Начать всё с нуля. Что ещё можно сделать за 450 минут
Антон Михашенок
Валерий Карпин
Армавирское «Торпедо» не забивает и не пропускает уже 450 минут — за это время в обычной и футбольной жизни можно многого достичь.

Выспаться. Большинство исследователей сходятся во мнении, что здоровый сон взрослого человека должен длиться минимум 7 часов — армавирское «Торпедо» уже перевыполнило эту норму.

Выйти в полуфинал чемпионата мира. Для того чтобы оказаться в шаге от финала главного турнира мирового футбола, достаточно провести пять матчей — три групповых встречи, 1/8 финала и четвертьфинал. Правда, выйти из группы, набрав три очка при разнице мячей 0:0 будет весьма проблематично.

Разрядить телефон. В среднем Android-смартфон эконом-класса держит заряд батереи не больше семи часов активного использования. До полной разрядки можно подряд просмотреть все пять матчей «Торпедо» в Футбольной национальной лиге.

Прочитать примерно половину романа Джеймса Джойса «Улисс». Название книги для армавирского «Торпедо» не чуждое, поэтому 800-страничный роман осилить стоит. Увы, прочитать 400 страниц «Улисса» за семь с половиной часов возможно только в теории.

ФНЛ
5-й тур

«Луч-Энергия» – «Балтика» — 2:2 (2:1)
Голы:
Славнов, 15 (1:0). Запрудских, 21 (1:1). Корян, 27 (2:1). Макарчук, 45+ (2:2).

«СКА-Энергия» – «Сибирь» — 1:1 (1:1)
Голы:
Аладашвили, 16 (1:0). Житнев, 36 (1:1).

«Енисей» – «Спартак-2» — 0:4 (0:1)
Голы:
Кротов, 27 (0:1). Пуцко, 62 (0:2). Зуев, 73 (0:3). Козлов, 90+2 (0:4).

«Томь» – «Арсенал» — 1:3 (0:2)
Голы:
Стеклов, 19 (0:1). Кутьин, 51 (0:2). Погребняк, 71 (1:2). Берхамов, 73 (1:3).

Голы:
Сутормин, 33 (1:0). Бирюков, 56 (пен.). Алхазов, 67 (2:1).

Во-первых, для того чтобы садиться за прочтение книги об одном дне из жизни Дублина, нужно знать сюжет «Одиссеи» Гомера, а во-вторых, уже через 20-25 страниц вы впервые зададите себе вопрос «Кто я и зачем я это читаю?!».

Выиграть этап «Джиро д'Италия». Седьмой этап одной из главных веломногодневок мира в 2015 году был преодолён победителем за 7 часов 22 минуты. За это время лучший спортсмен прошёл расстояние в 264 километра. Да, кстати, победителя звали Диего Улисси.

Пройти теннисный сет без брейкпойнтов. Легендарный матч Джона Иснера и Николя Маю на «Уимблдоне»-2010 завершился со счётом 6:4, 3:6, 6:7, 7:6, 70:68 в пользу американца. Один только пятый сет продолжался 491 минуту, а француз, хотя в это сложно поверить, получил первую возможность взять подачу соперника лишь в 101-м гейме, при счёте 50:50. Причём у француза было сразу два брейкпойнта, но Иснер отыграл их классически — эйсом и зубодробительным смэшем.

Довести курс валюты до трёхзначного числа. За восемь часов работы биржи Московской биржи 15 и 16 декабря 2014 года курс евро вырос более чем на 20 рублей. В 15 часов 10 минут 16 декабря курс евро впервые пробил историческую отметку в 100 рублей.

Провести публичное выступление. В 2011 году тогдашний президент Венесуэлы Уго Чавес семь часов выступал перед местным парламентом. Впрочем, это не рекорд: ровно через год Чавес провёл на трибуне парламента более 10 часов.

Слетать на Канарские острова. В среднем перелёт по маршруту Москва — Тенерифе занимает около 7 часов 10 минут. Если же Валерий Карпин вдруг захочет слетать на Мальорку, то общее время в воздухе тоже займёт примерно 450 минут. Правда, с двумя пересадками: от аэропорта Ставрополя до Москвы, от Москвы до Дюссельдорфа и от Дюссельдорфа до Пальма-де-Мальорки.

45 раз быть уволенным из клуба «Торки». В 2007 году английский клуб «Торки» установил, наверное, вечный рекорд мирового футбола. 17 мая 2007 года руководство клуба подписало контракт с тренером Лероем Росеньором, но буквально в это же время «Торки» приобрёл местный консорциум. Новое руководство решило, что главным тренером должен быть другой специалиста, и Росеньор был уволен ровно через 10 минут после официального подписания бумаг.

Оформить 150 «идеальных хет-триков». В апреле 2012 года 17-летний финн Йоэль Похьянпало вышел на замену в матче ХИК и «Мариехамна» и перевернул игру. ХИК проигрывал 0:1, но за три минуты Похьянпало оформил хет-трик, причём «идеальный хет-трик» — гол головой, гол левой ногой и гол правой. До этого лучшим результатом для «идеального хет-трика» на высоком уровне были девять минут, за которые Майк Ньюэлл трижды забил в матче «Блэкберн» — «Русенборг» в 1995 году. В той Лиге чемпионов англичане и норвежцы играли в одной группе со «Спартаком».

Провести 225 послематчевых разговоров с болельщиками «Спартака». Эпохальная беседа Валерия Карпина с фанатами московского «Спартака» после поражения от «Порту» в 2011 году продлилась не более двух минут, но получилась чрезвычайно насыщенной. По ходу общения тогдашнего главного тренера красно-белых с болельщиками мы узнали о некоторых особенностях здоровья Веллитона, услышали о трансферных планах Радамеля Фалькао, а также получили один из самых стойких мемов российского футбола. «Валера, верим!» — это навсегда. Даже в Армавире.