Возвращение «красных дьяволов». Главные события АПЛ
Фанис Латыпов
Лидерство «Манчестер Юнайтед», конфуз «Манчестер Сити», подвиги Алексиса Санчеса и Старриджа — в обзоре событий Премьер-лиги.

Камбэк тура

Уэйн Руни прервал свою голевую засуху в АПЛ, длившуюся 1000 минут, а Луи ван Гал одержал первую победу в девяти матчах против команды Дика Адвоката, но главным итогом встречи «Манчестер Юнайтед» — «Сандерленд» стало ни то ни другое. «Красные дьяволы», разгромив дома соперника со счётом 3:0, возглавили турнирную таблицу чемпионата Англии — впервые за последние более чем два года.

Несмотря на крупный счёт, претензии к игре «Ман Юнайтед» ван Гала сохранились. Не встретив серьёзного сопротивления от аутсайдера, хозяева практически целый тайм не могли найти ключи от обороны соперника. Выручил Мемфис Депай, который за считанные секунды до перерыва удачно подставил ногу после острой передачи Хуана Маты. Гол Руни в дебюте второго тайма окончательно сломил «Сандерленд» и позволил подопечным ван Гала играть уже более раскрепощённо. Руни и Мата получили больше пространства в атаке, но заводилами в игре «Юнайтед» выступали Депай и Антони Марсьяль. И снова дожать противника манкунианцам удалось лишь на исходе тайма, когда Мата подкараулил отскок и нанёс неотразимый удар.

«Сандерленд» продолжает своё пикирование, до сих пор не имея в активе ни одной победы. 10 из 13 голов «чёрные коты» пропустили в первом тайме. Возможно, в этом стоит искать причины неудач Адвокату.

Затмение тура

«Манчестер Сити» выиграл пять матчей АПЛ подряд до поражения от «Ювентуса» на старте группового этапа Лиги чемпионов. Неудача в игре с чемпионами Италии отправила «горожан» в

нокдаун: теперь у них три поражения в четырёх последних матчах. А тут ещё некстати свалились травмы. На игру с «Тоттенхэмом» команда Мануэля Пеллегрини вышла без Джо Харта и Венсана Компани. Заменявший первого Вилли Кабальеро выручал нечасто, хоть и пропустил два гола, когда соперники находились в офсайде. Справедливости ради надо отметить, что лайнсмены сплоховали и в эпизоде с голом Кевина Де Брёйне, который, по всей видимости, тоже был вне игры.

В сухом остатке мы имеем три гола «Тоттенхэма» за 16 минут игрового времени и его же волевую победу со счётом 4:1. Один из лучших бомбардиров прошлого сезона Гарри Кейн потихоньку просыпается ото спячки, а Пеллегрини теперь ломает голову, кем заменить ещё одного травмированного — Яя Туре.

Спасение тура

«Я был огорчён, что могу сделать три замены, потому что хотел сделать шесть», — так Жозе Моуринью описал свои чувства в перерыве матча с «Ньюкаслом», в котором «Челси» был близок к тому, чтобы потерпеть четвёртое поражение в чемпионате. «Ньюкасл», который, по словам Стива Макларена, почти оказался в кризисе после вылета из Кубка английской лиги, затмил «синих» во всех аспектах игры в первом тайме и целых 10 раз угрожал воротам Асмира Беговича. Старания «сорок» увенчались успехом на 42-й минуте, когда нерасторопностью Курта Зума воспользовался Айосе Перес.

Взбучка от Моуринью в перерыве возымела действие, и «Челси» стал атаковать гораздо чаще. В первые четверть часа второго тайма «Ньюкасл» лишь 15 раз коснулся мяча на чужой половине, а «Челси» владел территориальным преимуществом 89% времени. Тем удивительнее было увидеть ещё один гол в ворота лондонцев. Жоржиньо Вейналдум легко освободился от Сеска Фабрегаса и головой замкнул передачу всё того же Переса.

В атаке «Челси» ощущалась острая нехватка креативности дисквалифицированного Диего Косты. Экс-форвард «Ньюкасла» Лоик Реми выглядел бледной тенью, а вышедший на замену Радамель Фалькао потерялся среди защитников соперника. От очередного конфуза Моуринью спасла бразильская пара Рамирес — Виллиан, дожидавшаяся своего часа на скамейке запасных. За 11 минут до конца «Челси» забил два гола и вырвал ничью — 2:2.

Бомбардиры тура

«Арсенал» неудачно стартовал в чемпионате, набрав лишь четыре очка в трёх матчах. После поражения от «Челси» (0:2) в предыдущем туре некоторые и вовсе списали команду с чемпионских счетов, но матч с «Лестер Сити» доказал, что «канониры» всё ещё в игре. И главное даже не крупный результат на табло (5:2), а то, как он был добыт — эффектной игрой в одно касание. Главным действующим лицом стал Алексис Санчес. Чилийский форвард, забивший за «Арсенал» 25 голов в прошлом сезоне, не мог найти дорогу к воротам соперников на протяжении восьми последних матчей. И вот субботним вечером в Лестере он разразился хет-триком. К слову, Санчес стал первым игроком, которому удалось забить трижды в одном матче в трёх лигах — Англии, Италии и Испании.

На один гол меньше Санчеса в этом матче сподобился нападающий «Лестер Сити» Джейми Варди, но это позволило ему выйти в лидеры бомбардирской гонки АПЛ. Теперь у 28-летнего игрока 6 точных ударов — почти половина забитых мячей его командой. Если дела в атаке у «Лестер Сити», потерпевшего первое поражение в сезоне, ладятся, то в обороне пожар. 14 пропущенных мячей — пока больше только у аутсайдера «Сандерленда».

Реабилитация тура

Над Бренданом Роджерсом сгустились тучи: «Ливерпуль» не побеждал на протяжении шести матчей, за исключением успеха в игре Кубка английской лиги с «Карлайлом», добытого в серии пенальти. Победа над полуживой «Астон Виллой» (3:2) немного скрасила статистику клуба, хоть она и была одержана с превеликим трудом. За три очка Роджерс должен благодарить Дэниела Старриджа, сделавшего дубль. Форвард сборной Англии проводил лишь второй матч после перенесённой операции на бедре. Старридж в заключительные минуты мог сотворить хет-трик, но упустил два верных шанса.

«Старридж показал, чего нам не хватало на протяжении целого года, он решает игру и делает команду конкурентоспособной», — заметил Роджерс, для которого 26-летний форвард, похоже, остаётся единственной надеждой на спасение от отставки.

Гол тура

В восьми субботних матчах АПЛ было забито 35 мячей, и выбрать один не так-то просто. На первое место, пожалуй, поставим гол Рамиреса, который получился не только красивым, но и чрезвычайно важным для «Челси». Рамирес, обработав передачу от Азара, мощнейшим ударом из-за пределов штрафной отправил мяч в дальнюю девятку метров с двадцати пяти.