Сливки для Черышева. Как российский игрок дебютировал за «Реал»
Сергей Титов
Денис Черышев
В субботних матчах зарубежных чемпионатов «Вест Хэм» вышел на второе место в АПЛ, а Денис Черышев впервые сыграл в белой футболке «Реала».

Англия

Игрокам «Вест Хэма» и Славену Биличу впору отправляться на выездные матчи в робах могильщиков. «Молотобойцы» ударно начали сезон: выиграли у «Арсенала» на «Эмирейтс», разгромили «Ливерпуль» на «Энфилде». А теперь добыли победу в Манчестере, впервые в сезоне оставив без очков «Манчестер Сити». Успех «Вест Хэма» кроется в невероятной эффективности контратакующей модели игры, которая выстрелила и на «Этихаде». Первый гол лондонцы забили после контратаки, которую разогнал Димитри Пайе, пройдя к штрафной и отпасовав Мозесу – тому удался мощный удар из-за штрафной. А в середине первого тайма «Вест Хэм» удвоил перевес за счёт стандарта (его вновь исполнил великолепный Пайе).

«Манчестер Сити» не опустил руки. До перерыва «горожане» отыграли один мяч благодаря Кевину Де Брёйне – точным ударом с линии штрафной бельгиец открыл счёт голам за «Сити». А после перерыва хозяева обрушили на чужие ворота шквал атак. Да только невероятно круто сыграл голкипер «Вест Хэма» Адриан, благодаря которому «молотобойцы» и смогли удержать три очка. Победа подняла лондонцев до небес – выше теперь только звёзды. Из «Манчестер Сити».

Очередной удачный матч выдал «Лестер» Клаудио Раньери. «Лисы» повторили трюк предыдущего тура, отыгравшись с 0:2 в Стоке. Правда, на сей раз довольствовались ничьей. Очередным голом за «Лестер» отметился алжирец Рияд Марез, реализовавший пенальти за снос Дринкуотера, а сравнял счёт Джейми Варди, воплотивший в гол глупейшую ошибку защиты «гончаров». А Марк Хьюз может быть доволен только одним фактом – первым голом Бояна Кркича после травмы крестообразных связок.

А соседи по реке Тайн продолжают рука об руку идти в зоне вылета. «Сандерленд» проиграл новичку АПЛ – «Борнмуту», пропустив два гола уже в стартовые минуты матча. А «Ньюкасл» на домашнем стадионе уступил «Уотфорду», не справившись с нигерийцем Одионом Игало. Кажется, недолог час, когда Дик Адвокат и Стив Макларен оставят

посты.

Германия

«Дармштадт» в последние годы твёрдо работает на звание самой очаровывающей команды Германии. Ещё весной 2013-го «лилии» не покинули третью Бундеслигу только из-за финансовых проблем «Киккерс Оффенбах», а два года спустя вышли в главную лигу страны. Более того, «Дармштадт» и там не стал тушеваться. Очаровав искренним футболом, самым маленьким и ветхим стадионом Бундеслиги, а также добрейшим бородачом Марко Зайлером, «лилии» начали сезон с трёх ничьих, а затем хлопнули «Байер» в Леверкузене.

От «Дармштадта» ждали сенсации и в домашнем матче с «Баварией», однако чемпион Германии оборвал сказочную поступь соперника. Крупный счёт отражает происходившее на поле – ничего, кроме бойцовского духа, «лилии» не смогли противопоставить маститому сопернику. Чилийский новичок «Баварии» Артуро Видаль открыл счёт голам за мюнхенцев в Бундеслиге, мощно выстрелив с 25 метров. А после перерыва настал черёд другого экс-игрока «Ювентуса» — Кингсли Комана, замкнувшего прострел Себастиана Роде (спустя минуту он забил и третий мяч). «Дармштадт» впервые проиграл в Бундеслиге, но хочется верить, что это поражение не сильно ударит по подопечным Дирка Шустера.

Пятое поражение подряд потерпела гладбахская «Боруссия». «Жеребцы» впервые с 2008 года проиграли в Рейнском дерби «Кёльну». Люсьену Фавру вновь пришлось наспех склеивать оборону, оставшись без Мартина Штранцля и Альваро Домингеса, и «козлы» пользовались провалами соперников в защите. Правда, забили соседям по реке Рейн только однажды. Отличился Антони Модест, в излюбленном стиле замкнув фланговую подачу Биттенкорта.

А «Вольфсбург» вслед за домашней победой над ЦСКА одолел на «Фольксваген Арене» берлинскую «Герту». Столичная команда 75 минут уверенно держала тылы, но допустила одну грубую ошибку, исполняя искусственный офсайд, и «автозаводцы» втроём вывалились на одинокого Руне Ярстейна. Бас Дост открыл счёт в матче, а перед финальным свистком оформил дубль, чётко пробив с «точки».

Испания

Эпохальное событие для российского болельщика: Денис Черышев впервые в карьере сыграл в официальном матче за мадридский «Реал». Рафаэль Бенитес не слишком жалует россиянина, который провёл успешный прошлый сезон на «жёлтой субмарине». Вот и в матче с «Гранадой» наставник «сливочных» оставил Черышева на скамейке. Однако на 77-й минуте Бенитес всё-таки выпустил Дениса, сняв с игры героя матча Карима Бензема, который открыл счёт, воплотив в гол подачу Иско с левого края.

В плане результата дебют Черышева выдался лучше не придумаешь («Гранада» упиралась, пропустила лишь однажды, что для выезда на «Сантьяго Бернабеу» даже роскошно, но всё же уступила – 0:1). В плане игры – не слишком. Денис провёл на поле 14 минут, отметился одним ударом по воротам, однажды пошёл в дриблинг. Не слишком впечатляюще для человека, который тащил в прошлом сезоне «Вильярреал». Но, может быть, Черышеву и нужно-то было лишь выйти на поле, чтобы обрести уверенность…

А «Валенсия» продолжила буксовать. На «Месталье» подопечные Нуну Эшпириту Санту не смогли одолеть «Бетис», вернувшийся летом в Примеру. Не помогло «летучим мышам» и удаление Даниеля Себальоса. «Валенсия» раскатывала «огуречных», много била по воротам (17 – 2), но так и не смогла пробить Антонио Адана.