ЛЛЧ
Состоялся 6-й тур ЛЛЧ в дивизионах А и В. Если в первом три команды борются за вторую строчку, то во втором имена лидеров уже известны.

Дивизион А

PumaS7 Airlines – 3:1
В первые минуты явно преобладали гости, красные лучше владели мячом и были опаснее впереди. Они и открыли счет на 11-й минуте: Александр Кузнецов выписал пас с фланга на дальнюю штангу, где Александр Филатов замкнул. Но постепенно синие выравнивали игру и под конец тайма восстановили паритет благодаря голу Кирилла Казакова. А после перерыва Puma заметно усилила давление на ворота противника. Если в первой партии хозяева атаковали зачастую сумбурно, то теперь каждый их выпад обретал четкий смысл. Это позволило Игорю Лунегову вывести синих вперед на 30-й минуте. А S7 Airlines к тому моменту стали много фолить и в середине тайма чуть не спровоцировали масштабную драку, в результате чего два футболиста были удалены с поля. После этого психологический перевес оказался на стороне Puma. На 44-й минуте хозяева довольно легко забили 3-й гол: Ринат Адельшин, оказавшись один перед воротами, ткнул мяч в угол. Итог – 3:1. Puma с 12-ю очками делит второе место с двумя соперниками. А S7 занимает скромное 6-е место.

«НТВ+»«Доктор Веб»0:7
Сценарий этой пьесы стал ясен уже после первых минут, когда Доктор Веб без лишних хлопот быстро распечатал ворота визави. Иван Семенихин после паса из аута прошел по бровке и вколотил мяч в ближний угол. Спустя 10 минут Иван отдал передачу с левого фланга на правую штангу, где Николай Степанов замкнул – 0:2. Еще через пять минут все тот же Семенихин вырезал пас, которым нашел Юрия Малыгина на правом фланге – 0:3. «НТВ+» был значительно менее заметен в атаке, лишь изредка их продолжительные владения приводили к опасным ударам. Футболисты гостей переигрывали противника в скорости, технике и в слаженности комбинационных действий. Второй тайм не обозначил никаких перемен в этой встрече. Гости увеличивали отрыв, а их соперник старался хотя бы размочить счет. Чувствуя себя в безопасности, голкипер вирусологов даже покидал свои ворота и подключался к атакам, часто доходя до противоположного конца поля. Итог – 0:7, «НТВ+» продолжил печальную серию поражений, а Доктор Веб по-прежнему сражается за вторую позицию в дивизионе.

«Домодедово»«Фронт Инжиниринг» – 7:0
В первые минуты зеленые более уверенно владели мячом, но острых ударов нанесено не было. «Фронт Инжиниринг» в своих атаках довольно часто ошибался и тоже не мог довести до опасных страйков. Но вот на 8-й минуте Павел Викулов открыл счет. До последних мгновений первого тайма счет оставался минимальным, и потому интрига теплилась. Хотя преимущество «Домодедово» было просто всеобъемлющим. Чего стоит только разница по точным ударам – 13 против 3 за первые 25 минут. И тем не менее на перерыв гости ушли лишь с двумя пропущенными (на 23-й отличился Владимир Соболев). Во второй партии разительное отличие в статистике было несколько нивелировано, зато забивать хозяева стали куда чаще. На 30-й минуте Павел Бражников догнал мяч на лицевой, прострелил на дальнюю штангу, где набегавший Соболев в падении замкнул – 3:0. Черные стали чуть живее, но по-прежнему не могли конкурировать с соперником. Они действовали индивидуально, в противоположность оппоненту, который работал командно и слаженно. Эта организованность разбивала защиту «фронтовиков» и приводила к новым неудачам для них. В итоге за весь поединок «инженеры» не смогли забить ни одного мяча, а пропустили целых 7. «Фронт» потерпел уже 4-е поражение подряд, а «Домодедово» остается непобедимым и недосягаемым лидером для конкурентов.

AdidasErnst & Young – 7:3
На первых секундах встречи Adidas удачно воспользовался расслабленностью противника: Ильнар Жамалетдинов отдал пас с острого угла и Дмитрий Хотовицкий попал в дальний угол. Затем на 8-й минуте Adidas удвоил счет: на подступах к штрафной Валерий Шарипов оставил мяч, Хотовицкий подобрал его и всадил в ближний угол. Только после этого гости бросились в погоню. На 10-й минуте Илья Коростелев из центра скинул Дмитрию Михайлову, тот сместился к лицевой и прострелил, а Александр Полетов переправил в свободный угол ворот. В следующем эпизоде Ernst & Young заработал штрафной на своей половине поля, Коростелев выписал точнейший пас через по диагонали к лицевой противника, а Данил Колесов замкнул – 2:2. Однако на перерыв красно-черные все же ушли лидером. Вновь пара ошибок защиты «аудиторов» и вот уже они проигрывают два очка. После перерыва Ernst & Young вернул было интригу в матч, когда Колесов сократил отставание до минимума. Но Adidas не позволил им вновь отыграться. Ильнар Жамалетдинов бил из аута и мяч, коснувшись защитника, оказался в сетке. Более возрастной коллектив Ernst & Young не мог поддерживать предложенный противником темп и, хотя сражался достойно, проиграл довольно крупно, 7:3. Все голы красно-черных, начиная с 18-й минуты забил Жамалетдинов, оформивший пента-трик в этой встрече.

Ильнар Жамалетдинов, Adidas: «Могу отметить, что средний уровень нашего коллектива оказался чуть выше, чем у соперника. После того как мы забили быстрые голы, сразу расслабились и получили два обратно. Потом вновь собрались, перестроились, и, реализовав несколько моментов, довели дело до победы».

Дивизион В

CERFY – «Газета.ру» – 3:8
Первый тайм прошел в равной борьбе. Стоило хозяевам открыть счет, как журналисты тут же сравняли его, а потом и вышли вперед. Но тут же вновь пропустили, и вот уже к 15-й минуте счет стал 2:2. Стоит отметить, что первую четверть поединка «Газета.ру» отыграла без замен. Позднее подтянулся вратарь и один полевой, но у противника все равно было на порядок больше резервистов. После такой активной перестрелки игра чуть стихла. И вот под конец тайма CERFY вновь оказался впереди: Алексей Царев и Тимур Михно вышли вдвоем на одного защитника, отрезали его, после чего Тимур поразил ворота Борислава Головина. Расплата наступила после «антракта». Желто-черные стремительно пошли вперед, вскоре догнали, а потом и перегнали противника. А CERFY показывал на первый взгляд неплохие атаки, но завершал их довольно безвкусно. В итоге «газетчики» стремительно уходили вперед, а их визави после нескольких фатальных ошибок в какой-то момент опустил руки. 8:3, «Газета.ру» оказалась более настойчивой и отпраздновала трудовую победу, досрочно обеспечив себе второе место по итогам группового этапа. CERFY по итогам тура – на пятом.

Александр Седов, «Газета.ру»: «У нас опоздал вратарь и еще один игрок, поэтому начали нервно. В первом тайме привезли себе моментов, пропустили. Один раз мы отыгрались со штрафного, потом они забили с аута. Отыгрались снова, но в конце тайма опять себе привезли – 3:2, ребята хорошо пользовались своими шансами. А во втором тайме сразу удалось комбинационно разыграть такой хоккейный гол. Дальше забивали тоже через пас. Соперник пошел вперед, образовывая множество свободных зон, чем облегчил нам задачу. Так и выиграли».

ProFootball«СтопНаркотик» – 11:3
Хозяева были впереди и после первых 10 минут вели 2:0. Но потом «СтопНаркотик» на какое-то время выровнял игру и сократил отставание с голом Александра Новикова. Однако гости недолго сдерживали напор противника и в середине тайма белые резко рванули вперед, забив четыре гола подряд в течение 4-х минут. На острие атак были Виталий Терновой и Антон Потетюев. Все мячи «профи» проводили с точными диагональными передачами, быстрыми стеночками и четкими завершениями – однотипно, но смертоносно. Голубые тоже придерживались одной тактики: получали мяч и старались преодолеть защиту позиционно, но уткнувшись в нее на подступах, никак не могли пройти заслоны, из-за чего начинали нервничать. Тайм закончился при счете 6:1. Вторая половина началась с напористых атак «СтопНаркотик», которые отквитали два очка. Казалось, что может появиться интрига. Но ProFootball поставил все на свои места, вновь приступив к штамповке «банок». Однако игра не превращалась в «театр одного актера». Наевшись, хозяева давали играть и противнику, позволяли проходить вплотную до ворот и пробовать обыграть стража. Но эта задача была вовсе не такой простой. Голубые даже шутили, что хозяева заколдовали ворота. Иногда это казалось не таким уж абсурдом, потому что мяч упорно задерживался на линии, не пересекая ее даже в «двухсотпроцентных» возможностях. В итоге счет увеличивался только в пользу ProFootball. Команда обеспечила себе первое место в Дивизионе вне зависимости от результата 7-го тура, а «СтопНаркотик» остается на 7-й строчке.

«Россия-2» – КВЭЛ – 5:2
На первых минутах КВЭЛ едва не пропустил из-за ошибки защитника, но кипер вытащил мяч с ленточки. Игра проходила энергично, команды показывали обоюдоострые атаки. В завершении четче действовали хозяева. А КВЭЛ хорошо держал мяч, но подчас не знал, как им распорядиться. Однако шло время, футболисты таскали мяч от одного края к другому, но результат продолжал быть сухим. На перерыв ушли с тем же. Наконец после отдыха бело-голубые откупорили ворота визави: они перехватили мяч в центре поля и выкатились в атаку два в одного, Денис Давыдов вывел на удар Эрика Цутаева и тот не подвел. Но это лишь подстегнуло темно-синих. Они стали играть куда точнее и напористее. И все же им пришлось отработать немало комбинаций, пока Михаил Строганов не сравнял счет. Это произошло за 10 минут до конца. Вслед за этим последовало сразу несколько удачных атак «России-2» и команда быстро обеспечила себе солидное преимущество. На прощание КВЭЛ один ответный, но это не могло изменить результат. До 40-й минуты игра (по сравнению с параллельными) была бедна на события. Но эти 10 минут «окупили» все. Итог – 5:2, «Россия-2» выровняла статистику, теперь у нее 3 победы и три поражения и она на 4-м месте. КВЭЛ – на 6-м с 7-ю очками.

Денис Стойков, «Россия-2»: «В первом тайме мы несколько раз были близки к голу, было пару штанг. Но у нашего лидера Михаила Строганова сбился прицел. Потом пропустили, было тревожно, потому что мы то в один мяч проигрываем, а в прошлой игре нас вообще отвозили. Но потом сравняли, повели, и противник стал раскрываться, Михаил стал попадать, а ребята замыкать. В общем, все хорошо, что хорошо заканчивается».

«Скала» – «Чемпионат» – 0:6
Несколько молниеносных атак «Чемпионата» обозначили дальнейший ход встречи. В течение одной минуты сначала Павел Коломиец исполнил красивый удар в дальнюю девятку, затем он же выполнил прострел, а Иван Бреднев внес мяч в пустые. Следующие несколько минут прошли в возне, команды на встречных курсах проходили поле. Но «Чемпионат» не выпускал нити игры из рук. До конца тайма оранжевые забили еще дважды. Сначала индивидуальным мастерством блеснул Артем Загуменнов. Затем связка Бориса Курышкина и Ивана Бреднева принесла команде 4-е очко. В начале второго тайма «Чемпионат» вновь увеличил отрыв: с бровки последовал пас в середину, оттуда – на дальнюю штангу, где Павел Коломиец «подставил клюшку». Красные были поживее, чем в первом тайме, они огрызались опасными дальними ударами, так как проходить до ворот с комбинациями получалось не всегда. В итоге они не смогли даже обозначить преследование и проиграли всухую, под конец пропустив еще один.