Антон Гетта
16 июня стали известны финалисты плей-офф ЛЛЧ.

Полуфиналы

«Газпром георесурс» – Let’s Play – 1:3

Поначалу игра была совершенно равной. Первые полторы минуты давил Let’s Play. Потом «Газпром» взял мяч, провел несколько атак с ударами и на 4-й минуте открыл счет: Владимир Роговцев прошел по правому флангу, передал Антону Федосееву, тот с острого угла поразил ворота Владимира Спиридонова. Весь тайм прошел в борьбе. Лишь на 20-й минуте гостям удалось отыграться: Николай Широченков оборвал атаку противника перехватом и дал на ход Ивану Курдюкову, тот ускорился и в касание переправил в створ. До того много подобных обрезов допускали и сами гости, но сопернику не удавалось обратить это против них, счет оставался прежним. Тайм закончился вничью. А в начале второй половины черно-белые вышли вперед: Тимур Дагуев прострелил с углового, а Максим Букаткин подставил пятку – 1:2. Спустя еще 9 минут черно-белые укрепили преимущество: вновь перехват после неудачно разыгранного штрафного «Газпромом»: Евгений Моисеев и Максим Букаткин прошли по флангу, и Евгений забил третий. Это была заявка на победу. Потому что у «Газпром георесурса» перестало получаться, команда стала нервничать, часто апеллировать к судье. А Let’s Play наоборот обрел большую уверенность, стал меньше ошибаться. Это и помогло ему довести игру до победы.

Дмитрий Шнякин, Let’s Play: «Надо сказать, что с командой этой мы раньше не играли. Я даже специально подготовился (Дмитрий играл в футболке «Зенита» с крупным логотипом «Газпрома». — Прим. ред.). Поэтому не знали, чего ожидать. В начале перестраховались, поэтому и пропустили. Но потом уже достаточно привычные сочетания стали реализовывать. Думаю, создали гораздо больше моментов, чем соперник. Хотя нужно признать, что и они нам тоже немало насолили. Пришлось до самого конца нервничать. Сказалось еще и то, что не было нашего лидера Антона Назарикова, при котором мы очень хорошо держим мяч. Если бы он сегодня присутствовал, то было бы гораздо проще. А так, думаю, абсолютно по делу пробились в финал. Мы доказали, что наш дивизион гораздо сильнее. Ведь в параллельном полуфинале тоже играли две команды из нашей группы. Приятно было выступать с такими соперниками и добраться до решающей стадии. Наконец, прервали нашу серию неудач. Обычно у нас бывало наоборот: выигрывали в групповом этапе, а потом осекались в плей-офф. А сейчас в группе неудачно выступили, а здесь показали хороший футбол. Думаю, если на финал подъедет тот состав, который у нас был на Rusultras, то мы будем фаворитом вне зависимости от нашего соперника».

Vellvet – «Арсенал» – 2:1

Встреча проходила крайне напряженно, команды тратили всю энергию на борьбу в центре поля и на подступах. Ударов поначалу было немного, били в основном издали. Vellvet выходили в упор на ворота, но не реализовывали свои шансы, прощая противника. Позднее подобные возможности возникали и у «канониров», но счет до конца тайма остался сухим. После перерыва синие больше владели мячом и выровняли статистику по ударам. При этом противник создавал крайне острые контратаки. Однако оба вратаря отличались стойкостью и отличной реакцией: несмотря на скользкий мяч и непредсказуемый отскок, работали безупречно. Так было до 40-й минуты, когда случился первый гол: в ходе атаки Vellvet Вадим Ворочай «выковырял» мяч у защитника и отправил его в ворота. Вскоре после этого хозяева были близки ко второму, но Лев Дудакин вновь спас «Арсенал». А в ответном выпаде Роман Ларин сравнял счет: он протащил мяч по флангу и в борьбе с защитником выстрелил под перекладину, переиграв попутно и голкипера Евгения Серикова. Vellvet долго атаковали после пропущенного и под конец смогли додавить: разыграли на пятачке, с лицевой прошла передача к углу штрафной, откуда Андрей Брухтий выстрелил в неприкрытый край ворот. До конца оставалось меньше минуты «Арсенал» не успел ничего придумать и уступил.

Александр Сандалов, Vellvet: «Могу сказать, что в очередной раз игра была достаточно ровной. Но преимущество все равно было на нашей стороне. Мы жали, жали и дожали. Чуть-чуть им не хватило. Команда сильная, хотя в прошлый раз мы выиграли у них 7:3. Раз на раз не приходится. Let’s Play в финале? Команда-партнер, можно сказать. Я им предложил ничью, но они промолчали (смеется). Будем выигрывать, коль до таких высот уже дошли, то надо доводить дело до конца».

Матчи за 5-16 места

S7 EngineeringССК – 3:6

«Инженеры» быстро вышли вперед: уже на первой минуте неторопливо разыграли комбинацию, и удар Егора Силкина застал врасплох Павла Ковальчука. Но ССК не растерялись, проводили неплохие атаки: рассудительно и не торопясь разыгрывали. Вскоре им удалось восстановить равенство: Юрий Коробков забил со штрафного. Затем на 23-й минуте S7 Engineering вновь вышли вперед. На этот раз Егор Силкин ассистировал Андрею Горбачеву. Но до конца тайма Коробков вновь «достал» противника – 2:2. Во второй партии игра была равной, много возни в центре поля. А на 40-й минуте ССК впервые за матч повели: все тот же Юрий Коробков зацепился за мяч в центре, развернулся, и в борьбе с защитником выстрелил неожиданно под перекладину. После этого игра стала обостряться на краях. Но вскоре «инженеры» вновь пропустили, на этот раз от Евгения Батурова. Только после этого они взяли себя в руки и легко разыграли двухходовку: Владислав Морозов через стенку с Василием Кочкиным ворвался в штрафную и вонзил мяч в створ – 3:4. Однако ССК, почуяв «запах крови», уже не мог остановиться. До конца тайма Коробков забил еще два мяча, «похоронив» чемпионов прошлого сезона.

«Роснефть» – «Соверен» – 4:2

Первый тайм прошел в равной борьбе. Поначалу более активны были хозяева. Но постепенно противник все больше вкатывался в игру и постепенно уравнял шансы. Однако до последних секунд первого тайма на табло было «по нулям». И вот прямо перед свистком в ходе атаки «Соверена» кипер «нефтяников» потащил один удар, но упал и отпустил мяч, а набежавший Алексей Мединский мощно ударил под перекладину. Впрочем, хозяева тут же отыгрались: в центре поля Максим Сучков скинул под удар Сергею Шохонову и точный выстрел последнего оказался неожиданным для голкипера – 1:1. В начале второй половины «Роснефть» вышла вперед: Шохонов забил со штрафного, попав в левый угол. Но буквально тут же вратарь оранжевых ошибся на приеме, мяч изменил траекторию и закатился в створ – 2:2. Затем «Роснефти» вновь удалось оказаться впереди и на этот раз удержать преимущество. Благодаря этому команда смогла дожать противника и выиграть с перевесом в два очка.

«Бисиклета» – Rusultras – 1:0 – 0:5 (тех)

Техническая победа команды «RUSULTRAS»

ФПК«Ареал» – 0:5 (тех.)

Техническая победа команды «Ареал»

MFC и 4FFD – «Азбука Вкуса» – 3:1

Первые минуты проходили в довольно резвых атаках. Ударов было мало, все блокировали на подступах. При этом острота все возрастала. Постепенно синие стали преобладать по КПД, все чаще и опаснее действовали перед воротами визави. «Азбука Вкуса» тоже доходила до ворот, но была не так остра. К середине тайма скорости практически не снизились. Наконец, на 23-й минуте был открыт счет: подача из аута со своей половины поля от Александра Курьянова и на пятачке Борис Семенов в падении замкнул, пробив в угол ворот неожиданно для кипера – 1:0. После этого синие хорошо отрабатывали в защите, зажимали, не давали оппоненту ничего придумать. Во второй половине «Азбука» стала поддавливать в надежде отыграться. Но вместо этого вновь пропустила: Кирилл Колесников с фланга подал во вратарскую, и набежавший Никита Горячев пяткой переправил в створ. На 36-й минуте MFC и 4FFD укрепили преимущество: после затяжного наката Олег Минин выстрелил с фланга – точный красивый удар. Время шло, а салатовые все никак не могли даже начать преследование. Лишь на 47-й минуте гости сумели отыграть один мяч, забил Махмудов. Но на этом игра закончилась.

16+ – «Банк Москвы» – 5:0 (тех.)