Константин Лесик
Только три футболиста из числа вызванных в сборную не имели игровой практики в прошедший уик-энд. Как сыграли остальные – в нашем обзоре

Игорь Акинфеев (ЦСКА)
Сыграл полный матч, пропустил 1 гол. Оценка «Чемпионата» — 6,5.
Основной голкипер сборной последних лет в шестом туре заслужил самую высокую оценку среди своих коллег по амплуа. Матч против «Ростова» Игорь провёл довольно уверенно, совершил два сейва. В пропущенном «армейцами» голе разглядеть вину вратаря довольно сложно. В начале второго тайма при счёте 0:1 не в пользу ЦСКА Акинфеев спас свою команду от второго мяча, отбив неприятный удар Тимофея Калачёва.

Юрий Лодыгин (Зенит)
Сыграл полный матч, пропустил 1 гол. Оценка «Чемпионата» — 5,5

По сравнению с матчем против «Краснодара» голкипер «Зенита» действовал более спокойно и уверенно. Однако и на этот раз не обошлось без его ошибки. Лодыгин чересчур опрометчиво вышел прерывать передачу, летевшую в штрафную «Зенита», не дотянулся до мяча, и Динияр Билялетдинов забивал уже в пустые ворота. Можно сказать, что пропущенный «Зенитом» гол полностью лежит на совести голкипера. Впрочем, это не помешало ему впоследствии совершить три сейва.

Артём Ребров (Спартак)
Сыграл полный матч, пропустил 1 гол. Оценка «Чемпионата» — 6,0

В матче против «Амкара» у голкипера «Спартака» работы было мало. Пермяки лишь дважды попали в створ ворот красно-белых. Правда, распечатать ворота московского клуба им всё-таки удалось. Вины Реброва в пропущенном мяче немного – Януш Гол с небольшого расстояния мощным ударом вколотил снаряд в ближний от вратаря угол ворот «Спартака». Среагировать на этот мяч было практически невозможно. За целый матч Артём Ребров совершил всего один сейв.

Защитники

Алексей Березуцкий (ЦСКА)
Провёл полный матч. Оценка «Чемпионата» — 6,5

Алексея можно признать, пожалуй, главным виновником пропущенного гола от «Ростова». Именно Березуцкий выбросил мяч на ногу Азмуну, после чего нападающий гостей открыл счёт в матче. После этого Алексей ошибок не совершал, на протяжении всего матча уверенно контролируя центр обороны «армейцев». А точность передач, которые выполнял защитник, превысила 90%.

Василий Березуцкий (ЦСКА)
Провёл полный матч. Оценка «Чемпионата» — 7,0

Брат Алексея удостоился самой высокой оценки среди игроков обороны, вызванных в сборную России. Защитник ЦСКА раз за разом прерывал передачи гостей. Во многом благодаря успешным действиям Василия «Ростов» так и не смог забить второй мяч.

Сергей Игнашевич (ЦСКА)
Остался в запасе

Матч с «Ростовом» Сергей наблюдал со скамейки запасных. До финального свистка защитник так и не вышел на поле. В этом чемпионате Игнашевич уже второй раз оказывается вне стартового состава.

Владимир Гранат (Спартак)

Как и Сергею Игнашевичу, Владимиру Гранату в шестом туре не нашлось места на поле. Правда, в отличие от игрока ЦСКА в этом сезоне защитник «Спартака» попал в стартовый состав лишь дважды и один раз вышел на замену.

Дмитрий Комбаров (Спартак)

«Амкар» в матче со «Спартаком» атаковал не очень много. Дмитрий со своей работой справлялся уверенно, серьёзных ошибок не допускал – свой единственный гол хозяева забили из другой зоны. В целом футболист заслужил неплохую оценку.

Юрий Жирков (Динамо)
Вышел в стартовом составе, был заменён на 70-й минуте. Оценка «Чемпионата» — 6,5

В матче против «Терека» Юрий был довольно активен. В конце первого тайма имел отличную возможность удвоить преимущество бело-голубых, но после его удара головой с подачи Алексея Ионова мяч прошёл рядом со штангой. Однако на весь матч футболиста не хватило. Жиркова на 70-й минуте заменил Франко Тейшейра Дуглас.

Олег Кузьмин (Рубин)
Провёл полный матч. Получил жёлтую карточку. Оценка «Чемпионата» — 6,0

Вернувшийся в сборную после долгого перерыва 34-летний защитник «Рубина» в матче против «Зенита» неоднократно разрушал атаки гостей. Однако сдерживать атакующую линию сине-бело-голубых было сложно. Иногда питерцев можно было остановить только ценой нарушения правил. Как раз за фол против Халка Кузьмин и получил «горчичник», который немного понизил оценку футболиста.

Игорь Смольников (Зенит)

Защитник «Зенита» не раз подключался к атакам своего клуба, однако довольно часто и допускал ошибки. Смольников был активен на протяжении всего матча, чем и заслужил хорошую оценку.

Полузащитники

Юрий Газинский (Краснодар)
Вышел в стартовом составе, заменён на 64-й минуте. Оценка «Чемпионата» — 6,0

В матче с «Мордовией» Юрий три раза ударил по воротам соперника, однажды попав в створ. Несколько раз у него получались хорошие обостряющие передачи, но не более того.

Павел Мамаев (Краснодар)

Партнёр Газинского по полузащите «Краснодара» в матче с «Мордовией» был одним из лучших в своей команде. Футболист провёл полный матч, став самым бьющим игроком встречи – на счету Мамаева семь ударов по воротам соперника. Правда, створа достиг лишь один из них, но своей активностью игрок заслужил высокую оценку.

Денис Глушаков (Спартак)

Полузащитник «Спартака» провёл хорошую игру в Перми. На счету футболиста 84% точных передач – отличный результат для игрока средней линии и заслуженная семёрка за игру.

Роман Широков (Спартак)
Провёл полный матч. Оценка «Чемпионата» — 8,0

В матче с «Амкаром» Широков смотрелся очень хорошо. Чего только стоит великолепная передача на Юру Мовсисяна, которая в итоге привела к первому голу красно-белых. Кроме того, на счету полузащитника ещё один голевой пас. Широков поучаствовал и в третьем забитом мяче «Спартака», отдав голевую передачу Квинси Промесу. Кроме того, Роман и сам неоднократно тревожил голкипера пермяков Романа Геруса – на счету Широкова четыре удара по воротам, два из которых пришлись в створ.

Игорь Денисов (Динамо)

Игорь Денисов в матче против «Терека» запомнился двумя неточными ударами издалека. Также он неоднократно заставлял грозненцев фолить на себе, несколько раз игроки хозяев даже получали жёлтые карточки. В целом же Денисов провёл среднюю для себя игру.

Алексей Ионов (Динамо)
Провёл полный матч. Оценка «Чемпионата» — 6,0

В матче с «Тереком» Алексей много ошибался. Иногда он пытался брать на себя игру, но удачными эти попытки оказывались довольно редко. Не самая убедительная игра полузащитника.

Алан Дзагоев (ЦСКА)
Вышел в стартовом составе, заменён в добавленное время второго тайма. Забил 1 гол. Оценка «Чемпионата» — 8,0

Дзагоев стал одним из героев матча с «Ростовом». Именно точный удар Алана, пусть и рикошетом от голкипера, принёс ЦСКА победу. Учитывая активность игрока на протяжении всего матча, следует признать, что его гол был вполне закономерен. Стоит также заметить, что заканчивал Дзагоев матч с травмой, но, несмотря на это, отказался от замены.

Александр Ерохин (Урал)
Провёл полный матч. Забил 1 гол. Оценка «Чемпионата» — 7,5

Александр стал автором единственного гола своей команды в ворота «Анжи». Ерохин перед перерывом использовал свой момент по-гроссмейстерски – чётко и уверенно послав мяч левой ногой мимо голкипера махачкалинцев Юрия Жевнова. Мог забить Александр и ещё раньше – в середине первого тайма, оказавшись первым на добивании после удара Никиты Бурмистрова, но игрок попал в грудь Юрия Жевнова. В целом Ерохин может матч с «Анжи» занести себе в актив.

Олег Шатов (Зенит).
Вышел в стартовом составе, заменён в добавленное время второго тайма. Забил 2 гола. Оценка «Чемпионата» — 8,5.

Автор двух отличных голов с обеих ног – пожалуй, Шатова стоит признать лучшим «сборником» прошедших выходных. Нельзя не отметить стопроцентную результативность игрока – Олег ударил по воротам «Рубина» всего два раза. Также на его счету несколько хороших передач, которые могли привести к забитым мячам. В итоге футболист получает заслуженную восьмёрку с половиной за игру.

Денис Черышев (Реал)
Не попал в заявку

Единственный вызванный в сборную футболист, не попавший даже в заявку на матч. Новый наставник «сливочных» Рафаэль Бенитес выражал своё доверие к российскому игроку, но к стартовому составу Черышева тренер пока не подпускает. Существует вероятность, что Денис продолжит свою карьеру в Валенсии. «Летучие мыши» заинтересованы в переходе российского игрока.

Нападающие

Артём Дзюба (Зенит)
Вышел в стартовом составе, заменён на 85-й минуте. Оценка «Чемпионата» — 7,0

В прошедшем туре Артём заслужил самый высокий рейтинг среди нападающих, вызванных в сборную. Да, в этом туре Дзюба забить не сумел, но оборону «Рубина» футболист держал в напряжении постоянно, не давая игрокам обороны казанского клуба спокойно вздохнуть и постоянно стягивая на себя защитников. Кроме того, именно Дзюба начал атаку «Зенита», которая привела к третьему голу. Артём отдал пас в штрафную на Халка, который, в свою очередь, скинул мяч под удар Олегу Шатову.

Александр Кокорин (Динамо)
Вышел в стартовом составе, удалён на 48-й минуте. Забил 1 гол. Оценка «Чемпионата» — 6,0

За прошедший тур Александр стал единственным нападающим сборной, который отметился голом. Кокорин в привычном стиле оказался в нужном месте, подставил ногу и вывел команду вперёд. Однако все свои старания футболист перечеркнул красной карточкой, заработанной за удар головой в неигровом эпизоде полузащитника «Терека» Варкена Адилсона. Итог – худшая оценка среди трёх нападающих, вызванных в национальную команду.

Фёдор Смолов (Краснодар)
Фёдор Смолов, в свою очередь, стал единственным нападающим сборной, который отыграл матч целиком. Однако успеха это его клубу не принесло. «Краснодар» так и не сумел забить гол в ворота «Мордовии». Сам Смолов бил по воротам соперника пять раз, но в створ попал лишь раз.

По итогам шестого тура лучше всех себя проявили игроки средней линии сборной России. Полузащитники забили четыре гола и заслужили среднюю оценку в 7,2 балла. Нападающие и защитники наиграли на шестёрку с половиной, а вратари в среднем на троих заработали шесть баллов.