Индекс зрелищности 8-го тура: игра в Химках оправдала свою афишу
Антон Матвеев
ЦСКА — «Зенит»
Оцениваем матчи восьмого тура Премьер-Лиги по уровню зрелищности.

1. ЦСКА — «Зенит» — 2:2. 8,0

Центральный матч тура полностью оправдал свою афишу. В нём были все элементы яркого шоу: закрученный сюжет, неожиданная развязка, классные голы, точечные комбинации, нереальное количество эмоций и судейские мини-скандалы. Без этого тоже никуда. Тем более в РФПЛ.

Если придираться, то можно сказать, что «от «Зенита» мы ждали большего». Отчасти это правда — в Химках питерцы показали совсем не всё, на что способны. Впрочем, сей факт не отменяет главного — «Зенит» совершил классный «камбэк» с 0:2, бился до самых последних минут и хотя бы ничью из Москвы увёз. Ничью, наблюдать за которой было в кайф.

2. «Краснодар» — «Динамо» — 4:0. 7,5

«Краснодар» — самая эстетичная команда чемпионата России. Она просто создана для того, чтобы занимать высокие места в нашем чарте. Прошедший тур, к счастью, не стал исключением. Постепенно мы видим тот «Краснодар», который выдавал великолепные перформансы в прошлом сезоне. Максимум креативных, быстрых, умных действий, роскошные комбинации, эффектные голы.

Всем этим насладились зрители матча с «Динамо». Притом мячи хозяева забивали как коллективные, так и индивидуальные. Чего только стоит смачный выстрел Ахмедова, зафиксировавший разгромный счёт. Важно отметить, что, несмотря на разгромное поражение, «Динамо» тоже добавило матчу красоты. Бело-голубые не сдавались и создавали отличные моменты. Одна беда — Погребняк и К били в стойки ворот, но в сами ворота так и не попали.

3. «Рубин» — «Локомотив» — 3:1. 7,0

Не усыплял и матч в Казани. «Рубин» после ухода Билялетдинова взбодрился настолько, что прихлопнул дома «Локомотив». Притом для москвичей это поражение стало первым в сезоне. Чем не классный сюжет?

Не говоря уже о том, что зубодробительных атак в матче хватало. Вспомните хотя бы гол Карлоса Эдуардо — красотища. Конечно, такой яркой игре поспособствовал и неожиданно слабый уровень обороны «Локомотива». Но нас ведь волнует не защита москвичей, а зрелищность матча.

4. «Уфа» — «Урал» — 0:1. 6,5

Битва аутсайдеров вышла отнюдь не унылой. Обе команды качественно комбинировали, имели хорошие моменты. В первом тайме, пожалуй, «Урал» и правда больше заслужил гол. А то и два. Зато после перерыва «Уфа» прибавила и пару раз даже восхитила болельщиков. Правда, до гола свои перспективные начинания так и не довела.

5. «Спартак» — «Ростов» — 1:0. 6,5

Ни для кого не секрет, что красно-белые делают ставку на атакующий футбол. Следовательно, философия Аленичева нашей рубрике подходит идеально. Только вот позавчера Дмитрий Анатольевич ей изменил. Игра у «Спартака» откровенно не пошла, хотя важнейший гол Промесу и удалось забить. После чего москвичи скинулись на билет на автобус. И доехали в нём до конечной остановки «Не зрелищная, но победа».

«Ростов» отчаянно пытался добавить матчу драйва, интриги и, собственно, интересных моментов. Но получилось у гостей не очень хорошо. В общем, прагматизм правил 13 сентября на «Открытие Арене».

6. «Амкар» — «Кубань» — 1:1. 6,0

Борьбы и единоборств было явно больше, чем изысканных комбинаций и красивых голов. Впрочем, не всё так плохо. Сценарий игры получился незаурядным — «Кубань» сделала весомую заявку на первую победу в сезоне, но преимущество не удержала. Во многом потому, что во втором тайме «Амкар» добавил, и игра смотрелась прилично. И моменты были, и неплохой уровень индивидуального мастерства.

7. «Крылья Советов» — «Мордовия» — 1:0. 6,0

Несмотря на низкое место в нашем рейтинге, игру в Самаре тоже не назовешь пресной. 28 ударов на двоих, битва до самых последних секунд, не единичное количество моментов.

В общем, тур, в принципе, получился качественным, как и матч «Крыльев» с «Мордовией». Для более высокой оценки ему не хватило двух вещей — атакующей игры самарцев все 90 минут, а не только 45, и ответного гола «Мордовии». После перерыва игра требовала какого-то всплеска. А в остальном — твёрдая тройка с плюсом.

8. «Анжи» — «Терек» — 0:2. 5,5

На самом деле «Анжи» — одна из самых зрелищных команд РФПЛ. Тот случай, когда «и сами играют, и другим дают». Правда, со вторым подопечные Сёмина порой чуток перебарщивают. Так или иначе, в этом матче «Анжи» себе изменил. В том смысле, что встреча с участием махачкалинцев получилась на редкость скучной.

Первый тайм вообще невозможно было смотреть без смеси кофе и энергетика. После перерыва команды тоже не спешили раскрываться, но хотя бы, к счастью для привлекательности матча, «Терек» неожиданно забил целых два гола. Для подобной игры — успех огромный.