10 главных ошибок судей по итогам первого круга РФПЛ
Владимир Левитин
Михаил Вилков
Арбитр всесоюзной категории Владимир Левитин назвал 10 самых грубых ошибок арбитров по итогам первого круга Премьер-Лиги.

Свежая кровь. 10 главных открытий первого круга РФПЛ
Чем вам больше всего запомнился первый круг РФПЛ?

Специально для «Чемпионата» арбитр всесоюзной категории Владимир Левитин подвёл итоги первого круга в РФПЛ, касающиеся судейства. Сегодня мы публикуем материал о судейских ошибках. Ниже — рейтинг главных оплошностей арбитров в первых 15 турах чемпионата России.

НАШЕ ДОСЬЕ

Владимир Ефимович Левитин – советский судья по футболу.
Родился 10 апреля 1935 года в Москве.
С 1982 года арбитр всесоюзной категории. Работал в качестве главного и бокового судьи.

За 15 туров чемпионата арбитры совершили 38 грубых ошибок. Серьёзные просчёты судей были связаны с назначением пенальти, удалением игроков с поля, ошибочно отменёнными голами. Выделим 10 главных ошибок, которые совершили арбитры в первом круге РФПЛ.

1-й тур. «Зенит» — «Динамо». Судья Виталий Мешков (Дмитров). 4-я минута.
Фол полузащитника «Зенита» Хави Гарсии на защитнике «Динамо» Томаше Губочане в штрафной площади.

В этом эпизоде Гарсия грубо сбил в своей штрафной площади защитника Губочана. Арбитру следовало назначить пенальти и показать футболисту жёлтую карточку, так как со стороны игрока питерской команды была умышленная грубость. Что касается удаления, то, думаю, нельзя применять сразу двойное наказание к любому участнику матча. 11-метрового удара и жёлтой карточки было бы достаточно.

(02:29-02:22)

1-й тур. «Амкар» — «Краснодар». Судья Алексей Матюнин (Москва). 9-я минута.
Неназначенный пенальти в ворота «Краснодара».

В этом моменте нападающий «Амкара» Александр Прудников вошёл в штрафную площадь «Краснодара», а защитник краснодарской команды Рагнар Сигурдссон ударил его по ногам, из-за чего форвард упал. Вместо назначения пенальти арбитр ошибочно дал Прудникову предупреждение за симуляцию, которой не было.

4-й тур. «Анжи» — «Динамо». Судья Владислав Безбородов (Санкт-Петербург). 45-я минута.
Гол защитника «Динамо» Томаша Губочана с нарушением правил.

Губочан в чужой штрафной площади грубо ударил локтем полузащитника «Анжи» Лукмана Аруну. Игрок махачкалинского клуба упал, а Губочан забил головой в ворота хозяев поля. Судья ошибочно засчитал гол «Динамо».

5-й тур. «Локомотив» — «Терек». Судья Владислав Безбородов (Санкт-Петербург). 83-я минута.
Грубая игра защитника «Терека» Биспо Родолфо против нападающего «Локомотива» Петара Шкулетича.

Родолфо грубо сыграл в своей штрафной площади против Шкулетича и сбил того с ног. Арбитр должен был назначить 11-метровый в ворота «Терека» и по меньшей мере показать игроку гостей жёлтую карточку. Но судья ни того, ни другого не сделал.

(01:00-44)

6-й тур. «Терек» — «Динамо». Судья Игорь Низовцев (Нижний Новгород). 37-я минута.
Фол вратаря «Динамо» Владимира Габулова на нападающем «Терека» Зауре Садаеве.

Габулов в штрафной площади зацепил ногу Садаева. Ошибка судьи состоит в том, что он не назначил пенальти и не вынес дисциплинарных санкций по отношению к Габулову.

7-й тур. «Кубань» – ЦСКА. Судья Владимир Москалёв (Воронеж). 47-я минута.
Нарушение защитника «Кубани» до штрафной площади.

Защитник «Кубани» Игорь Армаш грубо нарушил правила на нападающем ЦСКА Ахмеде Мусе на расстоянии менее метра до линии штрафной площади. Арбитр ошибочно назначил 11-метровый в ворота «Кубани», ему нужно было назначить штрафной удар.

7-й тур. «Мордовия» — «Рубин». Судья Сергей Карасёв (Москва). 33-я минута.
Красная карточка вратарю «Рубина» Сергею Рыжикову вместо предупреждения.

Рыжиков с нарушением правил сбил нападающего «Мордовии» Руслана Мухаметшина. За это вратарь казанцев получил красную карточку и покинул поле. Однако Рыжиков просто нарушил правила игры, а не совершил фол последней надежды. Судья не разобрался, голкиперу нужно было дать жёлтую карточку.

10-й тур. «Спартак» — «Зенит». Сергей Иванов (Ростов-на-Дону). 51-я минута.
Игра рукой со стороны защитника «Зенита» Николаса Ломбертса.

Ломбертс в своей штрафной площади умышленно сыграл рукой при ударе по воротам нападающего «Спартака» Зе Луиша. Арбитру следовало назначить пенальти и вынести игроку дисциплинарные санкции, как минимум дать жёлтую карточку. Умышленная игра рукой сомнений не вызывала.

13-й тур. «Локомотив» — «Ростов». Судья Михаил Вилков (Нижний Новгород). 20-я минута.
Ошибочно отменённый гол нападающего «Локомотива» Байе Умара Ниассе.

В первом тайме при счёте 0:0 Ниассе без нарушения правил забил гол в ворота «Ростова». Судья ошибочно отменил взятие ворот.

15-й тур. «Терек» — «Спартак». Судья Кирилл Левников (Санкт-Петербург). 18-я минута.
Неназначенный пенальти за фол на нападающем «Спартака» Зе Луише.

В этом эпизоде Зе Луиш получил передачу из глубины поля и вошёл в штрафную площадь соперника. Защитник «Терека» вступил с ним в борьбу за мяч и толкнул форварда гостей плечом в спину. Игры в корпус там не было. Согласно правилам использование такого приёма наказывается штрафным ударом. А в данном случае судья был обязан назначить пенальти, так как футболисты находились в штрафной площади «Терека». Меня удивило то, что этот момент не был показан даже в повторе на телеканале «Матч ТВ». Но это стопроцентный пенальти.