Аdidas и «Домодедово» сразятся в финале
Антон Гетта
15 июня футболисты любительской лиги «Чемпионата» подарили нам невероятные полуфинальные поединки.

Полуфиналы

adidas – Profootball – 3:3 (2:1 пен.)

В первой же атаке adidas вышел вперед: Андрей Обухович прошел по флангу, приблизился к лицевой и с острого угла «со штыка» воткнул в дальний угол. Но противник не растерялся и тут же ответил: Виталий Терновой выдал пас из центра на левый фланг, отрезав защиту, и Анатолий Минаев сравнял счет. Завязалась крайне жесткая борьба, на огромных скоростях команды проводили встречные атаки: точные пасы, мощнейшие удары в створ, стальной прессинг – все по-взрослому. На 11-й минуте белые смогли выйти вперед: вновь передача из центра на левый фланг, на этот раз ассистировал Минаев, а завершил выстрелом в перекладину Антон Потетюев. Но прошло не больше четырех минут, как красные отыгрались: Радик Салихов сместился с фланга в центр и сделал сквозную передачу, нанизав нескольких защитников и доставив мяч Ильнару Жамалетдинову, который и переправил в створ. Вратари постоянно находились в напряжении, удары наносились буквально каждые 10 секунд. Но до конца тайма счет не изменился.

Во второй половине несколько бодрых выпадов провели Profootball, заставив выдохнуть скамейку красных, после этого сказал свое слово adidas. Вновь завязалась зрелищная игра. Ко второй половине тайма белые играли уже с меньшей хваткой, стала сказываться усталость (команда все же была старше, чем adidas). А противник был свежее и прижимал «профи», создавал все больше моментов. Тем не менее именно Profootball удалось вновь выйти вперед за четыре минуты до финала: мяч отскочил к Антону Потетюеву, он отдал на пятачок Минаеву, и Анатолий с разворота направил снаряд в ближний угол. После этого Жамалетдинов встал шестым полевым и вскоре едва не похоронил надежды команды, когда Антон Потетюев обокрал его и выбежал на ворота, но от волнения не попал в створ, мяч ударился о дальнюю штангу. А на последних секундах Ильнар исправился, выстрелил фактически с лицевой с острейшего угла и мяч с рикошетом от защитника залетел в ворота – невероятная концовка! Не менее фантастической была и серия пенальти. По всей видимости, вратари были более хладнокровны, чем исполнители стандартов, потому что первые два удара были парированы. Следующие два голкиперы не отразили. Затем все тот же Ильнар вывел вперед adidas. А решающий выстрел Виталия Тернового вытащил вратарь красных Александр Соловьев. Аdidas в финале!

Александр Соловьев, adidas: «В прошлом сезоне, полгода назад, у нас была похожая ситуация. Мы проигрывали тогда в 1/8 и тоже выпустили шестого полевого. Забили гол за секунды до конца игры, но тогда не повезло, проиграли по пенальти. В этот раз все сложилось намного лучше. Эмоции не передать словами. Мы в финале! Соперник у нас был невероятный, парни в полном порядке! Игра была неимоверно нервной, такой у нас не было никогда. Спасибо противнику, они большие молодцы. Но наши ребята молодцы вдвойне! Все это стало возможным благодаря их труду!».

«Домодедово» – «Газета.Ru» – 5:2

Обе команды играли поначалу очень аккуратно, высоко и настойчиво встречали друг друга. Было очень много остановок, потерь, перехватов — мяч вяз в центре поля. Ударов поначалу практически не наносилось, если били, то издали. Острее были зеленые, они постоянно терроризировали «Газету.Ru» на приеме, жестко прессинговали, заставляли ошибаться, терять мяч. И на 22-й минуте заслуженно повели: Александр Борщ принял мяч в пределах штрафной, скинул Никите Гаврилову назад и тот выстрелил точно. Их противник за весь тайм провел всего один удар в створ. В самом начале второй половины «Домодедово» удвоил отрыв: разыграли из центра, Павел Викулов отдал на левый фланг, откуда Александр Соболев попал в шестерку. Спустя еще три минуты вновь удача: перехват, тот же дуэт прошел от своей половины поля, Викулов на замахе убрал защитника, отдал Соболеву, тот слаломом прошел сквозь оборону и пнул мяч в щель между ногой голкипера и штангой. После этого, пожалуй, интрига пропала. У «Газеты.Ru» по-прежнему мало что получалось в атаке. Несмотря на солидное преимущество, «Домодедово» добросовестно отрабатывал в защите, высоко встречая противника, не позволяя тому создавать почти ничего. Только на 42-й минуте «газетчикам» удалось отыграть одно очко: они заработали штрафной вблизи ворот Евгения Сорокованова и мяч после удара Владислава Кукуя с рикошетом оказался в сетке. К тому моменту зеленые уже забили 4-й. А вскоре после пропущенного восстановили разницу в 4 очка. Финальный счет установил Головин, забив второй гол престижа для журналистов. «Домодедово» уверенно выиграл полуфинальный матч и сразится с adidas за титул.

Никита Гаврилов, «Домодедово»: «Обычно мы с самого начала большими силами идем вперед. Но тут была другая ситуация. Поэтому начали от обороны. Первая половина прошла в напряжении, до первого мяча. А когда второй забили, стало понятно, что свое не упустим, тогда и начали отрываться. Старались контролировать мяч, работали низом, без забросов. Так и довели до победы».

Матчи за 5-16-е места

«СтопНаркотик» – КВЭЛ – 0:5 (тех.)

Техническая победа команды «КВЭЛ»

Ernst & Young – Puma – 5:0 (тех.)

Техническая победа команды «Ernst & Young»

«Скала» – S7 Airlines – 6:5

«Скала» быстро вышла вперед: уже на 3-й минуте последовала диагональная передача верхом от Генриха Вишнева, а Артем Голуб замкнул. На 10-й минуте они укрепили перевес: начали атаку от своих ворот, через стенку Дмитрий Терехов прошел центр поля и забил. Затем в середине тайма хозяева вновь огорошили соперника: неторопливая размашистая атака увенчалась двумя выстрелами, первый вратарь вытащил, а набежавший Артем Голуб подправил в сетку. Лишь после этого красные взяли себя в руки и размочили счет: Павел Ковалев из угла штрафной пробил в дальний угол. До конца тайма перестрелка не стихала. К перерыву счет был уже 4:3. Во втором тайме S7 Airlines нагнетал в жажде отыграться, много давил, а «Скала» жалила острыми контратаками. Но противник на эмоциях накатывал вновь и вновь. И на 29-й минуте отыгрался: передача Радика Ахметова на дальний угол вратарской, откуда с полулета выстрелил Павел Ковалев, мяч с рикошетом залетел в сетку – 4:4. Затем «Скала» вновь оказалась впереди: последовала дальняя передача на Голуба, Артем стоял на штанге и направил мяч в сетку. До конца встречи исход ее не был определен. И все же хозяева смогли отстоять разницу в одно очко и одержали волевую победу. На очереди – матч с КВЭЛ.

Генрих Вишнев, «Скала»: «После первого пропущенного мяча немного потеряли уверенность в себе. Появилось волнение, нарушили структуру игры. Но после перерыва удалось восстановить равновесие, вновь почувствовали, что можем играть на равных. Получилось прибавить и додавить соперника».

«Фронт Инжиниринг» – Доктор Веб – 7:3

На первых же секундах Ара Акопян вышел один на один и распечатал ворота белых. Затем на 5-й минуте хозяева заработали штрафной, и Карен Асратян подправил мяч в девятку после отскока. Первая половина прошла при подавляющем преимуществе «инженеров». Они действовали четко и уверенно. А Доктор Веб был не похож на себя: команда была обескровлена, играла без замен. Она очень долго пыталась нащупать свою игру, поначалу ограничиваясь только дальними ударами. Во второй половине стало уже куда интереснее. Гости стали наседать. Но поначалу долго не могли расколдовать чужую «калитку». А на 28-й минуте они пропустили третий, сработала связка Асратяна и Акопяна. После этого черные немного расслабились и тут же пустили: Юрий Малыгин навесил с фланга, а Иван Семенихин в упор расстрелял ворота. Но хозяева тут же ответили, Карен оформил хет-трик. «Обмен любезностями» продолжился. Через две минуты счет был уже 5:2. Затем игра выровнялась. Стоило «фронтовикам» немного приспустить поводья, как противник тут же наказывал их. Но «вирусологам» не хватало скамейки, не было ресурса, чтобы оказать серьезное сопротивление. Поэтому визави довел поединок до победы, 7:3. Теперь «фронтовикам» предстоит борьба с Ernst & Young.

«Россия-2» – CERFY – 4:5

На первых минутах установилось резвое встречное движение. Обе команды попеременно атаковали, проводили удары в створ. На 10-й минуте CERFY вышел вперед: Олег Митрофанов подхватил мяч на фланге и выстрелил метров с восьми в дальний угол. Спустя две минуты гостям вновь благоволила фортуна, Олег оформил дубль. Но тут и визави ответил: Олег Алиев вывел на удар Александра Бедарева, который сократил отставание. Затем телевизионщики вновь пропустили. Под конец тайма Кирилл Арбеков легко отрезал пасом всю защиту CERFY, выведя Илью Савченко вплотную к воротам, и тот переправил в створ. Не прошло и минуты, как равенство было восстановлено: еще один наскок увенчался голом Олега Алиева. В начале второго тайма воодушевленные темно-синие продолжили наседать, прибрали инициативу к рукам, почти не выпускали мяч, разбив лагерь перед штрафной визави. Но противник колол их контратаками, забив таким образом еще дважды. До конца матча «Россия-2» силилась отыграться, но так и не успела сделать этого. Итог – 4:5, CERFY взял реванш за поражение в группе и теперь поборется с «НТВ+».

«Чемпионат» – «НТВ+» – 0:5 (тех.)