Первые дивизионы разобрали пары на плей-офф
Антон Гетта
В понедельник 25 мая завершился 7-й тур в дивизионах А и В. Команды узнали соперников по первому раунду плей-офф.

Дивизион А

«Фронт Инжиниринг»Ernst & Young – 1:6

На первых порах Ernst & Young был заметнее в атаке. На пятой минуте гости открыли счет: Алексей Иванов хорошо отработал на добивании и поразил цель. «Фронтовики» отвечали долгими розыгрышами, но удары наносили регулярно. «Фронт Инжиниринг», уже не претендуя на высокие позиции, все-таки не отказался от поединка и был полон решимости оказать сопротивление. Однако на 14-й минуте черные снова пропустили: Илья Коростелев, в центре получил мяч и неотразимо пробил низом в противоход Максиму Разволяеву в угол ворот. Только в конце тайма удар Карена Асратяна оказался результативным: он бил из-за обороняющихся игроков, вратарь был закрыт и не успел среагировать. Но в начале второй 25-минутки «аудиторы» восстановили разницу в два мяча, Коростелев сделал дубль. Во второй половине «фронтовики» были чуть активнее, но в целом – без принципиальных изменений. Далее гости лишь увеличивали отрыв. На 43-й минуте был забит уже пятый гол: все тот же Илья Коростелев оказался первым на добивании после стремительной атаки и вонзил мяч в сетку. Закончили красные с шестью мячами в кармане. А «Фронт» потерпел пятое поражение кряду.

Илья Коростелев, Ernst & Young. «Матч выдался интересный. Поиграли в свое удовольствие, рады, что выиграли. Поединок был весьма напряженный, несмотря на то, что победили с крупным счетом. Хороший матч, спасибо всем».

«НТВ+»Puma – 0:5 (тех.)

Техническая победа команды Puma

S7 AirlinesAdidas – 0:5

Техническая победа команды Adidas

«Доктор Веб»«Домодедово» – 3:3

Первые минуты обозначили напряженное противостояние, «Доктор Веб» был собран и настроен дать бой. Не меньшую решительность демонстрировали и лидеры группы. Никита Мресов на 12-й минуте открыл счет дальним ударом: он выстрелил фактически с центра поля, мяч после нескольких легких, но неприятных для голкипера рикошетов приземлился в ближнем углу ворот. Лишь в конце тайма «Домодедово» удалось отыграться: Александр Соболев здорово исполнил штрафной, поразив ворота хлестким и точным ударом. В целом за тайм зеленые были чуть лучше, создали больше моментов. Во второй половине «Доктор Веб» меньше владел мячом, но при этом действовал острее, больше наносил ударов в створ, лучше себя чувствовал на подступах к чужой штрафной. А зеленые долго разыгрывали, долго думали и часто орудовали дальними забросами. За первые 10 минут «вирусологи» нанесли несколько опаснейших ударов в створ. Хозяева жестче и внимательнее играли в обороне, в отличие от противника, который часто оставлял сзади одного защитника, что приводило к неприятностям у их ворот. На 40-й минуте Никита Мресов через стенку пробрался к угловому флажку, в одно касание прострелил, и на дальней штанге Иван Семенихин положил мяч в сетку. Но зеленые ответили в следующей же атаке, забил Александр Сенин. Спустя несколько минут «Доктор Веб» вновь оказался впереди: на этот раз Артема Цимбала вывели на рандеву с вратарем, и он мягко перебросил его – 3:2. «Домодедово» вновь пришлось отыгрываться. Только в самой концовке Александр Соболев восстановил равенство. Это первая ничья в дивизионе А и первая потеря очков для «Домодедово».

Александр Соболев, «Домодедово»: «Игра с «Доктор Веб» была тяжелой, соперник принципиальный, занимал второе место. Могу сказать лишь, что это очень хорошая команда. Много ошибок у нас, у них – это футбол, здесь без ошибок никак. Как смогли отыграться в последний момент? Я считаю, что команда у нас подготовлена к таким критическим моментам, которые сегодня все время возникали. Мы всю зиму отыграли на чемпионате Москвы. Тоже тяжелые матчи были, приходилось в концовке вытаскивать. Сегодня «бог футбола» был на нашей стороне, мы смогли достать эту игру. В следующий раз повезет сопернику».

Дивизион В

КВЭЛ – CERFY – 1:0
В начале второго часа сошлись два ветерана лиги, противостояние которых уже вошло в историю. Игра проходила в равной борьбе, было множество стыков, единоборств. Пару раз в первые минуты футболисты КВЭЛ били в опасной близости от штрафной, но противник не давал им открыть счет. CERFY собрали два состава и каждые 10 минут пунктуально проводили замены всей пятерки. Это давало им возможность поддерживать высокий темп игры и мобильность, но распечатать ворота визави никак не удавалось. В первом тайме сложно было отдать кому-либо предпочтение, команды попеременно организовывали навалы. Созданные полумоменты до конца тайма так ничего и не решили – не было завершающего паса. Но вот после перерыва бело-голубые смогли выйти вперед: Эрик Цутаев в завершении долгой атаки поразил незащищенный угол ворот Дениса Зюганова. CERFY пошли вперед большими силами, создавали затяжные серии атак, но так и не добились успеха. По итогам 7 игр в дивизионе В эти команды стоят рядом, на 5-м и 6-м местах. Свой путь в плей-офф КВЭЛ начнет против «Доктор Веб», а CERFY будет противостоять Puma.

Эрик Цутаев, КВЭЛ: «Игра была очень интересной. Все-таки это был принципиальный матч между давними соперниками. Перед игрой мы разработали специальную схему, и она сработала на все 100 процентов. Хотел бы сказать отдельное спасибо команде противника. Но в этот день мы были чуть лучше».

«Скала»«Газета.ру» – 3:8

«Скала» играла в меньшинстве, но чтобы избежать «технаря», красные решили побороться вчетвером против пятерых. Поначалу казалось, что «Скала» пропустит больше голов, чем при присуждении технического поражения. Так как уже к 9-й минуте гости вели 3:0. Атакующее трио «Газеты.Ru»: Павел Ботов, Андрей Ханыков и Александр Седов забили по голу. Черно-желтые доминировали на поле, но «Скала» в меру своих сил отбивалась и шла вперед. На 16-й минуте Генрих Вишнев в суматохе перед воротами противника выстрелил в створ, голкипер неловко принял и пустил мяч – 1:3. Однако гости не замешкались с ответом: не прошло и минуты, как Павел Ботов зарядил под перекладину. Во втором тайме «Газета.Ru» вновь увеличила отрыв на три очка. После этого «Скала» уже практически перестала возвращаться в оборону, переложив всю ответственность на вратаря. Черно-желтые этим пользовались и все время держали одного форварда прямо перед воротам визави. Однако голкипер «Скалы» творил чудеса, раз за разом выигрывая дуэли против нападавших. А на противоположном конце тактика красных все же сработала. Они отквитали два мяча подряд одинаковыми комбинациями: после передачи Дмитрия Терехова Генрих Вишнев продавливал защиту и замыкал. Итог – 3:8, «Скала» проявила характер и наверняка получила удовольствие от игры, как, впрочем, и ее противник. Стали известны противники этих коллективов в 1/8 финала. «Скала» попытает счастье против «Домодедово», а «Газета.Ru» сразится с S7 Airlines.

«Чемпионат»ProFootball – 4:1

ProFootball прибыл явно не первым составом на поединок, не имевший для него никакого турнирного значения. А вот «Чемпионату» очки были нужны, и он был полон решимости их отвоевать. Поначалу шла равная игра на средних скоростях: много перехватов, мало ударов по воротам – ничего определенного в первые 10 минут. Лишь на 20-й минуте «Чемпионатом» был открыт счет: Владимир Ребров выписал передачу с левого фланга на правый, где Иван Бреднев в касание направил мяч в дальний угол. И в самой концовке тайма хозяева вновь добились успеха: Павел Коломиец попал в штангу со штрафного, защитники ProFootball замешкались, не смогли вынести мяч из зоны и потеряли его в своей же штрафной, Сергей Королько воспользовался неразберихой и забил. В начале второй партии оранжевые смогли развить успех, Алексей Гусев забил третий гол. Только после этого противник ответил: спустя пару минут Андрей Павлов переиграл вратаря оранжевых Константина Полозова. Гости шли вперед большими силами, но если не справлялась защита «Чемпионата», то надежно отрабатывал вратарь, накрывая все опасные выстрелы в створ. А на 45-й минуте Сергей Корольков поставил жирную точку в матче: Виктор Каменский выполнил прострел на дальнюю штангу и Сергей пяткой переправил мяч в сетку – блестящий гол, возможно, лучший в туре. «Чемпионат» уже играл по счету, на контратаках, не рвался вперед. ProFootball прижимал противника к земле, но оппонент так и не позволил им отыграться. В итоге ProFootball, до этой поры не знавший поражений, оказался побит «Чемпионатом». Благодаря этому успеху оранжевые заняли третье место в дивизионе и в первом раунде плей-офф сыграют с «Фронт Инжиниринг». ProFootball же поборется с «НТВ+».

«Россия-2»«СтопНаркотик» – 3:1

Поединок начался спокойно, без явного преимущества кого-либо из визави. На 8-й минуте гостям удалось выйти вперед: два защитника «России-2» перепасовывались перед своими воротами, Дмитрий Федотов обокрал их и выстрелил мимо вратаря – 0:1. Но довольно скоро синие сравняли счет: Олег Алиев получил пас с фланга на край вратарской и попал в ближний угол. Защита «СтопНаркотик» стала сбоить, пропуская стремительные атаки хозяев, но вратарь спасал команду в нужные моменты, выиграв несколько дуэлей со страйкерами. Постепенно игра обострялась. При этом ударов по воротам наносилось не так много, больше было борьбы в центре поля. Тайм завершился вничью. В начале второй половины темно-синие были чуть ближе к голу. Но голубые тоже использовали любую возможность, чтобы осложнить жизнь сопернику. Однако плотная оборона «России-2» не позволяла им проходить до ворот, заставляя бить издали. На 41-й минуте гол Михаила Строганова позволил хозяевам выйти вперед. В концовке маятник мог качнуться в любую сторону, но удача сопутствовала темно-синим, они забили третий гол. Пожалуй, этот исход можно назвать закономерным, так как во второй половине они были сильнее. По итогам группового выступления «Россия-2» сыграет в 1/8 с Ernst&Young, а «СтопНаркотик» встретится с Adidas.