“Порту” – “Бавария” – так кто в этой паре фаворит Лиги чемпионов?
Антон Матвеев
«Порту» – «Бавария». Обзор матча – 3:1
В ещё одном четвертьфинале сегодняшней программы Лиги чемпионов «Порту» обыграл саму «Баварию». Притом в два мяча.

Внимание, вопрос. Какая из команд-участниц Лиги чемпионов не проиграла в нынешнем розыгрыше ни разу? Учитывая, о каком матче эта статья, ответ очевиден. «Бавария, конечно!» — более чем логичный ответ в данной ситуации. Только вот неправильный.

Мюнхенцы настолько уверенно выиграли свою группу, что в пятом туре с «Манчестер Сити» немножечко поваляли дурака. Уступив 2:3 в матче, в котором смотрелись в разы лучше. Даже несмотря на релаксирующий режим

встречи.

Тогда как «Порту» действительно за восемь матчей никому не уступил. Вернее, за десять. «Драконы» начали свой путь с квалификации, где дважды прихлопнули «Лилль». Всего же у «Порту» семь побед и три ничьи. Впечатляет, чего уж там.

Потому заранее заказывать для португальцев гроб не стоит. Пусть это и принято в большинстве случаев, когда в соперниках у тебя «Бавария». Но нынче мюнхенцы не так могущественны, как всего несколько недель назад. Всё дело в травмах — при всей силе немцев, даже их не может не ослабить потеря таких титанов мирового футбола, как Роббен, Рибери, Алаба и Швайнштайгер.

Понятно, что и в такой ситуации «решить судьбу противостояния в первой встрече» для «Порту» нереально. Но хотя бы приехать в Мюнхен с неплохими шансами на итоговый успех — вполне.

Конечно, никто не говорит, что “именно такое начало матча было ожидаемым”. Разумеется, это шок. Когда самый спокойный, рассудительный, умный футболист команды на ровном месте дарит сопернику гол (спасибо, что не с красной карточкой голкипера) – предсказать такое не может даже Пеп Гвардиола. Джексон Мартинес проводил первый матч за месяц, но уже на второй минуте оказался в разы резче и расторопнее Алонсо, украв у того мяч, заработав пенальти, реализованный Куарежмой.

Дальше – больше. Шоу идиотских ошибок немцев продолжил бразилец – Данте. Снова выход один на один абсолютно “из ничего”, снова необъяснимая потеря, снова недопустимая в четвертьфинале Лиги чемпионов вальяжность. И снова Куарежма, изысканно забивающий второй мяч. Свой и “Порту” в матче.

2:0 за 10 минут с “Баварией” – теперь вы понимаете, почему португальцы ни разу в этой Лиге чемпионов не проиграли?

В такой ситуации продолжить гнуть свою линию чрезвычайно трудно. Тем, кто как раз ведёт, а не уступающей команде. С “Баварией”-то всё очевидно – провальный старт ведёт к моментальной активизации и постоянным попыткам сделать счёт приемлемым. А вот в головах игроков “Порту” точно не было расчёта на счёт 2:0 на старте встречи. “А дальше-то что делать? Давайте сейчас матч закончим!” – примерно так, возможно, рассуждали Данило и К, получив сенсационное преимущество.

И к воротам прижались. Почти не проводя фирменных, быстрых атак, от которых голова может затрещать и у Лама с товарищами. “Бавария” не штамповала моменты, но в классной команде любой игрок способен на любое качественное действие. Так с ролью Рибери в одном из эпизодов отлично справился… Боатенг. Отличный рывок по флангу, нацеленный кросс – и вот уже одинокий Алькантара делает счёт отнюдь не таким радужным для “Порту”, 2:1.

Это, кстати, первый гол испанца за… 15 месяцев. Тиагу не только оправился от жуткой травмы, но и снова забивает. За что его невозможно не уважать.

“Порту” же, выравняв более-менее игру к концу тайма, всё равно уходил на перерыв немножечко грустноватым. И это выигрывая у “Баварии”!

Второй тайм доказал одну простую, но важную вещь: “Порту” нынешнего, 150-го за последние 10 лет созыва, — команда, готовая к серьёзным победам. Необязательно в Лиге чемпионов в целом, но над топ-соперником – точно. Сколько раз мы видели ситуацию, когда формальный аутсайдер неожиданно для всех, на эмоциях и кураже, классно начинает матч, быстро забивает гол, два? Но потом фаворит берёт игру под контроль и уходит от поражения/сводит матч в ничью/в худшем случае проигрывает в один мяч, держа в уме ответную встречу.

Но “Порту” после перерыва вовсе не сбавил обороты. Напротив, презентовал себя самих образца начала первого тайма. Те же бесстрашные глаза и шустрые ноги Мартинеса, тот же Эррера, выигрывающий центр поля у всех мюнхенцев разом, тот же Куарежма, грамотно использующий свой огромный талант (с Рикарду, к сожалению, это случаются не часто). Вот и забил “Порту” третий – по назначению

воспользовавшись очередной ошибкой защитников “Баварии”. На сей раз Боатенг сыграл определённо не так, как следует чемпиону мира. И Мартинес восстановил преимущество хозяев в два мяча.

«Бавария» же на поле, скорее, мучилась. Да-да, и у мюнхенцев бывает такой вот неприятный формат игры. Показательно, что на 71-й минуте матча Роберт Левандовски пробежал метров 65, чтобы… отнять мяч в обороне у Мартинеса. И ведь сделал это – хотя бы потрогав мяч. Что в атаке у поляка получалось редко. В сегодняшней формации, без активных флангов, без Гетце (да, он сыграл 56 минут, но совершенно пропал с радаров), с не до конца набравшим форму Тиагу и коллекционирующим ляпы Алонсо – “Бавария” ни в коем случае не доминировала над “Порту”. И вполне по делу проиграла.

Команде, которая себя в этой Лиге чемпионов ещё покажет. Вполне возможно, больше, чем в одном матче на “Альянц Арене”.