Виллиан забивает важнейший гол, Коноплянка спасает Эмери
Антон Матвеев
Евгений Коноплянка
Инспектируем выступления бывших представителей нашего чемпионата в ведущих европейских первенствах.

Англия

Бранислав Иванович, Виллиан, «Челси»
Иванович не слишком успешно противостоял быстрым, пусть и довольно прямолинейным атакам «Ньюкасл». Зато Виллиан стал главным героем встречи в составе «Челси» — выйдя на замену, он со штрафного принёс лондонцам ничью в концовке, 2:2. «Я не сомневался, что мы не проиграем. Тем более Виллиан всегда усиливает игру», — считает Жозе Моуринью.

Хосе Хурадо, “Уотфорд”
Исключительно активно провёл матч против «Кристал Пэлас». В том числе отправив мяч в перекладину после штрафного. Только вот все усилия испанца не привели даже к одному голу, хозяева уступили подопечным Пардью 0:1.

Дик Адвокат, Ян Мвила, “Сандерленд”
Подопечные голландца продолжают играть совершенно ужасно. Пожалуй, лично Мвила провёл неплохой матч, но «Сандерленд» всё равно без вариантов уступил на «Олд Траффорд». «МЮ» забил три безответных мяча, а

Адвокат резонно заключил: «Нам надо реализовывать свои моменты, иначе всё будет очень плохо».

Мартин Шкртел, «Ливерпуль»
«Мы сыграли волшебно. Я доволен всем. Кроме одного — нельзя пропускать настолько элементарные голы...», — слова Роджерса после победы над «Астон Виллой» (3:2). Шкртел и Ко действительно слишком легко упускали из виду Гестеде, оформившего дубль после элементарных кроссов.

Испания

Унаи Эмери, «Севилья»
Да неужели, друзья! «Севилья» одержала первую победу в чемпионате. Произошло это аж в шестом туре. Притом первые три очка в новом сезоне команде Эмери принёс Коноплянка, классно исполнивший штрафной.

«Я постоянно говорю Жене, что верю в него. Как и во всю команду — теперь, уверен, мы будем часто побеждать», — уверяет Унаи.

Фелипе Кайседо, «Эспаньол»

«Депортиво» легко расправился с командой эквадорца 3:0, а пассивного Фелипе заменили в перерыве.

Германия

Стивен Цубер, «Хоффенхайм»
«Хоффенхайм» переиграл «Аугсбург» (3:1), но не Цубера в этом заслуга. Швейцарец отыграл лишь семь последних минут.

Эмир Спахич, «Гамбург»
Команда боснийца не просто уступила «Шальке» 0:1 — ещё и именно за спину Спахичу забежал Сане, забивая победный гол.

Франция

Матьё Вальбуэна, “Лион”
«Лион» провалил игру с «Бордо», бездарно проиграл первый тайм 0:3, а матч «хотя» бы 1:3. Вальбуэна заменили на 54-й минуте, со своими обязанностями Матьё явно не справился. Как, впрочем, и остальные игроки команды.

Лассана Диарра, “Марсель”
Бывший клуб Вальбуэна тоже проиграл. Даже с Диарра в составе. «Марсель» по собственной глупости уступил дома дерзкому новичку Лиги 1 — «Анжеру» (1:2). Ласс в своём стиле привязывал мяч к ноге, почти не допускал потерь, совершал отборы, начинал атаки… Но всё это оказалось абсолютно бессмысленно, партнёры подвели.

Марко Баша, «Лилль»
«Реймс» не проигрывает пять матчей кряду, потому Башу и Ко не стоит винить, что они уступили одной из лучших на данный момент команд чемпионата Франции — 0:1.

Италия

Макси Лопес, «Торино»
Очень продуктивно провёл 63 минуты в игре с «Палермо» (2:1). Постоянно цеплялся за мячи, угрожал воротам и, собственно, отдал голевую передачу Беннаси.

Не сыграли

Маркос Рохо («Манчестер Юнайтед»), Эйден Макгиди («Эвертон»), Хосе Саломон Рондон (“Вест Бромвич”), Питер Одемвингие («Сток Сити»), Дарио Крешич («Байер»), Ивица Олич («Гамбург»), Мартин Штранцль («Боруссия» М), Николас Пареха («Севилья»), Егор Филипенко («Малага»), Кейсуке Хонда («Милан»), Тино Коста («Дженоа»).

Рохо снова получил повреждение, а Одемвингие, напротив, приходит в себя и даже вышел в основе в матче Кубка лиги против «Фулхэма». Однако на выходных в рамках АПЛ против «Борнмута» не играл. Сегодня же встретятся «Вест Бромвич» Рондона и «Эвертон» Макгиди.

«Гамбург» не забил «Шальке», но Олича всё равно на поле не выпустили. Как и Крешича — но этому никто и не удивился. Как и тому, что пока Штранцль не в состоянии играть в футбол.

У Хонды нет проблем со здоровьем, а вот с практикой — есть. Японец смотрел за поражением «Милана» от «Дженоа» со скамейки, а Тино Коста пребывает в своём привычном состоянии — на больничном.

Наконец, Филипенко по-прежнему игнорируют тренеры «Малаги», а Эмери тоскует по травмированному Парехе.