Первое поражение «Интера» и другие события чемпионата Италии
Леонид Волотко
«Ювентус» опять проигрывает, «Рома» громит «Карпи», «Фиорентина» отвешивает пощёчину «Интеру» — главное о 6-м туре Серии А.

Именинник тура

Франческо Тотти отметил 39-й день рождения на следующий день после разгрома «Карпи» — 5:1. Лидер римлян вышел на замену в перерыве, но спустя 10 минут покинул поле (правда, успев до этого поучаствовать в голевой атаке). На следующий день капитан «Ромы» прошёл медицинское обследование, которое выявило повреждение мышцы правого бедра. Таким образом, воскресенье Тотти начал с того, что узнал о сроках возвращения на поле – оно случится не раньше, чем через месяц.

Потеря Франческо не единственная в составе джаллоросси. Из-за вывиха коленного сустава в ближайшие три-четыре недели Руди Гарсия не сможет рассчитывать на Эдина Джеко. Остаются вопросы и по здоровью Сейду Кейта,

чья замена из-за мышечной травмы позволила дебютировать за «Рому» Вильяму Ванкёру.

Учитывая, насколько лёгкой оказалась победа над «Карпи», такие потери – явно не то, на что рассчитывал Гарсия. Хотя с психологической точки зрения пять голов на «Стадио Олимпико», позволивших «волкам» вернуться в группу лидеров, конечно, пойдут на пользу. Причём не только футболистам, но и французскому наставнику, на место которого после поражения от «Сампдории» Sport Mediaset начал активно сватать Карло Анчелотти.

Матч тура

Расставшись с Пирло, Тевесом и Видалем, а также лишившись из-за травмы Хедиры и Маркизио, «Ювентус» стал похож на разогнавшийся болид, из которого на полном ходу вырвали мотор. В коллекцию к поражениям от «Ромы» и «Удинезе», а также к домашним (!) ничьим с «Кьево» и «Фрозиноне» в субботу добавилась неудача в Неаполе. Хотя, справедливости ради, встреча на «Сан-Паоло» вышла настолько зажигательной (и это при том, что сектор туринских тиффози был закрыт из-за дисквалификации), что в Италии уже вовсю трубят о том, что «Юве» с «Наполи» сыграли лучший матч текущего сезона.

— Мы переживаем тяжёлые времена, — констатировал очевидное Массимилиано Аллегри. – Верю, что «Ювентус» выправится и поборется за скудетто, однако сделать это будет тяжело. Возможно, нам поможет возвращение в строй опытных игроков, которые в том числе расширят выбор исполнителей. Например, в матче с «Наполи» в центре поля я мог рассчитывать лишь на Эрнанеса и Лемина.

Если Лемина в итоге забил единственный для туринцев мяч, то Эрнанес встречу провалил. Учитывая это, а также остальные трудности «Юве» в средней линии и не только, неудивительно, что Аллегри с нетерпением ждёт возвращения в строй травмированных. И хорошие новости для «старой синьоры» поступили буквально на следующий день, когда в общую группу из лазарета вернулся Сами Хедира. Понятно, что в одиночку немец проблем не исправит, но в плане сбалансированности игры туринцы с приходом Хедиры (а также Маркизио) должны прибавить.

Воля тура

«Лацио» и «Торино» оформили победы, играя в меньшинстве. И если «Торино» к моменту удаления Кристиана Молинаро уже успел забить «Палермо» два мяча (после чего позволил сицилийцам сравнять счёт, а также нарвался на ещё одну красную карточку (привет Джоэлу Оби)), то «Лацио» действительно проявил характер. В Вероне римляне уступали в счёте до 63-й минуты, пока единицу на табло «Марк-Антонио Бентегоди» не зажёг Лукас Билья. После чего остались вдесятером (второй «горчичник» получил Маурисио), но вырвали победу за четыре минуты до финального свистка – в отличие от того же «Милана», не сумевшего сломить «Дженоа» в меньшинстве и зафиксировавшего в Генуе третье поражение в сезоне. Отдельную благодарность Михайлович наверняка выпишет Алессио Романьоли, из-за которого россонери больше тайма играли в меньшинстве.

Разгром тура

Победного запала «Интера» хватило ровно на пять туров. В матче с «Фиорентиной» нерадзурри посыпались как карточный домик. Сначала Ханданович привёз пенальти, затем он же начудил в моменте с ударом Иличича (пробил-то словенец здорово, но совсем не обязательно было отбивать мяч так, чтобы тот парашютом залетел в сетку), а к 23-й минуте Калинич оформил дубль.

Окончательно всё стало ясно по истечении получаса игры, когда Жоао Миранда получил прямую красную карточку и отправился досматривать избиение «Интера» в раздевалку. Да, после перерыва щепотку интриги подбросил Икарди, но «фиалкам» не составило особого труда снова пробить Хандановича (хет-трик оформил Калинич) и нанести команде Манчини первое поражение в сезоне. 4:1 – «Фиорентина» громит «Интер» на «Сан-Сиро» и возвращается во Флоренцию в звании лидера Серии А.

Чемпионат Италии. Серия А. 6-й тур

Интер (Милан) – Фиорентина (Флоренция) – 1:4
Голы
: Иличич, 4 (0:1, пен); Калинич, 18 (0:2); Калинич, 23 (0:3); Икарди, 60 (1:3); Калинич, 76 (1:4).
Предупреждения: Ханданович, 3; Кондогбиа, 40; Гуарин, 43; Медель, 81 – Калинич, 69; Алонсо, 90.
Удаления: Миранда, 31 – нет.

Дженоа (Генуя) – Милан (Милан) – 1:0
Голы
: Джемаили, 10 (1:0).
Предупреждения: Паволетти, 58; Де Майо, 61; Джемаили, 67; Бурдиссо, 89 – Бонавентура, 11; Романьоли, 18; Калабрия, 56; Адриано, 83; Бертолаччи, 90+1.
Удаления: нет – Романьоли, 42.

Наполи (Неаполь) – Ювентус (Турин) – 2:1
Голы
: Инсинье, 26 (1:0); Игуаин, 62 (2:0); Лемина, 63 (2:1).
Предупреждения: Гулам, 50; Кальехон, 55 – Бонуччи, 51; Эвра, 53; Падоин, 87; Мората, 90+3.

Рома (Рим) – Карпи (Карпи) – 5:1
Голы
: Манолас, 24 (1:0); Пьянич, 28 (2:0); Жервиньо, 31 (3:0); Боррьелло, 34 (3:1); Салах, 51 (4:1); Динь, 68 (5:1).
Незабитые пенальти: нет – Ридер, 76.
Предупреждения: Майкон, 76 – Кофи, 26.

Верона (Верона) – Лацио (Рим) – 1:2