Враг пенальтиста. Кто отражал 11-метровые в сезоне-2014/15
Вячеслав Чирков
Взятый пенальти – это всегда маленькое чудо. Вспоминаем всех, кто не позволил реализовать 11-метровые удары в этом сезоне.

Спасатели, вперёд! 10 лучших сейвов сезона-2014/15 в РФПЛ

Юрий Жевнов

Впервые 11-метровый удар был отражён в четвёртом туре. На 54-й минуте мяч попал в руку игроку «Торпедо». Решение о назначении пенальти последовало незамедлительно. Исполнить пенальти взялся Асеведо, но обыграть Юрия Жевнова ему не удалось. Голкипер угадал направление удара и сохранил ворота «сухими». В итоге «Торпедо» забило два мяча и одержало первую победу в чемпионате.

Андрей Синицын

В этом же туре Синицын сотворил невероятное – в одном матче дважды отразил пенальти. Сначала жертвой голкипера стал Дьяков.

А спустя четыре минуты — Хрвое Милич.

В итоге игрокам «Ростова» так и не удалось забить Синицыну в этом матче, и «Краснодар» одержал уверенную победу 2:0.

Александр Беленов

В этом сезоне «Арсеналу» явно не везло с 11-метровыми: три из трёх пенальти были отражены вратарями соперника. Первый нереализованный момент пришёлся на матч шестого тура с «Кубанью». На 53-й минуте Шандау в собственной штрафной сбил Осипова. К «точке» подошёл Александр Кутьин. Спустя мгновение Беленов в эффектном прыжке вытащил мяч из нижнего угла и стал героем поединка.

Владимир Габулов

Владимир Габулов в этом сезоне демонстрировал уверенную игру. Неоднократно выручал команду, но в матче с «Локомотивом» бело-голубым всё-таки не удалось уйти от поражения. Однако голкипер сотворил множество спасений, а также отразил пенальти. В концовке первого тайма Дуглас в собственной штрафной повалил на газон Н'Дойе. Алексей Николаев указал на «точку». Мбарк Буссуфа пробил в самый угол, но Габулов кончиками пальцев вытащил мяч. В итоге «Динамо» забило ещё один гол, однако удержать преимущество в два мяча не смогло.

Юрий Жевнов

И снова Жевнов, и снова «Арсенал». В матче 12-го тура «Торпедо» принимало туляков.
На 27-й минуте Стеклов ударил Смирнова по ногам и заработал пенальти в свои ворота. К мячу подошёл Тесак, который решил огорчить бывший клуб забитым голом. Но сделать ему это не удалось – Юрий Жевнов в прыжке отбил мяч.

Ярослав Годзюр

По итогам сезона Халк с 15 голами стал лучшим бомбардиром чемпионата, но в матче 13-го тура не смог забить 11-метровый в ворота «Терека». Причиной тому стало вратарское мастерство Ярослава Годзюра. Халк пробил в правый угол — голкипер «Терека» отбил мяч в сторону. В итоге «Терек» в гостях обыграл будущего чемпиона, а Годзюр стал одним из героев того матча.

Игорь Акинфеев

В матче 13-го тура между ЦСКА и «Динамо» в первом тайме голов забито не было. Хотя на 43-й минуте Бюттнер заработал для своей команды пенальти. Пробить решился Вальбуэна, но выиграть дуэль у Акинфеева не сумел.

Николай Заболотный

В 14-м туре «Урал» принимал на своём поле казанский «Рубин». На 13-й минуте Фидлер в собственной штрафной сбил Карадениза. Карадениз с пенальти пробил в правый нижний угол. Заболотный отразил удар перед собой, но Гёкдениз после добивания сумел поразить ворота хозяев. Однако сам факт того, что пенальти был отражён, отрицать не будем.

На 59-й минуте в штрафной уронили Портнягина, арбитр сразу же показал на «точку». Игорь пробил в правый нижний угол — Заболотный в падении отбил мяч в сторону! В этот раз на добивание никто не подоспел.

Стипе Плетикоса

В матче с «Рубином» Стипе Плетикоса угадал, в какой угол будет бить Карлос Эдуардо. Стоит отметить и тот факт, что на табло ещё были нули и матч в дальнейшем мог сложиться совсем иначе.

Антон Коченков

В 21-м туре было назначено немало одиннадцатиметровых ударов, но отражён был лишь один. Гранквист не сумел переиграть Антона Коченкова.

Андрей Дикань

За три минуты до конца основного времени в матче «Арсенал» — «Краснодар» туляки заработали пенальти. И, несмотря на преимущество «Краснодара» в два мяча, могли возродить интригу на остаток поединка. Исполнить одиннадцатиметровый решил Владимир Корытько, который пробил сильным ударом низом, но Дикань спас свою команду. В итоге «Арсенал» не сумел реализовать ни один пенальти в этом сезоне.

Роман Герус

На 64-й минуте матча с «Краснодаром» Герус потащил удар Перейры с пенальти. Маурисио с «точки» пробил в нижний угол — Роман выручил свою команду, отбив мяч на угловой. «Краснодар» не смог обыграть пермяков и потерял драгоценные очки, которые сыграли свою роль в концовке чемпионата.