Вторая волна. ПСВ – без пяти минут чемпион
Сергей Титов
ПСВ – без пяти минут чемпион
Приближение ПСВ к чемпионству, нефутбольная обстановка в Турции и старт Аллсвенскан – в обзоре европейских лиг.

Голландия

ПСВ на шаг приблизился к завоеванию первого за семь лет титула чемпиона Голландии. «Крестьяне» в минувшем туре отправились в Энсхеде, в гости к «Твенте», который совсем недавно тоже участвовал в чемпионских гонках, но ныне погряз в финансовых трудностях. И эйндховенцы не оставили от своего соперника камня на камне – 5:0! «Туккерс» провели свой худший матч в сезоне в плане оборонительных действий – игроки ПСВ чувствовали себя на поле очень комфортно. Уже в первом тайме, когда «крестьяне» стараниями Де Йонга, Брумы и Вейналдума забили три безответных мяча, многое стало ясно. А после перерыва ещё сильнее вбил гвоздь в гроб «Твенте» лучший бомбардир Эредивизии Мемфис Депай, оформивший дубль. ПСВ может официально оформить чемпионство уже в пятницу, 10 апреля, когда «крестьяне» примут дома «ПЕК Зволле».

«Туккерс» провели свой худший матч в сезоне в плане оборонительных действий – игроки ПСВ чувствовали себя на поле очень комфортно.

А вот «Аякс», пытавшийся наступить на пятки лидеру, оступился на «Галгенварде» и сыграл вничью с «Утрехтом» – 1:1. В последние недели столичной команде голы даются с большим трудом, вот и в этом матче «Аякс» забил скорее случайно: после подачи с углового мяч нелепо срикошетил от ноги Рамона Леувина. Однако удержать натужную победу амстердамцы не сумели, пропустив в концовке от Геверо Маркита. Ничья в пользу ПСВ – именно так можно было охарактеризовать случившееся на «Галгенварде».

Кстати, матч в Утрехте украсил один забавный эпизод. В игровом моменте получил травму футболист хозяев Эдуар Дюплан, и рулевой «Утрехта» Роб Алфлен решил заменить француза и выпустить на поле Томми Оара. Вот только когда свежий игрок уже вышел на зелёный газон, Дюплан решил, что с ним всё в порядке, и вновь выбежал на поле. Когда Эдуар узнал, что его заменили, его лицо украсила кривая улыбка.

Впрочем, центральным матчем игровой недели в Голландии стала схватка за третье место в Алкмаре. Шансы «АЗ» и «Фейеноорда» перед очной встречей расценивались как равные, однако роттердамцы буквально вкатали соперника в газон – 4:1. Всё пошло не по плану «АЗ» уже на 3-й минуте, когда Люккассен курьёзнейшим образом срезал мяч в свои ворота. А дальше «Фейеноорд» чувствовал себя хозяином положения. В конце первого тайма Ашабар и Маню довели счёт до крупного, а после перерыва тот же Маню сыграл на добивании и отправил «АЗ» в нокаут. Роттердамцы даже пропустили по своей глупости – Вермеер сам себя лишил «сухаря», пропустив мяч под ногой после передачи партнёра. Но главное для них – это отрыв от «Алкмара» уже на семь очков. Медали с бронзовым отливом «Фейеноорд» уже вряд ли упустит.

Положение команд: 1. ПСВ – 73, 2. «Аякс» – 63, 3. «Фейеноорд» – 57, 4. АЗ – 50, 5. «Витесс» – 48… 18. «Дордрехт» – 15.

Бельгия

В Бельгии в воскресенье, 5 апреля, стартовал чемпионский турнир шести клубов, которые лучше всех выступили в регулярном сезоне. И три лидера синхронно начали турнир с побед. «Брюгге», возглавивший таблицу по итогам 30 туров, разобрался на домашней арене с льежским «Стандардом» – 2:1. Чёрно-синих не смутил даже холодный душ от гостей – уже на втором обороте секундной стрелки они повели в счёте после ошибки стража ворот «Брюгге» Райана на выходе. Хозяева словно не заметили этот удар, пошли вперёд и вырвали волевую победу. А героем матча стал Лиор Рафаэлов, дважды чётко и хладнокровно пробивший с «точки».

«Андерлехт» в домашнем матче с «Шарлеруа» в очередной раз выехал на своём лучшем бомбардире Александре Митровиче. Серб вновь показал себя королём штрафной площадки и замкнул фланговую передачу Ачеампонга, отклеившись от защитника. 1:0 в пользу лилово-белых, которым победа далась с трудом. А «Гент» на своём поле уверенно одолел «Кортрейк» – 2:0. Победу «индейцам» принесли голы Миличевича и Саймона.

Положение команд: 1. «Брюгге» – 64, 2. «Гент» – 57, 3. «Андерлехт» – 57, 4. «Стандард» – 53… 16. «Льерс» – 22.

Португалия

«Бенфика» продолжает уверенно держать за собой лидерство в португальском чемпионате. Минувшие выходные «орлы» увенчали домашней победой над «Насьоналом» (3:1). В очередной раз в составе «Бенфики» блеснул бразилец Жонас, набравший шикарный ход. «Насьонал» получил от Жонаса два мяча – сначала «семёрка» «Бенфики» метров с 10 завершил классную размашистую атаку, а на старте второго тайма кручёным ударом издали вколотил мяч под перекладину. Клуб с Мадейры сумел ответить на это лишь мощнейшим дальним выстрелом Тьягу Родригеша.

Пытающийся изо всех сил догнать лидера «Порту» свой матч выиграл ещё увереннее – «драконы» на домашней арене разнесли в щепки «Эшторил» (5:0). Хозяева от души покуражились в этом матче – при желании они могли забить и вдвое больше, уж слишком легко давались моменты у ворот приморцев. Дубль в составе «Порту» оформил Рикарду Куарежма, ещё по мячу добавили Оливер Торрес, Венсан Абубакар и Данило. А вот «Спортинг» почин двух вечных соперников не поддержал, сыграв вничью с «Пасуш де Феррейрой» (1:1).

Положение команд: 1. «Бенфика» – 68, 2. «Порту» – 65, 3. «Спортинг» – 57, 4. «Брага» – 50… 17. «Жил Висенте» – 19, 18. «Пенафиел» – 18.

Турция

Футбол в Турции отошёл на второй план, когда на пути к аэропорту Трабзона неизвестные расстреляли автобус с футболистами «Фенербахче». «Канарейки» уже попросили турецкую федерацию футбола приостановить чемпионат страны до полного выявления виновных и отказались выходить на поле.

Футбол в Турции отошёл на второй план, когда на пути к аэропорту Трабзона неизвестные расстреляли автобус с футболистами «Фенербахче».

Уже никто не вспоминает про сам матч, в котором «Фенер» победил «Ризеспор» 5:1. Никто не думает о том, как ярко и красиво стамбульцы разобрались с соперником, ведущим изнуряющую борьбу за выживание. Никто даже не говорит о полузащитнике хозяев Людовике Обраньяке, который был госпитализирован после матча с подозрением на инфаркт. Все в шоке от произошедшего с автобусом «Фенербахче». На турецкий чемпионат эта ситуация может повлиять самым губительным образом: наверняка многие легионеры захотят после такого покинуть Турцию, а новых не получится заманить никакими коврижками. В конце концов, жизнь важнее игры в футбол.

Об игре в эти выходные в Турции действительно почти не говорили. Поэтому практически незамеченной осталась очередная потеря очков «Бешикташем». Подопечные Славена Билича на сей раз дома сгоняли унылую нулевую ничью с «Истанбулом». Никаким преимуществом «орлов» в этом матче даже не пахло. А вот лидер Суперлиги «Галатасарай» дома уверенно разобрался с «Карабюкспором» – 4:2. Очередной продуктивный матч в составе красно-жёлтых отыграл Уэсли Снейдер – голландец весь матч действовал весьма активно, сам и конструировал, и завершал атаки своей команды. И увенчал своё выступление дублем. Впрочем, по итогам 30-го тура Суперлиги об этом никто не вспоминает.

Положение команд: 1. «Галатасарай» – 58, 2. «Фенербахче» – 56, 3. «Бешикташ» – 55, 4. «Бурсаспор» – 44… 17. «Карабюкспор» – 18, 18. «Балыкесирспор» – 18.

Греция

Уже почти обеспечивший себе чемпионский титул «Олимпиакос» заработал право со спокойной совестью доигрывать сезон в греческой Суперлиге. «Легенда» на выходных проиграла «ПАС Яннине», изо всех сил цепляющейся за еврокубковую зону (1:3). Защитники «Оли» в этом матче творили нечто невероятное, раз за разом теряя позицию и оставляя соперникам разреженные зоны. И те этим воспользовались. Ещё до перерыва «Яннина» забила дважды стараниями Браны Илича и Михалиса Маниаса, а во втором тайме поймала соперника на контратаке, и Ноэ Акоста в третий раз пробил Роберто Хименеса. Всё, на что сподобился без пяти минут чемпион, это гол престижа после дальнего удара Миливоевича.

Впрочем, «Олимпиакос» всё равно может чувствовать себя хозяином вершины – и не в последнюю очередь благодаря «Панатинаикосу». Зелёные уже третий матч кряду не смогли выиграть – на сей раз они на домашней арене разошлись миром с «Астерасом» (2:2). И это при том, что «Пао» уходил на перерыв с перевесом в два мяча благодаря точным ударам Маркуса Берга. Антигероем в составе афинян выступил экс-защитник «Динамо» Гордон Шильденфельд. Сначала хорват не уследил за Херонимо Барралесом и позволил тому замкнуть фланговую подачу, а затем «привёз» в свои ворота пенальти, хладнокровно реализованный тем же Барралесом. Видимо, интрига в борьбе за чемпионство, которую «Панатинаикос» так старательно подогревал, им же и убита.

Положение команд: 1. «Олимпиакос» – 67, 2. «Панатинаикос» – 59, 3. ПАОК – 57, 4. «Астерас» – 52… 17. ОФИ – 13, 18. «Ники Волос» – (-6).

Швейцария

Лидер чемпионата Швейцарии «Базель» продолжает уверенно шагать к очередному чемпионству. В минувшие выходные подопечные Паулу Соузы разнесли в щепки аутсайдера, «Арау» (6:0). Ещё до перерыва «Базель» забил в ворота несчастного соперника пять безответных мячей, после чего мог позволить себе ходить по полю. От души покуражились три лидера атаки ротблау – Матиас Дельгадо, Шкельзен Гаши и Марко Штреллер, оформившие по дублю. Особенно забавно было наблюдать, как не самый техничный Штреллер в штрафной «Арау» чувствует себя, как Лео Месси, нанизывая защитников на шампур и выдерживая гроссмейстерскую паузу.

Отрыв «Базеля» от «Янг Бойз» по-прежнему составляет семь очков – «шмели» в прошедшем туре также записали себе в актив победу, удачно съездив в гости к «Вадуцу» (1:0). Всё решил один микроэпизод – игрок «Вадуца» Диего Чикконе сбил ворвавшегося в штрафную защитника «Янг Бойз» Скотта Саттера, а приговор привёл в действие Гийом Оаро. А вот пытавшийся преследовать «шмелей» «Цюрих» сенсационно проиграл у себя на «Летцигрунде» предпоследней команде чемпионата – «Люцерну» (0:1). Всё решил гол в концовке игрока гостей Томислава Пулича.

Положение команд: 1. «Базель» – 58, 2. «Янг Бойз» – 51, 3. «Цюрих» – 41… 10. «Арау» – 19.

Швеция

В минувшие выходные стартовал очередной, уже 116-й, чемпионат Швеции – Аллсвенскан. И действующий чемпион страны «Мальмё» сразу же рванул с места в карьер, крупно одолев на чужом поле «Сундсвалль» (4:1).

Уже к 20-й минуте небесно-голубые решили все вопросы, отоварив соперника тремя безответными мячами благодаря Йо Инге Бергету и Маркусу Розенбергу. А окончательный счёт команды установили ещё до перерыва – игрок «Сундсвалля» Эклунд реализовал пенальти, а Левицки головой замкнул подачу со штрафного. По-чемпионски начал «Мальмё».

Стокгольмский АИК тоже стартовал с победы, на домашней арене переиграв «Хальмстад» (2:1). Успех давнему обидчику ЦСКА принесли точные удары Гойтома и вышедшего с лавки Бломберга. Наконец, отметим стартовый успех вернувшегося в элитный дивизион шведского футбола «Хаммарбю» в домашнем матче с «Хакеном» (2:0). Результат для зелёно-белых сделали Кеннеди Бакирчиоглу и Монс Седерквист.

Положение команд: 1. «Мальмё» – 3, 2. «Эфле» – 3, 3. «Хаммарбю» – 3… 16. «Сундсвалль» – 0.