Кто нам мешает – тот нам поможет. «Зенит» обыграл «Торино»
Кирилл Дементьев
«Зенит» уверенно выиграл у «Торино» в первом матче 1/8 финала Лиги Европы. Голы на счету Витселя и Кришито.

У Андре Виллаш-Боаша сейчас нет почти никаких возможностей для ротации состава. Угадать 11 человек, которые выйдут на поле, совсем несложно. Кержаков в заявку не попадает давно, а Тимощук, Рязанцев и Могилевец – игроки подмены. Португальцу приходится уповать на то, что лидеры не устанут и не сломаются. Матч с «Торино» «Зенит» начал энергично и уже на 3-й минуте создал первый голевой момент. Рондон протаранил защитников в штрафной, но не сумел переиграть вратаря Паделли. Итальянцы, как и предполагалось, выбрали оборонительный вариант. По сути, тренер Вентура вышел с пятью защитниками, а впереди рассчитывал на опыт и технику Квальяреллы. Макси Лопес остался в запасе, а компанию ветерану в атаке составил венесуэлец Хосеф Мартинес. Так что Рондон встретился с соотечественником.

Итальянский футбол сильно поменялся за последние годы, так что «Торино» вовсе не собирался отдавать мяч «Зениту» в самодержавное владение. В предыдущем раунде они забили три гола на выезде «Атлетику» и в Питере тоже рассчитывали поживиться. Минуте к 20-й игра выровнялась, другое дело, что опасных моментов явно не хватало. У «Зенита» не очень

ладилась игра в пас, а к сольным проходам Халка итальянцы были готовы. Что касается «Торино», то гости атаковали всё-таки малыми силами и не хотели раскрываться. Первый удар по воротам Лодыгина состоялся лишь на 27-й минуте, и то он оказался недействительным, так как перед этим Бенасси снёс Витселя. Для молодого полузащитника это была уже вторая карточка, так что дальше «Торино» играл вдесятером.

На реализацию численного преимущества у «Зенита» был час с лишним – царский подарок.

Однако бывают удаления, а бывают удаления. Матчи в Лиге чемпионов – очередное тому доказательство. Мяч «Зенит» забрал прочно, дело было за моментами. Тренер «Торино» снял с игры нападающего Мартинеса, выпустив полузащитника Вивеса.

Неприятный для «Зенита» эпизод произошёл сразу вслед за заменой. Хави Гарсия получил жёлтую карточку и теперь пропустит ответную игру в Турине. Но тёмную полоску тут же сменила белая. Смольников неплохо пробил из-за штрафной, Паделли отбил мяч прямо перед собой, и Витсель открыл счёт в матче – 1:0.

Капитан «Торино» Глик мог спасти команду от гола, но промахнулся по мячу. До перерыва «Зенит» ещё раз отправил мяч в ворота Паделли, однако судьи зафиксировали офсайд у Рондона. 1:0 после первого тайма.

Второй тайм хозяева начали очень хорошо и бодро, явно намереваясь увеличить своё преимущество, причём как можно скорее. Момент возник уже на 51-й минуте: Халк получил пас от Данни, но вратарь отразил удар бразильца. «Зенит» явно поймал свой ритм и в следующей атаке добился своего. Вновь Халк пробил из штрафной, на этот раз мяч попал в штангу, но Кришито добил мяч в ворота. 2:0 – это уже кое-что.

Главное, что у «Зенита» пошла комбинационная игра, против которой сопернику было действовать очень сложно. Особенно – вдесятером.

Игра после этого пошла довольно открытая. Итальянцам не было смысла отстаивать счёт, который их не устраивал, а «Зенит» продолжал гнуть свою линию. Атаковали хозяева с огоньком, да и темп держали приличный. Между тем тренер Вентура снял с игры Квальяреллу, который ничем себя не смог проявить, и выпустил Макси Лопеса. Это была его последняя замена, так как в начале второго тайма он убрал Вивеса, отыгравшего всего 18 минут. Всего один гол не просто возвращал «Торино" в игру, а практически минимизировал ущерб. Но «Зенит» не собирался выпускать игру из мозолистых рук. Красивый удар Витселя через себя ещё раз подчеркнул решимость хозяев.

Оставалось играть десять минут, и только тут Виллаш-Боаш сделал первую замену. Видимо, темп и интенсивность игры «Зенита» его полностью устраивали. У ворот Лодыгина было спокойно, все попытки «Торино» хозяева уверенно пресекали. Первый голевой момент итальянцы создали в самом конце игры, да и тот – сомнительного качества. Уверенная победа «Зенита», и хороший задел перед ответным матчем в Турине.