Хеппи-энд или фиаско? Как сборная России проводила решающие матчи
Анатолий Романов
Динияр Билялетдинов
От исхода игры с Черногорией зависит, поедет ли Россия на Евро-2016. Вспоминаем, как наша сборная играла ключевые матчи в отборах.

Хеппи-энд

ЧМ-2014
Перед заключительным туром отборочного цикла ЧМ-2014 сборную России, как и сейчас, устраивала ничья – в выездной игре с Азербайджаном. Наша команда вела борьбу за первое место в группе и прямое попадание на бразильский турнир с Португалией, опережая соперника на три очка. Подшефные Фабио Капелло уверенно справились с задачей, добыв нужный результат. Роман Широков вывел россиян вперёд уже на 15-й минуте, а хозяева остались во втором тайме в меньшинстве и сумели отыграться только на 90-й минуте. Игоря Акинфеева пробил экс-форвард ЦСКА и «Волги» Вагиф Джавадов.

Евро-2012
За два тура до финиша отборочного цикла Евро-2012 в нашей группе была достаточно сложная ситуация. Сборная России лидировала с 17 очками, на два балла от неё отставала Ирландия, а Армения и Словакия имели на своём счету по 14 очков. Коллектив Дика Адвоката, игравший в Жилине, в принципе устраивала и ничья, учитывая, что в заключительном туре россиян ждала Андорра. Однако сборная России даже перевыполнила план-минимум, переиграв словаков на их поле.

Победу принёс точный удар Алана Дзагоева на 71-й минуте. Разгромив затем дома и Андорру со счётом 6:0, россияне вышли на чемпионат Европе с первого места.

Евро-2004
За тур до финиша группового этапа квалификации к Евро-2004 сборная России шла ноздря в ноздрю с командами Швейцарии и Ирландии, которые встречались между собой в Базеле. От швейцарцев отставали на очко, ирландцев опережали по дополнительным показателям. Победитель группы выходил на Евро-2004 напрямую, а тот, кто занимал второе место, попадал в стыки. Россияне выиграли в Москве у Грузии – 3:1, хотя пропустили уже на 3-й минуте от Александра Иашвили. Но голы Дмитрия Булыкина, Егора Титова и Дмитрия Сычёва подняли настроение главному тренеру Георгию Ярцеву и всем болельщикам. Швейцария обыграла Ирландию, поэтому нашей сборной пришлось проводить стыковые матчи с Уэльсом. В Москве соперники разошлись миром – 0:0, а в Кардиффе всё решил победный гол Вадима Евсеева.

Евро-1996
В концовке отборочного цикла Евро-1996 сборная России спорила за первое место в группе с Шотландией и Грецией. У лидеров-россиян после восьми матчей было 20 очков – на пять больше, чем у греков, с которыми наши ребята играли в Москве. Шотландцы тоже набрали к тому моменту 20 очков, однако провели одну лишнюю игру. Было понятно, что они победят в заключительном туре дома Сан-Марино, так что в задачу сборной России входило выиграть либо у Греции, либо у Финляндии. Коллектив Олега Романцева справился с первой попытки. Судьбу битвы с греками решил точный удар Виктора Онопко на 71-й минуте, сделавший счёт 2:1.

ЧМ-1994
За первые пять туров сборные России и Греции достаточно легко создали большой отрыв от Венгрии с Исландией, так что под занавес квалификации наша команда чувствовала себя спокойно. В финальную стадию ЧМ-1994 выходили по две команды из группы. Официально путёвку в США коллектив Павла Садырина завоевал в Рейкьявике, где сыграл вничью с исландцами – 1:1. Этот результат на стадионе «Лаугардалсвеллур» россиян более чем устраивал. Хозяева открыли счёт, но Сергей Кирьяков незадолго до перерыва ответил своим точным ударом.

Фиаско…

ЧМ-2010
За два тура до финиша отборочного цикла ЧМ-2010 вся интрига свелась к тому, кто займёт первое место и напрямую попадёт на турнир в ЮАР, а кто финиширует вторым и отправится в стыки. Наша команда конкурировала с Германией, отставая от немцев на одно очко. Очная встреча подшефных Гуса Хиддинка и Йоахима Лёва в Москве становилась решающей. Гости одержали минимальную победу благодаря единственному голу Мирослава Клозе на 35-й минуте и досрочно обеспечили себе путёвку на чемпионат мира. Россиянам в стыках выпал, как казалось, удобный соперник – сборная Словении. Однако расколоть словенский орешек сборной России не удалось. Дома наши взяли верх благодаря дублю Динияра Билялетдинова – 2:1, а вот на чужом поле пропустили после удара Златко Дедича, проиграли со счётом 0:1 и остались без ЧМ-2010.

ЧМ-2006
В квалификации ЧМ-2006 сборная России сражалась за второе место в группе со Словакией, а безоговорочным лидером нашей компании была команда Португалии. Перед последним туром россияне и словаки имели одинаковое количество очков и играли между собой в Братиславе. Для того чтобы занять второе место и пробиться в стыки, коллективу Юрия Сёмина, который сменил по ходу цикла Георгия Ярцева, требовалась только победа. Тем не менее сборная России провела этот матч беззубо, так и не сумев пробить вратаря хозяев Камила Чонтофальски. Ничья 0:0 оставила россиян без чемпионата мира.

Евро-2000
Сборная России из рук вон плохо начала отборочной цикл Евро-2000, но после прихода на пост главного тренера Олега Романцева преобразилась и навязала борьбу Франции (будущему победителю группы) и Украине. За тур до финиша украинцы лидировали с 19 очками, а россияне и французы имели по 18 баллов. Если сборная России побеждала, то занимала первое место и напрямую пробивалась на чемпионат Европы. Со второй строчки можно было попасть в стыки. Гол Валерия Карпина на 75-й минуте подарил российским болельщикам веру в успех, но удар Андрея Шевченко со штрафного и роковая ошибка Александра Филимонова в концовке оставили хозяев лишь на третьем месте. Французы выиграли у Исландии – 3:2 — и поблагодарили конкурентов за нужный результат.

ЧМ-1998
Борьбу за выход на ЧМ-1998 российская сборная вела с Болгарией. Расписание матчей было составлено таким образом, что конкуренты встречались между собой в заключительных двух турах – сперва в Софии, а затем в Москве. Болгарская команда опережала нашу на одно очко. Исход борьбы за первое место решился уже на поле соперника. Коллектив Бориса Игнатьева уступил в гостях со счётом 0:1. Главным антигероем той встречи стал чешский судья Вацлан Крондл, не назначивший четыре пенальти в ворота сборной Болгарии. В «Лужниках» наши взяли реванш – 4:2, и отправились в стыки, где их ждала Италия. В Москве россияне сыграли с итальянцами вничью – 1:1, а в Неаполе все решил единственный точный удар Пьерлуиджи Казераги.

Вся гамма эмоций!

Евро-2008
Самой насыщенной по эмоциям получилась для сборной России концовка отборочного цикла Евро-2008. В последних играх квалификации к чемпионату Европу российские болельщики пережили глубокую печаль и безумную радость, но в итоге всё закончилось хеппи-эндом. Ещё за три тура до финиша шансы нашей команды на первое или второе место казались невысокими. Лидер группы Хорватия имел 26 очков после 10 матчей, шедшая следом Англия – 23 очка также после 10 матчей, а у сборной России было лишь 18 очков при одной игре в запасе. Сперва россияне благодаря дублю Романа Павлюченко одержали в Москве волевую победу над Англией – 2:1, однако месяц спустя проиграли в гостях Израилю с тем же счётом и поставили себя в зависимость от результата матча Англия – Хорватия в Лондоне. Казалось, немотивированные хорваты не станут упираться ради победы на «Уэмбли», тем не менее подшефные Славена Билича, вопреки всем прогнозам, выиграли – 3:2. Сборная России в свою очередь со скрипом добыла три очка в Андорре – 1:0 — и отправилась на самый успешный в своей истории турнир.