С Рахимовым шаг за шагом. Как «Терек» провёл сезон-2014/15
Сергей Титов
Рашид Рахимов
Продолжая рассказывать об участниках прошедшего чемпионата России, обращаем внимание на вышколенный «Терек», хорошо игравший только до зимы.

Фишка команды

Тренерская команда
Рашид Рахимов оказался для «Терека» отличным выбором.

Визитная карточка

«Терек» в сезоне-2014/15
Итоговое место: 9.
Президент: Магомед Даудов.
Главный тренер: Рашид Рахимов.
Лучший бомбардир: Аилтон – 5 голов.
Лучший игрок по оценкам «Чемпионата»: Аблайе Мбенге – 6.90 (5 матчей).
Самая крупная победа: «Амкар» (д) – 4:0.
Самое крупное поражение: «Динамо» (г) – 0:3.
Средняя посещаемость: 15 626.

В прошлом сезоне он закладывал фундамент, делая ставку больше на оборону, а в нынешнем чемпионате его команда гораздо больше времени стала уделять игре у чужих ворот. Временами «Терек» был хорош, как в матчах с «Амкаром» и «Спартаком». Но в позиционной атакующей игре грозненцы чувствовали себя не так уверенно. Рахимов и сам говорит о причинах этого – класс исполнителей у команды не слишком высок.

Под руководством Рашида Маматкуловича серьёзно прогрессируют футболисты. Андрей Семёнов ещё в прошлом сезоне наработал на вызов в сборную России. Серьёзно прибавил Олег Иванов, которого стало модно двигать в национальную команду. Внезапно раскрылся Далер Кузяев, дебютировавший в стартовом составе в матче с «Зенитом», да так, что центр поля будущего чемпиона был крепко связан по рукам и ногам. С этим тренером у «Терека» хорошие перспективы – во всяком случае, видно, что Рахимов удачно строит команду шаг за шагом.

Лучший матч

«Терек» – «Спартак» – 4:2
В весенней части сезона «Тереку» почти ничего не было нужно, однако на матч со «Спартаком» подопечные Рашида Рахимова сумели собраться. И их не остановил даже не самый удачный первый тайм. Красно-белые не только открыли счёт стараниями Вячеслава Кротова, но и остались в меньшинстве – Олег Иванов отправился отдыхать из-за конфликта с Давыдовым.
Однако после перерыва «Терек» предстал совершенно другим – заряженным, настроенным на победу. А гол Аблайе Мбенге придал грозненцам дополнительный эмоциональный импульс. Никому доселе не известный сенегальский нападающий оформил дубль. А в концовке при счёте 2:2 победу для «Терека» добыл вышедший на замену Аилтон, поймавший на ошибках защиту «Спартака» и оформивший дубль за две минуты.

Худший матч

«Динамо» – «Терек» – 3:0
Грозненская команда только трижды за сезон уступила крупнее, чем в один мяч. И только однажды – с крупным счётом. Впрочем, даже в матче с «Динамо» подопечные Рашида Рахимова смотрелись вполне пристойно. «Терек» за счёт максимальной жёсткости старался нейтрализовать козыри «Динамо» – фланговую игру и активность Матьё Вальбуэна. Однако если француза худо-бедно удалось закрыть, то справиться с Кокориным и Кураньи защитники «Терека» не смогли.

Под жёстким прессингом игроков атаки «Динамо» грозненцы потерялись и стали допускать ошибки. Не в своей тарелке был Андрей Семёнов. Сначала защитник недалеко от своей штрафной отдал нерасчётливый пас вперёд, начав голевую атаку «Динамо», а затем оказался отыгранным после обманного движения Юсупова. Впрочем, в дальнейшем такого обилия индивидуальных ошибок ни Семёнов, ни другие защитники «Терека» не допускали.

Гол сезона

Игорь Лебеденко («Терек» – «Амкар» – 4:0. 76-я минута, 2:0)
Лебеденко принял мяч на правом углу штрафной площади, подработал, осмотрелся и с левой зарядил в дальнюю девятку ворот Сергея Нарубина. Удар получился на загляденье.

Открытие

Аблайе Мбенге приехал в «Терек» из чемпионата Габона зимой в статусе никому не известного нападающего, подписал контракт на три месяца и долгое время не проходил в состав. Но Рашид Рахимов видел в африканце потенциал и буквально за руку водил по полю, чтобы приспособить Мбенге к российскому футболу. После многочисленных тренировок и игр за молодёжный состав Аблайе получил шанс. И воспользовался им — забил «Ростову».

На домашний матч со «Спартаком» Рахимов выпустил сенегальца с первых минут. Мбенге отблагодарил тренера за доверие двумя мячами, а после матча удостоился благодарности от Рамзана Кадырова. В виде новенькой Toyota Corolla. Впрочем, на новом автомобиле карьера Мбенге в Грозном вряд ли закончится – «Терек» уже заключил с сенегальцем новый контракт.

Разочарование

Игра «Терека» во второй части чемпионата неприятно удивила. Не было претензий в плане физподготовки, не было серьёзных проблем с обороной, но результат при этом резко пошёл вниз. Три весенние победы – явно не то, на что рассчитывали подопечные Рашида Рахимова. Всё-таки после ударной первой части сезона, когда «Терек» был хорош на «Ахмат-Арене» (и проиграл только «Торпедо»), в Грозном наверняка рассчитывали на большее.

Цифра

30 голов «Терек» забил в 30 матчах Премьер-Лиги. И пропустил 30 – в среднем по голу за игру. Показатели далеко не худшие. К примеру, меньше грозненцев забила «Мордовия», закончившая сезон восьмой. А оборона «Терека» выступила сильнее обороны московского «Динамо» (36 пропущенных мячей), финишировавшего четвёртым. Забавно, что в 15 гостевых матчах «Терек» умудрился набрать 15 очков – тоже в среднем одно за

игру.

Прикол

В «Тереке» уже давно заведено: после знаковых побед команда купается в роскоши и лучах славы. Не стал исключением и нынешний сезон. После успеха в домашнем матче со «Спартаком» почётный президент «Терека» Рамзан Кадыров щедро одарил своих футболистов. Каждый получил за волевую победу двойные премиальные, а Аблайе Мбенге – ключи от Toyota Corolla. Интересно, какой соперник принесёт праздник в раздевалку «Терека» в следующем сезоне?

Перл

Всё-таки матч со «Спартаком» был невероятно богатым на события. В первом тайме игры с красно-белыми был удалён Олег Иванов, толкнувший Дениса Давыдова. В выражениях после этого Иванов не стеснялся: «Сегодня против «Терека» играла народная команда, а Давыдов – народный артист. Всё нормально. Человек просто подогнул колени и упал».

Резюме Генича

До зимнего перерыва в чемпионате «Терек» был прекрасен. Грозненцы – одна из самых тренерских команд лиги. И если слушать тренеров после матчей с «Тереком», то можно сделать вывод – просто так эту команду никто обыграть не мог. Даже в игре с «Динамо» многое решили индивидуальные ошибки футболистов «Терека». За первую часть сезона команда заслуживает самую лестную оценку, несмотря на то что вымучивала голы. Аилтон, Кану и Бокила не играли ярко, но «Терек» шёл в первой восьмёрке. Ниточка между тренером и командой здесь хороша натянута. Рахимов очень подходит «Тереку» по менталитету и работе внутреннего механизма в Грозном.

Оценка сезона по 10-балльной системе – 7.