Всё готово к плей-офф
Антон Гетта
ЛЛЧ
26 мая состоялись последние 8 матчей в дивизионах C и D. По их итогам определились участники 1/8 финала.

Дивизион С

S7 Engineering«Азбука Вкуса» – 1:4
«Азбука Вкуса» более агрессивна на старте матча. Хозяева вскоре после начала игры исполнили опасный штрафной как раз после грубого нарушения правил соперником. S7 Engineering не собрались на матч, подтянув полуосновной состав с одной заменой («Азбука» играла с двумя). Но при этом в середине тайма хозяева боролись на равных, уверенно держали мяч. И все же пропустили: на 12-й минуте Максим Полетаев подхватил снаряд ближе к штрафной и пустил его в ближний угол ворот низом. Салатовые много двигались после забитого, прижимали, атаковали, а противник оборонялся. Первый тайм прошел с неоспоримым преимуществом АВ. Вторую партию команды начали активно, на обоюдоострых атаках. На 30-й минуте Полетаев самостоятельно прошел четверть поля, обыграл двух оборонявшихся и пустил мяч в створ – 0:2. Только после этого «инженерам» удалось распечатать ворота визави: Андрей Горбачев с середины поля отпасовал на правый фланг, откуда Иван Силкин дальним ударом положил мяч в левую шестерку. После этого S7 Engineering прибавили, стали действовать более организованно, а игроки «Азбуки Вкуса» немного занервничали. У S7 солировал Иван Силкин: он бил с близкого и дальнего расстояния (причем все время в створ), исполнял опасные штрафные, но 2-й мяч не шел в ворота. До 45-й минуты преимущество хозяев не вызывало вопросов. Но на последних минутах они пропустили сразу две контратаки, оказавшиеся фатальными. Итог — 1:4, для S7 это первое поражение в сезоне.

«Роснефть»«Банк Москвы» – 1:0
На первых минутах «Роснефть» демонстрировала резвые атаки с отличными выходами к воротам, однако страйкеры завершали эти выпады неточными или бесхитростными ударами. «Банк Москвы» поначалу сам не атаковал, а прессинговал, нагнетал, не давал визави открываться и находить свободные зоны. Оранжевые играли опаснее и острее. По владению мячом они полностью переигрывали соперника в первые минуты, но не реализовывали представлявшиеся шансы. Позднее «Банк Москвы» изменил тактику, стал много времени проводить перед воротами оппонента, пытался открыть счет. И все же это удалось «нефтяникам»: последовал розыгрыш с центральной зоны, пас Евгения Бурдинского на Константина Александрова, который и выстрелил в левый нижний угол. По итогам первого тайма «Банкиры» были активнее впереди, а оранжевые хоть и реализовали один выход, но точностью не блистали. Красно-белые, имея два состава, могли поддерживать постоянное давление на чужие ворота, однако до конца матча так и не смогли воспользоваться своими преимуществами. Поражение не позволило «Банку» занять более высокие позиции, он остановился на 4-м месте. «Нефтяники» — на 6-м.

Георгий Катков, тренер «Роснефти»: «Надо отдать должное сопернику – ребята играли сильнее. Во-первых, поскольку у них была полноценная «скамейка». Во-вторых, у них налажено взаимопонимание, контроль мяча четче. Но наши ребята проявили бойцовские качества. На протяжении всего турнира у нас ни разу не было одинакового состава, но сегодняшний был ближе к оптимальному. Еще могу отметить, что у нас очень ровная группа. Мы думали, что после первой игры не будет сильнее соперника, чем «Газпром георесурс», а оказалось – наоборот, все прибавляют по ходу. Могу сказать, что «Банк Москвы» был намного качественнее по игре, чем другие соперники. Хочу сказать отдельное спасибо парням за то, что бились за себя, за результат, вне зависимости от того, вышли мы в плей-офф или нет, ребята показали достойную игру».

«Соверен»ФПК – 1:6
Хозяева начали матч довольно активно и быстро вышли вперед: на 5-й минуте Иван Долгополов открыл счет. Однако начиная с середины тайма ФПК стал пересиливать. Несколько ошибок стоили «Соверену» крупного счета. Сначала гости заработали пенальти, который реализовал Сергей Коваленко. Спустя пару минут Сергей сделал дубль. И на 23-й минуте молниеносная атака позволила «железнодорожникам» укрепить преимущество: вратарь Баатр Кекшенов отдал передачу через все поле, Вячеслав Иванеев подхватил мяч и перевел его в противоположные ворота – 1:3. Так за 7 минут «Соверен» пропустил три гола и лишился шансов на положительный исход матча. Тем не менее желтые атаковали, до конца первого тайма нанесли несколько дальних, но удачных ударов в створ. Но во второй половине хозяева продолжили успешно увеличивать отрыв. «Соверену» так и не удалось остановить этот «ж/д состав» и он проиграл со счетом 1:6. Команда за весь групповой турнир не набрала ни одного очка. А ФПК благодаря победе оказался на 5-м месте.

«Ареал»«Газпром Георесурс» – 3:3
Дуэль двух принципиальных противников — в случае победы «Ареал» выходил на второе место, а «Газпрому» было необходимо эту позицию удержать. На первых минутах шла равная, медленная, но зрелищная игра. Ближе к середине тайма Владимир Роговцев открыл счет точным ударом с правого фланга. После забитого белые («Газпром») провели еще несколько атак, после чего соперник стал поддавливать их. Несмотря на то, что хозяева играли без замен, они ничуть не уступали визави в скорости. И на 19-й минуте «Ареал» сравнял счет: с углового прошла подача низом от Сергея Жукова в центр, откуда Александр Смирнов и в касание пробил под перекладину. До конца тайма Олег Соловьев вывел хозяев вперед. А в самом начале второй партии он же довел преимущество до двух очков. Несмотря на это красные не берегли сил и продолжали идти вперед. Наконец, и «Газпром георесурсу» улыбнулась удача: на 42-й минуте в стремительной атаке Евгений Башаков дальним ударом сократил отставание до минимума. Игра уже близилась к завершению, когда в суматохе перед чужими воротами Павел Шаласуев получил мяч на углу и переправил в сетку. 3:3 – «Газпром» избежал поражения и сохранил по итогам тура второе место. А «Ареал» остановился на третьем.

Сергей Жуков, «Ареал»: «Результат для нас обидный, но в целом, наверное, закономерный. Так как у нас сегодня проблемы с составом, играли без замен. Не хватило нам физических кондиций, чтобы удержать победный счет. А так ни к кому претензий нет. Все бились, последний защитник у нас вообще с травмой играл. Жаль, что не выиграли, так как могли бы выйти на второе место. В следующий раз будем работать над явкой».

Дивизион D

Vellvet – Let's Play – 7:2
Vellvet быстро вышел вперед благодаря голу Сергея Шубина: в борьбе на левом краю штрафной он «выстлал» мяч под вратарем. Игра была намного динамичнее, чем предыдущая на первом поле, мужская и при этом негрубая, уважительная. На 7-й минуте гости накатили вторым темпом, Иван Курдюков подхватил мяч, передал Дмитрию Шнякину, тот развернулся и вслепую пробил в дальний угол – 1:1. Еще через 10 минут впереди был уже Let's Play: на этот раз забил сам Курдюков. Однако на самых последних секундах тайма хозяевам удалось сравнять счет: после продолжительной атаки Андрей Брухтий затолкал мяч в сетку. В начале второй половины красные как по нотам разыграли трехходовку, в завершении которой Вадим Ворочай оказался на углу чужих ворот, дождался мяча и спокойно переправил его в створ. Затем на 32-й минуте после продолжительной атаки Let's Play хозяева вновь выбежали в контратаку, быстро разыграли, оказались перед воротами, Михаил Серопян оттащил на себя голкипера и скинул Юрию Козлову, тот толкнул снаряд уже в пустые – 4:2. В следующие две минуты Серопян оформил дубль. Столь стремительная потеря равновесия привела к тому, что Let's Play в досаде стали нервничать и как следствие уровень их игры упал. До конца встречи они так и не смогли сократить отставание, в концовке пропустили еще один мяч. Для LP это третье поражение в сезоне. Команда закончила круговой этап на пятом месте и в 1/8 сразится с «Банком Москвы». Vellvet – на строчку выше, и будет биться с ФПК за выход в четвертьфинал.

Андрей Брухтий, капитан Vellvet: «Вышли с довольно серьезным настроем. Команда принципиальная для нас – мы с ними друзья, поэтому было важно выиграть у них. У нас хорошо пошло, быстро забили первый гол. Потом расслабились немножко, пропустили два абсолютно ненужных мяча. Пришлось собраться, перестроиться, и игра пошла. Думаю, замены также сыграли важную роль, мы часто менялись и больше сил сберегли на концовку. В последние 15 минут мы и забили все свои. Теперь идем дальше, мы счастливы».

«Арсенал» – «16+» – 12:1
Как можно было предугадать, хозяева легко и непринужденно накручивали цифры на табло. Начал все Никита Логвинов. Спустя две минуты Евгений Козлов остановил мяч под набегавшего Максима Сухова и тот из-за переделов штрафной выстрелил точно в створ. Прошло не больше минуты, как Сухов подал с фланга и Роман Ларин в касание замкнул. Синие проводили шустрые атаки, быстро думали, работали слаженно и быстро набирали очки. А красно-белым оставалось только обороняться. К концу тайма счет дошел до пяти безответных мячей. Во второй половине «16+» стали чуть приподниматься, организовывали атаки. На 35-й минуте Сергей Халилов отобрал мяч перед чужой штрафной, обокрав защитника, и тут же выстрелил в ближний угол в притирку со штангой – усилия команды увенчались небольшим, но все же успехом. Конечно, это не изменило ничего в игре, синие по-прежнему не оставляли оппоненту никаких шансов. Итог 12:1. По итогам тура «Арсенал» сойдется в плей-офф с «Азбукой Вкуса», а «16+» — с «Газпромом георесурс».

«Бисиклета» – Rusultras – 3:12
На первых порах намечалось очень любопытное противостояние. «Бисиклета» хоть и играла без замен, но на фоне столь мощного визави не терялась. Rusultras в основном, конечно, солировали как всегда, но и соперник показывал себя вполне достойно. На 7-й минуте черно-белые вышли вперед. А на 12-й наступил перелом: судья удалил Алексея Максимова, и так как синим некем было его заменить, они остались в меньшинстве до конца игры. В этом же эпизоде гости додавили и все же забили второй: Артем Мосин после затяжной атаки всадил мяч под перекладину. Несмотря на удаление, синие не пали духом, шли вперед. И на 17-й минуте Алексей Гордеев отквитал один мяч. После этого они зарабатывали неплохие моменты, хоть и не реализовывали их, но навязывали сопернику борьбу. В общем – не сдавались. А Rusultras разумеется грамотно пользовались преимуществом и легко уходили вперед. Во втором тайме обе команды уже не особо суетились, просто доигрывали матч, так как все было уже понятно. В концовке гости еще и заработали пенальти, однако Вячеслав Шубин героически спас ворота после выстрела Дениса Комарова. Итог – 3:12. Скорее всего, черно-белые и при равных составах не упустили бы победу, но тогда игра была бы значительно интереснее. В первом раунде плей-офф Rusultras поборются с «Совереном», а «Бисиклета» — с «Роснефтью».

ССК – MFC и 4FFD – 3:3
В первом тайме игра проходила на средних скоростях в равной борьбе, сухой счет отображал реальную картину поединка. ССК выступали на одном дыхании, без замен, у синих было два резервиста. В середине тайма гости вели напористую серию атак, пытались открыть счет, но безуспешно. Лишь во второй половине, наконец, пошли голы. Стоило Туалану Чомаеву вывести MFC и 4FFD вперед, как Сергей Шутов ответил на противоположном конце поля – 1:1. А через минуту Юрий Коробков уже позволил ССК выхватить лидерство. Еще через две минуты в результате двухходовки Александр Гугуев оказался перед чужими воротами и направил мяч в угол. MFC и 4FFD в своем стиле наваливались на ворота, но КПД был очень низкий. На какое-то время показалось, что синие так и закончат бесславный сезон, не заработав ни одного очка. Но в последние пять минут они все же сказали свое слово. Сначала Александр Романов сыграл в стенку с Борисом Семеновым, прошел до ворот и замкнул прострел – 3:2. А на 48-й минуте им удалось сравнять счет, забил Сергей Искеев. В итоге поединок завершился вничью, позволив MFC и 4FFD заработать первые очки. Теперь синие сыграют с S7 Engineering, а ССК – с «Ареалом».