Спасатели, вперёд! 10 лучших сейвов сезона-2014/15 в РФПЛ
Вячеслав Чирков
Представляем вашему вниманию рейтинг лучших вратарских спасений сезона-2014/15 в Премьер-Лиге.

10. Ян Муха

Муха неоднократно попадал в рубрику «Сейвы тура». Думаете, за что? Тогда просто полюбуйтесь сейвом, который Муха сотворил в матче с «Краснодаром». На 77-й минуте Роман Широков исполнил идеальную подачу на голову Вандерсону. Бразилец пробил в противоход низом, но Муха успел сложиться и потащил мяч.

9. Стипе Плетикоса

На 23-й минуте матча «Зенит» — «Ростов» голкиперу гостей пришлось выручать свою команду. Халк подхватил мяч после отскока и рванул к воротам соперника. Защитники «Ростова» не сумели помешать бразильцу, и тот вышел на рандеву с хорватом. Плетикоса не дрогнул и мгновенно сократил разрыв, не дав Халку пространства, а потом ещё и справился с сильнейшим ударом.

8. Владимир Габулов

Матч 18-го тура с «Уфой» стал одним из лучших в сезоне для голкипера «Динамо». Как только ни пытались пробить Габулова — всё тщетно! На 39-й минуте Марсиньо пробовал направить мяч в цель с линии штрафной площади отличным кручёным ударом, однако Габулов, вытянувшись в струну, справился с новой задачей.

7. Юрий Жевнов

На 38-й минуте матча 20-го тура «Торпедо» — «Спартак» красно-белые заработали угловой.
Эберт подал мяч точно в центр штрафной площади на Инсаурральде, который выиграл верховую борьбу и пробил по воротам головой. Однако Юрий Жевнов в кошачьем прыжке парировал этот удар.

6. Маринато Гильерме

На 41-й минуте матча «Урал» — «Локомотив» хозяева исполняли штрафной удар. После серии отскоков по воротам «Локомотива» был нанесён удар с близкого расстояния, но капитан «Локомотива» продемонстрировал замечательную игру ногами и спас свою команду.

5. Давид Юрченко

В матче 8-го тура «Уфа» встречалась с «Уралом». На 21-й минуте матча уфимцы потеряли мяч в центре поля. Хозин забросил его на Манучаряна, который в касание пытался перебросить Давида Юрченко, но голкипер «Уфы» мастерски сумел достать мяч.

4. Андрей Дикань

«Краснодар» упустил победу в матче 28-го тура с «Торпедо» и потерял драгоценные очки. Но в самом конце матча был момент, когда только вратарское мастерство Диканя помогло хозяевам удержать ничейный результат. На 91-й минуте грубую ошибку допустила защита «быков». Смарасон выскочил один на один с голкипером и пробил. Дикань выставил ногу и спас свою команду.

3. Александр Беленов

В матче 20-го «Кубань» — «Терек» при счёте 1:0 в пользу хозяев гости заработали угловой. Рыбусь направил мяч в скопление игроков в штрафной «Кубани», где Андрей Семёнов изловчился сильно пробить головой. К огорчению гостей, Беленов сотворил эффектный сейв и сохранил преимущество своей команды.

2. Артём Ребров

В самом конце столичного дерби ЦСКА проигрывал «Спартаку» всего один мяч, и заработанный штрафной мог изменить ситуацию. У мяча находились Сергей Игнашевич и Бибрас Натхо. Пробить решил Игнашевич. Мяч после сильного удара прошил стенку «Спартака» и полетел в дальний от вратаря угол, но Артём Ребров, успев среагировать, оставил ворота в неприкосновенности.

1. Игорь Акинфеев

В концовке матча 3-го тура между ЦСКА и «Тереком» грозненцы уступали. Если бы не вратарское спасение Акинфеева, Лебеденко удалось бы сравнять счёт. Маурисио с левого фланга низом прострелил на дальнюю штангу на Лебеденко, Игорь в падении с линии вратарской пробил в ближний угол – голкипер ногой отразил тяжёлый удар!