду вперёд при счёте 1:1, но не забил головой из убойной позиции. От SkySports аргентинец получил шестёрку — а у Макнэйра и Джонса, например, 4 и 5 соответственно.

Мартин Шкртел, «Ливерпуль»
Блестящий матч экс-зенитовца. Один из самых трудных выездов в Англии — в гости к «Саутгемптону» — защита «Ливерпуля» отработала как следует. Ноль пропущенных мячей, минимум опасных моментов. Да, в штрафной мерсисайдцев возникло несколько спорных эпизодов, когда в теории можно было назначить пенальти.

Однако в целом именно Шкртел забетонировал оборону «Ливерпуля». Девятка от SkySports и звание MVP матча. И это несмотря на потрясающий победный гол Коутиньо.

Даме Н'Дойе, «Халл Сити»
Футболисты, переезжающие в новый чемпионат, ещё и английский, часто рассказывают правдивые байки в духе: «Первые месяцы дались очень тяжело. Никак не мог привыкнуть к бешеному темпу, жёсткой игре защитников! Тут совсем другой мир… Потому поначалу у меня многое не получалось».

К счастью, это история явно не про Н'Дойе. Второй матч в основе «Халла» — второй подряд гол. И снова победный. И снова в концовке встречи! Идеальный старт Даме. «КПР» Н'Дойе забил на 89-й минуте, сделав счёт 2:1. А заодно — сногсшибательный подарок себе на 30-летие.

Притом за 11 секунд до гола Даме бил головой в упор, однако Грин команду выручил. Но атака продолжилась, и со второй попытки Н'Дойе, снова выиграв верховую дуэль, отправил мяч в сетку. «Изумительная игра сенегальца!» — похвала от самого Алана Ширера.

Павел Погребняк, «Рединг»
Россиянин в последнее время ощутимо прибавил. Вот и в игре с «Ипсвичем» он был чрезвычайно полезен. В частности, отдал голевую передачу на Мэкки, забившего единственный гол во встрече. Справедливости ради, Павел исполнил простенький пас на фланг, не предвещавший беды. Но Мэкки сам протащил его до штрафной и смачно пробил в угол.

Испания

Николас Пареха, Унаи Эмери, «Севилья»
Без травмированного Парехи «Севилья» Эмери ужасно сыграла в защите. Ведя за 10 минут до конца встречи у «Реала Сосьедад» 3:2, гости успели пропустить дважды и уступить 3:4. «Так нельзя играть в обороне!» — тяжело не согласиться с послематчевым заявлением Эмери.

Фелипе Кайседо, «Эспаньол»
Принёс команде пользу — отдал голевую передачу на Арбилью. Однако сделал это слишком поздно — на 89-й минуте матча с «Хетафе» при счёте 0:2.

Германия

Ивица Олич, «Гамбург»
Отыграл против «Боруссии» только 25 минут. Тренер-то хотел, чтобы Олич провёл на поле больше времени, но, к сожалению, в первом тайме хорват получил травму.

Мартин Штранцль, «Боруссия» М
«Боруссия» прервала собственную серию из матчей, заканчивавшихся унылом счётом 1:0. Правда, в Гамбурге тоже было не слишком весело — Штранцль и Ко мало что позволяли заведённым до предела (а как иначе после 0:8 от «Баварии») хозяевам, но и сами угрожали воротам соперника изредка. Тем не менее одной ошибкой «Боруссии» Штьебер воспользовался — экс-спартаковец уже не успевал помешать голу. Впрочем, на 90-й минуте команда Штранцля всё же отыгралась, пусть без его непосредственного участия.

Франция

Марко Баша, «Лилль»
Даже без «краснодарца» Сиссе «Бастия» довольно легко забила «Лиллю» два гола уже в первом тайме. Баша, как и в большинстве матчей сезона, капитаном «Надёжность» явно не выглядел.

Италия

Сейду Думбия, «Рома»
«Рома» продолжает штамповать неудачные результаты, и Думбия пока не в силах это изменить. После неудачного дебюта в серии A ивуариец остался в запасе в матче с «Вероной», вышел в середине второго тайма, но счет 1:1 так и остался гореть на табло.

— Я попросил Сейду как можно больше играть в штрафной соперника, открываться именно там. Он неплохо выполнил установку, просто партнёры недостаточно снабжали Думбия передачами. А вообще ему очень нужен гол, чтобы почувствовать уверенность в себе, — версия Руди Гарсии.

Макси Лопес, «Торино»
90 минут с «Фиорентиной» провёл продуктивно — мог забить и в первом тайме, и во втором, неплохо цеплялся за мяч. А на 88-й минуте отдал голевую на Вивеса, принесшего «Торино» ничью. Впрочем, на самом деле Лопес «запорол» прекрасный момент, но на добивании Вивес не подвёл.

Сальваторе Боккетти, «Милан»
90 минут, жёлтая карточка, но главное «сухарь» в игре с «Чезеной» — экс-защитник «Спартака» сыграл довольно уверенно.

Не сыграли

Эйден Макгиди, «Эвертон», Элдин Якупович, «Халл Сити», Питер Одемвингие, «Сток Сити», Кейсуке Хонда, «Милан», Ян Мвила, Неманья Видич, «Интер», Тино Коста, «Дженоа», Лука

Джорджевич, Самюэль Это'О, «Сампдория», Джибриль Сиссе, «Бастия», Лукас Барриос, «Монпелье», Дарио Крешич, Эмир Спахич, «Байер», Стивен Цубер, «Хоффенхайм», Кристиан Ансальди, «Атлетико».

Одемвингие, Макгиди, Тино Коста, Сиссе, Барриос и Спахич физически не могли помочь своим командам. Все, кроме Эмира, травмированы. Босниец же дисквалифицирован. Якупович, Хонда и Цубер не сыграли по решению своих тренеров.

«Интер» матч с «Кальяри» проводит сегодня, хотя Мвила в нём определённо не примет участия. Да и у Видича шансов не густо. Неманья пока в Серии А скорее разочаровывает, плюс в матче Лиги Европы с «Селтиком» он, по сообщениям итальянских СМИ, «слишком долго переодевался». Что разозлило Манчини, и в итоге тренер не выпустил защитника на поле.

«Сампдория» Это'О и Джорджевича схлестнётся с «Дженоа» и вовсе завтра, матч перенесли из-за дикого ливня.

Наконец, Ансальди пока не набрал оптимальных кондиций, зато будничная победа «Атлетико» над «Альмерией» омрачилась удалением Сикейры в концовке встречи. Но для Кристиана это скорее благо, ведь Гильерме — основной конкурент одного из лучших защитников в истории РФПЛ.