Лига московской биржи. «ДОЙЧЕ» снова пропустил больше десятка
Антон Гетта
Обзор 8-го тура Лиги Московской Биржи
Состоялся 8-й тур Лиги московской биржи: наиболее неожиданным стал результат матча «ДОЙЧЕ БАНК» – «ВЕЛЕС КАПИТАЛ».

«СОЛИД» – «РЕГИОН» – 3:1

Для «РЕГИОНа» этот день стал особенным вдвойне — компании исполнилось 20 лет. По этому случаю ровесница лиги собрала впечатляющую команду болельщиков, которые численностью как минимум не уступали торсиде «СОЛИДа». А вот состав синих был не столь многочислен и насчитывал всего три замены. Команда играла без капитана Беломытцева. А вратарь Константин Лебедев присутствовал, но в игру не вступал, его по-прежнему заменял Александр Аникин. Впрочем, у «СОЛИДа» резервистов было ещё меньше, но все лидеры команды были в строю. На первых минутах преимущество «Хаммерс» вопросов не вызывало: они в своём стиле много держали мяч, постоянно били по воротам. Но «РЕГИОН» до поры достаточно уверенно защищался. Сами синие поначалу были неубедительны в атаке, предпочитая играть верхом с дальними забросами. В середине тайма они пропустили: хозяева развернулись в контратаку, Алан Акоев выписал проникающую передачу на пятачок Сурмачу, а Имант проткнул ворота. После этого игра чуть выровнялась, но «СОЛИД» лидировал по всем параметрам. До последних минут тайма счёт оставался прежним. Но хозяева остались верны себе и до перерыва закинули сопернику в сетку ещё пару мячей. Сначала Ираклий Хохба дал пас из аута Саакяну, а Фурман замкнул. Прошло не больше минуты, как сам Ираклий оказался перед воротами и воткнул под перекладину.

После перерыва «РЕГИОН» решил забыть все неудачи первой половины и стал активно атаковать. Достаточно быстро синим удалось отыграть одно очко: Константин Кондаков получил мяч в шести метрах от ворот Хинтубы левее от центра и зряче выстрелил по воротам, Темур не справился. Команды стали попеременно проводить атаки. Этот успех воодушевил «РЕГИОН», но противник всё равно опережал его по моментам. При этом «СОЛИДу» пришлось гораздо внимательнее отрабатывать в защите. Если в конце первого тайма бордово-голубые явно расслабились, посчитав дело сделанным, то теперь приходилось вновь впрягаться и отрабатывать до конца. Так что хозяева продолжали тренировать Аникина (который, к слову, провел матч на «отлично») и внимательно опекали форвардов «РЕГИОНа». Сами синие возили мяч перед воротами Хинтубы, старались преодолеть оборону, но время шло, а развить успех не получалось. Так встреча и подошла к концу, счёт остался тем же. «СОЛИД» показал худший результат в сезоне (если победу можно таковым считать), забив «всего» три гола и выиграв с разницей в два очка. Но победа есть победа, и «Хаммерс» остаются лучшим коллективом лиги. Что не умаляет подвиг юбиляров из «РЕГИОНа», они не разочаровали своих болельщиков.

«УРАЛСИБ КЭПИТАЛ — ФИНАНСОВЫЕ УСЛУГИ» – БКС – 2:3

«УРАЛСИБ» вновь собрался не лучшим составом и располагал всего двумя заменами. Его противник был более многочислен и помимо известных игроков основы выпустил нового хавбека Сергея Василенко. После первых минут притирки БКС вышел вперед: разыграли трехходовку перед воротами Льва Екасова, Олег Карасев отрезал ловким пасом защитника, отвоевав для Мякишева свободное пространство, Александр из центра отдал на край ворот, где замкнул Ника Григолава. После этого БКС не сбавлял темп, проведя несколько быстрых выпадов. «УРАЛСИБ КЭПИТАЛ» тоже был далеко не беспомощен в атаке, уверенно проходил оборону, но бил в основном издали. В следующие 10 минут он владел мячом больше, но отыграться не получалось. Наоборот, на 22-й минуте Юрий Скоркин удвоил разрыв: он в борьбе с защитником нанес удар из-под него (Екасов не видел) и мяч с небольшим рикошетом влетел в створ. Хозяевам до конца тайма было важно забить хотя бы один гол. И они это сделали: на 27-й минуте после перехвата Александр Сидоров дошел до чужих ворот и вывел пасом Михаила Лебединского на пустые – 1:2.

В начале второго получаса белые восстановили паритет: в ходе атаки Александр Сазонов сместился из центра влево, переложил мяч на правую ногу и нанес мощный точный удар в угол – без шансов для Анатолия Ильина. После этого счет долго не менялся. Но «УРАЛСИБ КЭПИТАЛ — ФИНАНСОВЫЕ УСЛУГИ» не смог развить успех, хотя и не пропускал. В следующие 15 минут противники бодались. Команды заметно прибавили в защите – гораздо меньше ударов давали друг другу наносить. БКС в целом преобладал в атаке, но незначительно. И все же ему удалось вновь вырвать пальму первенства. На 50-й минуте Олег Карасев сместился в край, на красивом финте ушел от опеки и великолепной передачей отрезал вратаря, Ника Григолава забил уже в пустые – 2:3. В оставшееся время «УРАЛСИБ» эпизодами проводил навалы, грузил мяч к штрафной противника. Однако повторить успех матча с «РЕНЕССАНС КАПИТАЛом» (когда «КЭПИТАЛ» отыгрался в идентичной ситуации) не получилось. 2:3, счет вполне отражает происходившее на поле: «УРАЛСИБ» был хорош, но немного не дотянул.

Ника Григолава, БКС: «УРАЛСИБ» – очень хорошая команда, с ними всегда интересно играть. Но мы боролись, вырвали победу благодаря слаженной командной игре. Мне лично великолепные передачи отдали Саша Мякишев и Олег Карасев. Мы провели хороший матч. Но надо отдать должное сопернику, он играл по-джентльменски – никакой грубости. Все, что мы пропустили – это наши ошибки, мы выступали немного обновленным составом, у нас новичок, Сергей Василенко. Он здорово вписался в коллектив, на тренировках хорошо смотрелся. Но получил небольшую травму и выбыл, поэтому пришлось перестраивать тактику».

«ЦЕРИХ» – «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» – 2:1

Если «ЦЕРИХ» приехал в оптимальном составе, то «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» играла без Дмитрия Васильева, капитана Максима Латы и вратаря Юрия Голицына. На первых минутах сине-гранатовые действовали более цепко и быстро, лучше сохраняли мяч и регулярно доставляли его к воротам Кирилла Латы. «БИРЖА» хоть и проводила острые контратаки, но до четкого удара они доходили редко, в основном – лишь полумоменты. Поэтому гол хозяев на 10-й минуте был вполне закономерным: Глеб Кордюков забросил мяч далеко в поле, его подхватил Артур Скрипник, он прошел между защитниками, обыграл голкипера и забил. В течение тайма «ЦЕРИХ» действовал уверенно, навязывал достаточно высокий темп, часто делал перехваты, шел вперед напористо, не сидел в своей зоне после забитого, жаждал большего. Ближе к перерыву хозяевам удалось удвоить отрыв: Артем Коновалов прошел по бровке, достиг лицевой и выполнил прострел, а Сергей Леоненков замкнул в центре потрясающим ударом, направив мяч в девятку от крестовины – великолепный гол. До конца получаса счет не изменился.

На вторую партию «биржевики» вышли уже с другим настроем. Теперь «ЦЕРИХу» было сложнее сохранять скорость, так как оппонент стал строже в обороне, играл компактнее. И сам старался как можно чаще нагружать работой Кордюкова. Так что в первой трети тайма по статистике практически установился паритет. И все же «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» в основном наносила удары издали, в то время как сине-гранатовые хоть поначалу и не создавали особой остроты, но все же больше играли низом, дорожили мячом и более рационально им распоряжались. Кроме того, по сравнению с прошлыми матчами «ЦЕРИХ» сильно прибавил в обороне. Так что за весь матч он позволил красно-белым нанести всего шесть ударов в створ. Только один из них достиг цели. На 50-й минуте гости заработали угловой, последовал навес на Сергея Львова, тот переправил головой мяч в штрафную, где снаряд подхватил Михаил Шебанов, он и направил его в сетку. В оставшееся время «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» старалась вырвать ничью, но безуспешно. «ЦЕРИХ» выстоял и одержал вторую победу подряд, благодаря чему обошел «БИРЖУ» в турнирной таблице и теперь занимает немалое шестое место.

«РУССКИЕ ФОНДЫ» – «АЛОР» – 6:3

«АЛОР» в очередной раз не собрался на матч, выставив один состав без замен. Кроме того, впервые в сезоне отсутствовал и вратарь Алексей Илларионов, поэтому один из двух присутствовавших форвардов – Олег Небольсин – заменял его. У «фондовиков» же было два резервиста. Хозяева начали матч крайне агрессивно и располагали значительным преимуществом, старались не выпускать мяч, пока не проведут удар. В первой половине они владели мячом не менее 80 процентов времени. Атаковали по-разному: центром, флангами, позиционно, в отрывах, проникающими и навесами. Александр Сморчков постоянно угрожал воротам Небольсина своими фланговыми «торпедами». «АЛОР» же был очень тих в атаке и редко переходил центр поля. Часто с экватора же им и наносились удары (причем достаточно меткие). Как бы там ни было, счет оставался сухим на протяжении практически всего тайма. Наконец, на 26-й минуте хозяева смогли реализовать свой перевес: Сморчков прошел по правому флангу, выполнил прострел, а Ян Марчинский замкнул в центре – додавили. Однако до конца тайма «АЛОР» несмотря ни на что смог отыграться. На последней минуте гости заработали штрафной, и Сергей Михеенков прямым ударом метров с семи поразил дальний угол ворот Асланбека Бисултанова.

Эта неудача однако не выбила РФ из колеи. И в самом начале второго тайма хозяева выстрелили дуплетом. Сначала в сутолоке перед воротами после нескольких ударов и сейвов Олег Лютов смог затолкать мяч в ворота Небольсина. Прошло не больше минуты, как Лютов пробежал по флангу, отдал в центр, где в одно касание замкнул Александр Сморчков. У РФ стало получаться, раньше противника что-то все время спасало, и обилие голевых моментов никак не отражалось на счете. Но теперь все пошло куда легче. Несмотря на то что РФ нечасто доводится играть первым номером, команда достаточно уверенно чувствовала себя в этом амплуа. Почуяв «запах крови», «фондовики» увеличили давление. В середине тайма снова успех: Александр Сморчков прошел по краю и выстрелил метров с семи, не смещаясь в центр. На 49-й минуте примерно с той же позиции удар нанес Марчинский и тоже был точен – 5:1. Игра стала более открытой. Почувствовав, что его едва ли можно догнать, РФ стал менее внимательно отрабатывать в защите, так что изрядно уставший без замен «АЛОР» все же смог подправить свою статистику по ударам. А в концовке (пропустив еще один от Олега Лютова) «алоровцы» смогли отыграть два очка. Так что финальный счет 6:3 оказался не таким уж разгромным. Для РФ это вторая победа в году и теперь они занимают достаточно приличную 10-ю позицию.

Александр Сморчков, «РУССКИЕ ФОНДЫ»: «Сегодня провели неплохой поединок. Впервые мы смогли довести хорошую игру до хорошего результата и выиграли матч, который должны были выиграть. Мы и раньше действовали на уровне, но у нас постоянно были какие-то осечки. А сегодня действительно здорово сыграли. Во втором тайме чуть прибавили, ну и команда соперника устала. А у нас был агрессивный настрой после предыдущей игры, когда мы вели 3:0, но проиграли 3:4. Это была катастрофа для нашей команды. Поэтому сегодня собрались и доказали сами себе в первую очередь, что можем».

SBERBANK CIB – «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» – 2:0

На этот матч «банкиры» приехали в ретро-футболках «Тройки Диалог». И, как бы отдавая дань традициям, показывали свой излюбленный вязкий футбол на средних скоростях. Они легко проходили центр поля, но дальше противник упирался. Поэтому чемпионы создавали поначалу не так много опасностей. «РЕНЕССАНС» уверенно отбивался, к тому же хозяева много били мимо. Вполне возможно, что они недооценили последнего номера турнирной таблицы и понадеялись, что победа придет сама. Однако «капиталисты» вновь выступали в неплохом составе. Андрей Канищев как всегда возил мяч, оттягивая на себя внимание нескольких защитников, Андрей Ильин продавливал и играл роль столба. Но красно-белые пробовали и другие комбинации, задействовали впереди различных исполнителей, играли низом, пытались склонить чашу весов в свою пользу в те нечастые моменты, когда им доставался мяч. Поэтому при подавляющем перевесе, «банкиры» никак не могли распечатать ворота Алексея Гудкина. Это случилось только на 19-й минуте: Сергей Гнеушев выстрелил с фланга, Михаил Корулин в борьбе с защитой чуть подправил в створ и снаряд оказался в воротах. Но оппонент не позволил бело-зеленым развить успех. Так что на перерыв ушли с тем же результатом.

Во второй половине мало что изменилось. Сценарий поединка напоминал игру SBERBANK CIB с «ФИНАМом». «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» вполне мог оживить «дискуссию» голом. Так что вопрос об исходе матча оставался открытым до самого финального свистка. При этом «банкирам» фантастически не везло. У них было достаточно мало верных возможностей забить, но даже в этих ситуациях удача отворачивалась от них. Так, в одном из эпизодов Михаил Корулин прошел по краю, переложив мяч на левую ногу, убрал защитника, затем таким же финтом уложил Гудкина и бил в створ, на дальней даже замыкал Алексей Хуснитдинов, но мяч каким-то непостижимым образом не пересек линию, в итоге все смешалось и красно-белым удалось отвести угрозу от своих ворот. Во второй половине чемпионы стали заметно агрессивнее. Но противник еще туже затянул пояса и смягчал каждый новый удар бело-зеленого «молота». Если в первом тайме хозяева провели по 13 ударов мимо и в створ, то во втором этот показатель снизился в разы. При таком счете SBERBANK CIB никак не мог расслабиться и наверняка нервничал, осознавая, что неделю назад все было точно так же. Так тянулись долгие минуты. И вот они, последние секунды матча. В очередной атаке Евгений Столяров подхватил мяч после отскока от защитника и нанес удар. В этот раз РК пропустил. Тут же прозвучал свисток об окончании матча. 2:0, SBERBANK CIB справился с собой и с неуступчивым противником и возобновил серию побед.

Сергей Гнеушев, SBERBANK CIB: «Почему в ретро-футболках сегодня? Для меня это тоже сюрприз. Просто прошла информация о том, что будут раздавать. Я сам в команде недавно, пришел уже после переименования, но форма отличная! Почему так не везло? Тут наша стандартная беда – мы много не реализуем. Моменты создавали, все было хорошо, но «РЕНЕССАНС» отлично оборонялся, очень плотно сидел на своей половине, выманить его не получалось. Поэтому было тяжело разыграть. Но и те моменты, которые мы создали, не хотели забивать. Поэтому матч получился таким валидольным. Было тревожно. Может, нам нужно было чуть успокоить игру и не бежать вперед, так как «РЕНЕССАНС» все равно не выходил. Но мы стремились забить второй гол, а из-за обрезов могли получить в свои. Тем не менее, мы очень рады, что выиграли».

«ДОЙЧЕ БАНК» – «ВЕЛЕС КАПИТАЛ» – 2:11

«Капиталисты» недолго втягивались в игру и сразу принялись осаждать ворота противника. Однако поначалу «банкиры» отбивались достаточно успешно и в одном из моментов едва не открыли счет: Алексей Крашенинников обыграл голкипера Никиту Потапова и бил уже практически в пустые ворота, но угодил в штангу. Если бы он реализовал этот выпад, то все могло сложиться по-другому. А так «ВЕЛЕС» больше атаковал, лучше держал мяч, но за 10 минут не нанес ни одного удара в створ. При этом первый же точный выстрел стал голевым: Алексей Забродин разогнал атаку, прошел по центру, скинул перед воротами на край Антону Чернышову, тот вернул обратно прострелом на пятачок, где Алексей уже переправил в створ. «ДОЙЧЕ» после пропущенного усилил давление на ворота противника и вскоре распечатал их, правда, гол не засчитали: после выстрела из аута Потапов в борьбе с Крашенинниковым пропустил мяч в сетку, но не коснулся его. Далее лазурным удалось развить успех. На 18-й минуте они заработали штрафной в метре от вратарской, Сергей Забродин обвел стенку и отправил мяч в шестерку. До конца тайма гости увеличили отрыв: Евгений Шиленков принял навес из аута, описал дугу из центра к флангу, оттуда прострелил на дальнюю штангу, где Роман Шипачев добил. Тут же прозвучал свисток.

Во второй половине «капиталистам» стало значительно легче. На 36-й минуте Игорь Климкин обокрал противника перед воротами Алексея Самойленко и забил. Спустя минуту Алексей Забродин дал пас из аута, Климкин принял, прошел до ворот и оформил дубль. После этого «немцы» будто опустили руки, пошла более открытая игра: много перехватов, мяч часто менял направления. Но «ВЕЛЕС» по-прежнему лидировал. «Бьянконери» хоть и держали мяч, но распоряжались им менее грамотно, часто теряли его, делая забросы. Поэтому в середине получаса они вновь пропустили дважды. Сначала Игорь Климкин отобрал мяч в центре, выдержал секундную паузу и сделал проникающий пас Антону Чернышову, а тот уже справился с голкипером. Через несколько минут Чернышов забил и седьмой мяч. Только после этого в суматохе перед воротами Никиты Потапова Максим Ложевский затолкал мяч в сетку. Правда, противник вскоре ответил новой порцией неприятных сюрпризов для Самойленко: забили Сергей Матвеев и Габриэль Гайденак. Затем Сергей Григорьев оказался перед чужими воротами с мячом и чуть сократил отставание. Но «ВЕЛЕС» был безжалостен. До конца матча Евгений Шиленков успел оформить дубль. 2:11, «ДОЙЧЕ» потерпел сокрушительное поражение, пропустив почти столько же, сколько и от «СОЛИДа».

Евгений Шиленков, «ВЕЛЕС КАПИТАЛ»: «С самого начала мы вели матч уверенно и спокойно. Надо было забивать, уходить в отрыв. Мы мало что позволяли команде соперника. Не помню особо опасных моментов в первом тайме с их стороны. За счет прессинга, компактной игры и длинной «скамейки» (у нас почти все сегодня пришли) мы смогли найти свою игру и повести в счете. А после 5:0 они уже поняли, что отыграться будет тяжело. И второй тайм был более расслабленным и легким. Мы уверенно довели матч до конца».