Антон Михашенок
Обзор главных событий ФНЛ
«Томь» вернулась в игру, Илья Максимов ведёт за собой «Анжи», а «Енисей» проигрывает в Нижнем Новгороде после ряда совпадений.

Матч тура

«Тосно» и «Томь» в целом оправдали ожидания от очной встречи, которая должна была повлиять на распределение мест в первой четвёрке. Тяжело начавшие вторую часть сезона сибиряки наконец сумели сыграть на ноль, но при этом нельзя сказать, что все проблемы «Томи» в обороне решены. Возвращение в строй Мартина Йиранека помогло команде Валерия Непомнящего в первую очередь психологически, а физически у своих ворот «Томь» по-прежнему играет не идеально. «Тосно» лучше начинал каждый из таймов, играл быстро и создавал моменты, однако отсутствие умеющего реализовать свой момент Станислава Прокофьева, получившего травму, сказалось на КПД второй команды чемпионата. «Томь» вытерпела, а на 32-й минуте забила — Пётр Немов во время подачи штрафного оказался во вратарской «Томи» один.

Голы:
Буйволов, 18 — в свои ворота (0:1). Мануковский, 28 (0:2). Миносян, 30 (1:2). Козлов, 81 (2:2). Леандро, 90+4 — с пенальти (3:2).

«Шинник» – «СКА-Энергия» — 2:0 (2:0)
Голы:
Низамутдинов, 34 — с пенальти (1:0). Низамутдинов, 45+1 (2:0).

«Тюмень» – «Сокол» — 1:0 (1:0)
Гол:
Делькин, 45.

«Волгарь» – «Динамо» СПб — 3:0 (2:0)
Голы:
Кренделев, 10 (1:0). Лукьяновс, 43 (2:0). Веркашанский, 55 (3:0).

«Анжи» – «Луч-Энергия» — 2:0 (2:0)
Голы:
Максимов, 16 (1:0). Леонардо, 45+1 (2:0).

«Балтика» – «Крылья Советов» — 0:2 (0:0)
Голы:
Ятченко, 62 (0:1). Горбатенко, 69 (0:2).

Таким образом сибиряки вернули долг «Тосно» за первый круг: тогда два стандарта команды из Ленинградской области не позволили «Томи» победить. Теперь же три очка были набраны, и это придаст бело-зелёным уверенности. Борьба за вторую строчку только начинается.

Игрок тура

«Анжи» сыграл с «Лучом-Энергией» по-лидерски здорово и спокойно мог выиграть с разницей в три-четыре мяча. В махачкалинской команде подкупает редкое для ФНЛ желание не останавливаться даже при комфортном счёте — «Анжи» продолжает лезть вперёд, стремится забить как можно больше. При этом всем созиданием команды снова управляет Илья Максимов, немного напоминающий своей игрой Егора Титова: он может передвигаться по полю пешком, но при этом создавать и создавать классные атаки. В матче с «Лучом» Максимов ещё и забил первый мяч «Анжи», технично обработав мяч в штрафной и сочно пробив в ближний угол. Весной у Максимова уже три гола, и «Анжи» с его помощью всё дальше уходит в отрыв от конкурентов.

Гол тура

«Крылья Советов» в Калининграде после часа стука в закрытую дверь «Балтики» сотворили командный гол-шедевр. От перехвата мяча до удара в комбинации приняли участие четыре футболиста, и лишь Георгий Габулов коснулся мяча два раза — всё остальное прошло в касание. Габулов отправил мяч сместившемуся ближе к центру Алану Чочиеву, тот открыл зону для забегания защитника Дмитрия Ятченко, но сыграл в касание на Дениса Ткачука, а один из лучших футболистов ФНЛ пяткой оставил мяч подоспевшему вовремя Ятченко. Правый защитник «Крыльев» нанёс идеальный удар в дальний угол. Роскошный гол, образец по взлому глубокой обороны соперника.

Тенденция тура

Лишь в двух встречах тура обе вышедшие на поле команды сумели забить: «Химик», радующий своим категоричным нежеланием умирать, отобрал два очка у «Сибири», а «Волга» и «Енисей» подарили драму тура — 3:2. Отчасти это объясняется тем, что в большинстве матчей играли команды с разных полюсов таблицы, но неумение атаковать ворота забившего соперника вообще характерно для нашего футбола. Даже в Премьер-Лиге в нынешнем сезоне лишь в 12 случаях из 146 команды добивались побед после того, как пропускали первыми.

Ошибка тура

Как вы считаете, как должна действовать на 93-й минуте команда, играющая в меньшинстве и имеющая устраивающий её счёт 2:2? Наверняка от обороны — выбивать мячи подальше на чужую половину и держать впереди одного футболиста. Но красноярский «Енисей» так не считает. В компенсированное ко второму тайму матча с «Волгой» время сибиряки всей командой пошли вперёд, ожидаемо потеряли мяч на чужой половине и привезли в свои ворота контратаку, которая завершилась фолом вратаря Михаила Опарина, подменявшего приболевшего основного кипера команды Александра Плотникова. Опарина удалили за фол последней надежды, и ни один игрок «Енисея» против решения арбитра не протестовал, а так как за минуту до пенальти Красноярск использовал последнюю замену, в ворота встал полузащитник Александр Харитонов. Леандро пенальти реализовал, и «Волга» победила 3:2. Если бы этот матч комментировал одиозный Дмитрий Киселёв, то наверняка бы сказал что-то про совпадения.

Невезение тура

«Сахалин» после долгого перерыва вернулся в Южно-Сахалинск и принимал на своём поле «Газовик». Матч временами напоминал волейбол: оранжевый мяч на скользком после снегопада поле скакал, как ему вздумается, и вылетал из рук вратарей. Напрягший лидирующую четвёрку Оренбург по ходу встречи смотрелся лучше, но свои моменты не реализовал. Особенно не везло нападающему Антону Кобялко, который мог забить два-три мяча, но никак не мог попасть в створ, даже с пяти метров. А ещё Кобялко мог стать автором одной из самых изящных голевых передач в сезоне, но его пас пяткой в штрафной на Марата Шогенова результативным не стал — полузащитник пробил точно во вратаря «Сахалина» Евгения Фролова, который провёл свой шестой сухой матч в сезоне. В итоге — 0:0, но «Газовик» вновь не разочаровал.

Цифра тура

Если отбросить матчи в Махачкале и Калининграде, где на футбол ходят всегда, средняя посещаемость оставшихся семи матчей по официальным данным будет составлять 1325 зрителей.

Цитата тура

«Мы ожидали худшего. Здесь пару дней назад прошёл снегопад, и про поле говорили, что оно плохого качества. Но мы не ЦСКА, игру перенести не можем. Поэтому приехали и с удовольствием сыграли». Роберт Евдокимов, главный тренер «Газовика», об условиях проведения матча с «Сахалином».