Стали известны все четвертьфиналисты
Антон Гетта
2 июня команды дивизионов C и D Лиги «Чемпионат.com» боролись друг с другом за право выхода в 1/4 финала.

S7 Engineering – MFC и 4FFD – 2:1

S7 Engineering на первых минутах много владел мячом, быстро доходил до ворот и наносил точные удары. Первая четверть матча прошла всухую. Хозяева были более заметны в атаке. При этом игра проходила спокойно: команды неспешно и уверенно проводили атаки. S7 в этом преобладал, и хотя MFC и 4FFD отбивались, блокировали удары, «инженеры» накатывали всё новыми волнами. Но распечатать ворота синих получилось только на 20-й минуте: Егор Силкин подал с углового, а Владислав Морозов замкнул. Более в первом тайме ничего забито не было. Вторая двадцатипятиминутка стала куда интереснее, так как MFC и 4FFD, казалось, только теперь поверили в свои силы и если за первый тайм лишь однажды нанесли точный удар в створ ворот оппонента, то теперь делали это регулярно. Тем не менее на 36-й минуте они пропустили второй: голкипер Дмитрий Поляхов едва успел парировать мощный выстрел, как Егор Клипинин подхватил мяч после отскока и пустил его в сетку. Но после этого синие усилили давление на противоположном конце поля и вскоре отквитали один мяч: они заработали штрафной на фланге, Павел Карасев скинул в центр, где Александр Курьянов в касание направил снаряд в ворота. Далее игра пошла на равных. У MFC и 4FFD были реальные возможности сравнять счёт, как, впрочем, и у S7 Engineering – увеличить отрыв. Но команды остановились на этом результате, и «инженеры», хоть и с минимальным перевесом, но всё же выиграли и вышли в четвертьфинал.

«Газпром георесурс» – «16+» – 3:1

Хозяева бодро начали поединок, с ходу принявшись забрасывать снарядами ворота противника. Однако голкипер Руслан Гадиев уверенно действовал на протяжении всего тайма, так и не позволив «газовикам» переиграть себя. А «16+», отзащищавшись, смогли поддавить оппонента в конце тайма и добились своего, заработав штрафной: Денис Кунцевич на 22-й минуте отправил мяч с середины поля в левую девятку. Лишь после перерыва «Газпром» смог отыграться: Дмитрий Пивень вывел на удар Павла Шаласуева и тот не подвёл – 1:1. Спустя ещё 4 минуты белые были уже впереди: Антон Федосеев пустил мяч в левый нижний угол ворот Гадиева. Затем на какое-то время гости отодвинули игру от своих ворот. Но ненадолго, вскоре они вновь вынуждены были просесть, уступая противнику инициативу. И хотя «16+» были значительно активнее, чем в первой половине, они все равно не могли противостоять «лавине». «Газпром георесурс», подстёгиваемый шумной группой поддержки, шёл вперёд под всеми парусами, и под конец матча в затяжной атаке Иван Алейников смог-таки увеличить отрыв, подведя черту под матчем. 3:1, не самый простой для «газовиков» соперник, но все же они с ним совладали.

Евгений Гомозов, «Газпром георесурс»: «Сначала у нас получалось держать мяч. Потом потеряли инициативу из-за тактической ошибки, пропустили со штрафного. В перерыве немного поменяли тактику, были вынуждены играть длинными передачами, больше бить. Отлично сыграл их вратарь. «16+» — хороший коллектив, но нам нужна была победа. И мы её добились. Спасибо моей команде».

«Ареал» – ССК – 0:4

Поначалу игра была абсолютно равной, что перечёркивало все предматчевые прогнозы. Оранжевые были даже чуть активнее впереди, чаще били по воротам, причём удары получались точные, мощные и опасные. «Ареал» же тяготел к игре в пас, стараясь вывести на верный удар. Но это не удавалось. Стоит отметить, что ССК играл без главного лидера атак, Александра Гугуева, и тем не менее смотрелся очень здорово. А потом гостям удалось ещё и закинуть противнику гол «в раздевалку», отличился Юрий Коробков. В начале второго тайма белые провели серию атак, но штурм оказался неудачным. Противник отвечал хорошими выпадами, действовал прагматично, не совершая лишних движений. А в середине тайма ССК удвоил отрыв: Юрий Коробков догнал мяч в центре и передал на дальнюю штангу, где замкнул Евгений Батуров. «Ареалу» нужно было браться за дело, команда в отдельных эпизодах серьёзно обкладывала ворота визави, нанося точные опасные удары. Но голкипер ССК действовал уверенно и выручал команду. На 45-й минуте оранжевые добыли и третий гол: в центре поля обокрали игрока белых, последовала передача на правый фланг, выбежали два в одного, Игорь Буланов скинул под удар Коробкову, и Юрий в касание попал в сетку – 0:3. «Ареал» не падал духом, форварды создавали отличные возможности для взятия чужих ворот, но голкипер в этот день был в ударе, так и не позволив визави себя переиграть. Итог – 0:4, ССК, проведя невзрачный сезон, выбил в первом раунде третью команду дивизиона С.

Юрий Коробков, ССК: «Мне кажется, в таком футболе нет сильных и слабых команд. На этом уровне мастерство не играет главной роли. Тут важнее строгость сзади, тогда и впереди что-нибудь забьёшь. Так получилось, что забили четыре. Команде соперника – спасибо».

«Банк Москвы» – Let's Play – 1:5

Вопреки своей традиции, Let's Play не стал долго раскачиваться и уже на второй минуте открыл счёт: молниеносная атака, два быстрых паса в штрафной — и Дмитрий Шнякин отправил мяч в ворота. Несмотря на этот успех, гости были удивлены уровнем противника. «Банк Москвы» не сидел в глухой обороне, а показывал очень приличный уровень как в отборе, в единоборствах, так и впереди. Действие развернулось в центре поля, было много борьбы, перехватов, аутов, штрафных. В середине тайма Николай Широченков удвоил счёт. Но спустя несколько минут в ходе массированной атаки «банкиров» тот же Широченков, спасая команду, парировал удар рукой. Был назначен пенальти, который реализовал Алексей Талагаев. Но ещё через две минуты Николай ассистировал Тимуру Дагуеву, который восстановил разницу в два мяча. В таких боевых эпизодах прошёл первый тайм. Вторая половина, несмотря на достойное сопротивление «Банка Москвы», осталась целиком за LP. На 31-й минуте Антон Назариков откатил под удар Широченкову, и тот с острого угла мощнейшим выстрелом вколотил в девятку. Хозяева хорошо чувствовали поле и игру, но им не хватало точности. Желание и умение было, и несколько раз в течение тайма они организовывали отличные выходы, которые нужно было реализовывать. Однако они лишь пропускали. На 40-й минуте Евгений Моисеев довел разницу до 4 очков, установив финальный результат.

Vellvet – ФПК – 5:0 (техническая победа команды Vellvet)

«Бисиклета» – «Роснефть» – 5:1

В начале первого тайма синие играли более цепко, выжимали противника, не давали выдохнуть. Часто выходили к воротам, но зачастую наносили неточные удары, хотя моменты были вернейшими. Постепенно они все же действовали точнее, но счёт оставался сухим – оранжевых спасал вратарь Евгений Бурдинский. «Роснефть» впереди играла менее уверенно и за первый тайм создала не так много возможностей для взятия ворот хозяев. До перерыва голов мы так и не увидели. Но вот в начале второй половины Павел Николаев положил мяч в левый нижний угол со штрафного – 1:0. Спустя пару минут в ходе быстрой контратаки мяч оказался у Сергея Карабанова, тот сместился ближе к лицевой и прострелил на дальнюю штангу, где поджидал Никита Спирин – 2:0. Оранжевые отвечали ударами издали, которые хоть и были опасными, но не могли изменить ход игры. А «Бисиклета» наконец начала реализовывать свои многочисленные возможности. Вскоре Никита Спирин оформил дубль. Становилось понятно, что «Роснефть» уже вряд ли сможет отыграться. Тем не менее на 44-й минуте Максим Сучков отквитал один мяч. Правда, перед этим гости пропустили ещё один от Спирина. А на 47-й минуте синие быстро развернулись в атаку, Сергей Карабанов нашёл пасом Спирина, а Никита поджидал на неприкрытом углу ворот. 5:1, «Бисиклета» уверенно расправилась с не самым слабым противником и теперь сразится с командой «Газпром георесурс».

«Арсенал» – «Азбука Вкуса» – 6:1

Хозяева в первой же атаке открыли счёт: Роман Ларин получил мяч на фланге, стал резать угол и с ходу пробил в девятку. Вскоре Александр Тихомиров оказался на краю и с довольно острого угла выстрелил под крестовину – 2:0. Ещё через несколько минут Александр оформил дубль: Роман Ларин выдал пас с лицевой в центр, где Тихомиров в касание выстрелил в угол. «Азбука Вкуса» огрызалась, но имела на порядок меньше возможностей для взятия ворот. Спустя ещё три минуты Роман Ларин отличился вновь, но на этот раз на другом конце поля: он пытался вынести мяч из вратарской после прострела, но снаряд неудачно отскочил от колена и угодил в девятку. Впрочем, Роман очень быстро реабилитировался, к 18-й минуте уже оформил хет-трик, доведя разницу до четырёх очков. В последние минуты тайма у салатовых возникало всё больше шансов, но команда их не реализовывала. После перерыва расстрел ворот гостей поутих. АВ взяла мяч и пыталась начать преследование. Однако «Арсенал» уверенно защищался, почти не делая ошибок, а все удары, шедшие в створ, парировал голкипер Андрей Бугров. До конца матча гости так и не смогли изменить результат в свою пользу, попутно пропустив ещё один от Ларина. Капитан «Арсенала» закончил встречу с пента-триком, поучаствовав в шести из семи голов, забитых в матче. Теперь «канониры» сразятся с ССК за выход в полуфинал.

Rusultras – «Соверен» – 5:0 (техническая победа команды Rusultras)