«МЮ» лидирует, «Лион» «горит». Наши соперники по еврокубкам
«Чемпионат»
В ожидании матчей Лиги чемпионов и Лиги Европы инспектируем выступление соперников российских команд в национальных чемпионатах.

Соперники ЦСКА в Лиге чемпионов

Перед выездом в Москву ПСВ не без труда разобрался дома с клубом НЕК. Девятая команда чемпионата Нидерландов отыгралась во втором тайме благодаря Кристиану Сантосу, реализовавшему пенальти. Но за 14 минут до финального свистка подопечные Филиппа Коку во второй раз вышли вперёд – победный гол на счету Юргена Локадии. Благодаря четвёртой победе в сезоне ПСВ поднялся на 4-е место в таблице. Лидирует в Эредивизии «Аякс», с которым Эйндховен встретится в ближайшее воскресенье.

Для того чтобы вскрыть оборону «Сандерленда», «МЮ» потратил весь первый тайм. Забив «в раздевалку», «красные дьяволы» передохнули 15 минут, после чего реализовали первую же

атаку во второй половине. До крупного дело довёл Хуан Мата, замкнувший прострел Эшли Янга с левого фланга. 3:0 – манкунианцы воспользовались осечкой «Манчестер Сити» в матче с «Тоттенхэмом» (1:4) и вышли на первое место в таблице – впервые при Луи ван Гале.

— Конечно, я этим горжусь, — признался голландец. – Даже сказал охраннику: „Теперь ты охранник клуба, лидирующего в чемпионате Англии“. А это совсем другая ситуация для каждого, в том числе и для него. Он гордится, и я горжусь. Прекрасно осознаю нынешнее положение. У нас хорошая команда, но мы можем как выиграть, так и проиграть. Для успешных результатов необходима удача, но видно, что в этом сезоне команда стала более сбалансированной.

«Вольфсбург» до сих пор не отошёл от сокрушительного нокаута, в который отправил команду Дитера Хеккинга Роберт Левандовски. Хоть на этот раз «волки» играли и не с «Баварией», а против последней команды Бундеслиги, проблемы клуба никуда не делись. На гол Доста в первом тайме у «Ганновера» ответил Хироси Кийотаке, после чего у «Вольфсбурга» оставалось больше получаса на то, чтобы снова выйти вперёд. Моменты у хозяев, конечно, были, но из 18 ударов по воротам выстрел Доста так и остался единственным, достигшим цели.

Соперники «Зенита» в Лиге чемпионов

Ближайший соперник «Зенита» ударно провёл минувшую неделю. В четверг команда Хейна Ванхазебрука вышла в 1/8 финала Кубка Бельгии, справившись с «Эйпеном» (3:0), а в субботу оформил волевую победу на выезде в Беверене. Эта победа – четвёртый успех «Гента» в сезоне, приблизившая команду к лидирующему «Остенде» на расстояние в три очка.

Команде Убера Фурнье нужно как можно скорее забыть о выезде в Бордо, где соперник «Рубина» по группе Лиги Европы, «сгоревший» в прошлом туре 1:6 в матче с «Ниццей», выплеснул накопившуюся злость на «Лион». По сути, «Бордо» снял все вопросы о победителе уже к перерыву, когда Хазри, Плашил и Пабло забили по голу, сделав счёт крупным – 3:0. Всё, на что хватило «Лион» после перерыва, стал гол Клаудио Бове, забитый в концовке матча. 1:3 – соперник «Зенита» терпит второе поражение в сезоне и опускается на 8-ю строчку в таблице.

«Валенсия» с «Гранадой» открывали программу 6-го тура в испанской Примеры на «Месталье», выдав довольно напряжённый и равный матч. 39 фолов на двоих, шесть жёлтых карточек и всего один гол Мустафи, пришедший после атаки вторым темпом – вот главный итог трудоёмкого успеха валенсийцев, для которых победа над «Гранадой» стала второй в текущем сезоне.

Соперники «Локомотива» в Лиге Европы

Выдав серию из трёх побед кряду, «Спортинг» немного сбавил обороты в матче с «Боавиштей», сыграв вничью 0:0. На турнирном положении лиссабонцев, впрочем, этот результат не отразился – синхронно с командой Жорже Жезуша, которая, кстати, пока в не потерпела ни одного поражения в сезоне, оступился «Порту», не сумевший переиграть на выезде предпоследнюю команду лиги – «Морейренсе» (2:2).

В то время как «Локомотив» сражался в Химках с ЦСКА, первые две команды чемпионата Турции разбирались в Стамбуле, где выдали сумасшедший по накалу и драматургии матч. Уже к 24-й минуте команда Шюнела Гюнеша вела 2:0, но до перерыва отметилась автоголом, а по истечении часа игры растеряла преимущество – «Фенербахче» сравнял счёт благодаря выстрелу Робина ван Перси. Развязка наступила за 20 минут до финального свистка – Марио Гомес воспользовался пасом Гёкхана Тёре и вывел «Бешикташ» вперёд. Вырвать ничью гостям не удалось, и таким образом в чемпионате Турции образовалось двоевластие: подопечные Гюнеша сравнялись с «Фенербахче» по очкам, но за счёт дополнительных показателей будут лидировать в Суперлиге как минимум неделю.

Чемпионат Албании, Суперлига
«Бюлис» – «Скендербеу» – 1:4
Голы:
Олайинка, 3 (0:1), Лиляй, 53 (0:2), Салихи, 65 (0:3), Ронэйль, 81 (1:3), Лятифи, 84 (1:4)

Ближайший соперник «Локомотива» продолжает возглавлять турнирную таблицу в чемпионате Албании. В субботу «Скендербеу» оформил пятую победу кряду, разгромив на выезде «Бюлис». Отметим, что это второй успех команды Миреля Йосы за минувшую неделю – в понедельник «Скендербеу» победил в «албанском класико» «Тирану» — 2:1.

Соперники «Краснодара» в Лиге Европы

Трюк, который исполнила «Боруссия» в матче с «Краснодаром», вернулся бумерангом к подопечным Томаса Тухеля в матче с «Дармштадтом». Когда волевая победа над командой Дирка Шустера была у Дортмунда в кармане, гости провели вторую результативную атаку и в компенсированное время вырвали ничью. Таким образом, дубля Обамейянга, который отличился в седьмом матче кряду, для победы оказалось недостаточно. «Боруссия» снова играет вничью и отпускает «Баварию» на расстояние в четыре очка.

Греция – Суперлига, 5-й тур
«Атромитос» (Перистери) – ПАОК (Салоники) – 1:2
Голы:
Умбидес, 63 (1:0), Бербатов, 72 (1:1), Мак, 90 (1:2)

Провалив старт сезона, ПАОК набрал отличный ход и выдал серию из трёх побед в чемпионате Греции подряд. Правда, в матче с «Атромитосом» команде Игора Тудора пришлось прилично попотеть. В середине второго тайма Умбидес вывел хозяев вперёд, и у ПАОК оставалось около получаса, чтобы спасти игру. И если Бербатов сравнял счёт довольно быстро, то победный гол гостей состоялся лишь в самой концовке. 2:1 – ПАОК возвращается в Салоники с очередной викторией и выходит на третье место в греческой Суперлиге.

Азербайджан – Премьер-Лига, 6-й тур
«Ряван» (Баку) – «Габала» (Габала) – 0:3
Голы:
Додо, 37 (0:1), Заргаров, 58 (0:2), Гай, 78 (0:3)

Ближайший соперник «Краснодара» продолжил победную серию в чемпионате Азербайджана и вслед за минимальной победой над «Сумгаитом» разгромил на выезде «Ряван». Теперь «Габала» отстаёт от лидера всего на одно очко – «Карабах» в этом туре прервал победную серию в матче с «Нефтчи», сыграв вничью 1:1.

Соперники «Рубина» в Лиге Европы

Обидчики «Рубина» из Сьона в воскресенье умудрились проиграть на своём поле «Вадуцу», который целый тайм был вынужден играть вдесятером из-за удаления Филиппа Мунтвилера. Благодаря выездной победе лихтенштейнский клуб взлетел с последнего места в таблице на седьмую строчку. Для «Сьона» же это поражение стало вторым кряду – в девятом туре команда Дидье Толо уступила «Грасхопперу» — 0:2.

«Ливерпуль» не побеждал на «Энфилде» больше месяца, и если бы чёрная полоса красных не прервалась в субботу, неизвестно, чем бы всё закончилось для Брендана Роджерса. «Я практически уверен, что есть группа людей, которые до сих пор не хотят, чтобы я был тренером „Ливерпуля“. Имею в виду тех людей, которые находятся вне клуба. Однако если учитывать все турниры, мы проиграли меньше игр, чем „Манчестер Сити“, „Челси“ и „Арсенал“. Мы проиграли две игры, что эквивалентно «Тоттенхэму“ и „Манчестер Юнайтед. Впрочем, наблюдать за всей этой истерикой вокруг нас довольно интересно», — сказал после победы Роджерс. Истерия это или нет, но даже после победы над «Астон Виллой» британская пресса пишет о возможной смене тренера в «Ливерпуле». Как утверждает Daily Mail, клуб продолжает вести переговоры с Юргеном Клоппом. По сведениям издания, немецкий специалист выразил готовность сменить у руля красных Брендана Роджерса, но только в том случае, если руководство английского клуба выполнит его требования. Во-первых, Клоппа не устраивает нынешняя трансферная политика мерсисайдцев, когда за сделки отвечает отдельный комитет и слово тренера не является важнейшим. Он также хочет заручиться поддержкой всех членов руководства «Ливерпуля», а не только ключевых фигур.

Не упусти свой шанс выиграть Xbox One в «Fantasy чемпионов»!