Моуринью в шоке. Поражение «Челси» от аутсайдера — в обзоре дня
Айк Григорян
Жозе Моуринью
«Бавария» и «Челси» проигрывают, Дортмунд прерывает серию «Вольфсбурга», Луческу остаётся в «Шахтёре» — в обзоре дня.

«Бавария» впервые проиграла в Бундеслиге-2015/16, пропустив 3 мяча за 14 минут

«Бавария» в матче 15-го тура Бундеслиги потерпела первое поражение в немецком первенстве-2015/16. Подопечные Хосепа Гвардиолы со счётом 1:3 уступили в Мёнхенгладбахе местной «Боруссии». Все мячи в этой встрече были забиты во втором тайме, причем три раза мяч побывал в сетке ворот «Баварии» в течение 14 минут. Гол престижа при счёте 0:3 у мюнхенской команды забил на 81-й минуте Франк Рибери, вернувшийся на поле после травмы спустя 9 месяцев.

«Боруссия» Д нанесла «Вольфсбургу» первое домашнее поражение в Бундеслиге за 30 игр

Дортмундская «Боруссия» победила «Вольфсбург» в матче 15-го тура немецкой Бундеслиги. Встреча проходила в Вольфсбурге на стадионе «Фольксваген-Арена» и завершилась со счётом 2:1 в пользу гостей. Игра стала для Дитера Хеккинга 100-й на посту главного тренера «волков».

На 32-й минуте Марко Ройс открыл счёт. На первой минуте компенсированного времени Рикардо Родригес провёл ответный гол, реализовав пенальти. На 93-й минуте Синдзи Кагава принёс «шмелям» победу.

До сегодняшнего дня «Вольфсбург» не проигрывал на своём поле 29 матчей Бундеслиги подряд.

«Челси» — «Борнмут» — 0:1. Гости победили в АПЛ впервые с 19 сентября

«Челси» проиграл «Борнмуту» в матче 15-го тура АПЛ. Встреча проходила в Лондоне на стадионе «Стэмфорд Бридж» и завершилась со счётом 0:1. «Борнмут» одержал первую победу в турнире с 19 сентября, когда был обыгран «Сандерленд» (2:0).

Единственный гол на 82-й минуте забил Гленн Мюррей.

На данный момент «Челси» занимает 14-е место в турнирной таблице с 15 очками. «Борнмут», набравший 13 баллов, находится на 17-й строчке.

«Лестер Сити» разгромил «Суонси Сити» и стал лидером Премьер-лиги

«Лестер Сити» вышел на первое место в английской Премьер-лиге, разгромив в гостях «Суонси Сити». Игра 15-го тура завершилась со счётом 3:0 в пользу команды Клаудио Раньери. Форвард «Лестер Сити» Джейми Варди сделал результативную передачу, но не смог забить сам, прервав свою голевую серию, состоявшую из 11 матчей.

Бесчастных уволен с поста наставника молодёжной команды «Спартака»

Владимир Бесчастных уволен с поста главного тренера молодёжного состава московского «Спартака». Об этом ТАСС сообщили два источника в клубе.

«Владимир Бесчастных освобожден от обязанностей тренера молодежной команды „Спартака“, — сообщает ТАСС со ссылкой на источник в клубе.

Выступая за «Спартак» в качестве игрока с 1992 по 1994 год и с 2001-го по 2002-й, Бесчастных четыре раза становился с командой чемпионом страны. В 2011 году он начал работать тренером в академии «Спартака» имени Фёдора Черенкова. «Молодёжку» специалист возглавил в мае 2014 года.

В таблице молодёжного первенства России «Спартак» после 18 туров располагается на седьмой строчке.

Бывший глава федерации футбола Перу арестован по делу о коррупции в ФИФА

Экс-президент федерации футбола Перу Мануэль Бурга арестован в рамках расследования, которое ведёт США в отношении бывших и действующих чиновников ФИФА, подозреваемых в коррупции. Бурга был задержан перуанской полицией в пятницу вечером в тот момент, когда он вышел из машины около своего дома в Лиме, передаёт Reuters.

Ранее стало известно, что департамент юстиции США предъявил обвинения 16 подозреваемым по делу о коррупции в ФИФА. В их числе оказались несколько человек из прежнего и нынешнего топ-руководства организации. Теперь в общей сложности предъявлены обвинения 27 функционерам. До этого швейцарская полиция арестовала главу конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) Альфредо Хавита и президента южноамериканской конфедерации футбола (КОНМЕБОЛ) Хуана Анхеля Напоута, которые являются вице-президентами ФИФА.

Луческу останется в «Шахтёре» ещё на один сезон

Румынский специалист Мирча Луческу по крайней мере ещё на один сезон будет находиться у руля «Шахтёра», утверждает Ziarul Ring.

Луческу не намерен покидать в трудный момент клуб, в котором он работает с 2004 года, несмотря на интерес из Турции, и в частности — со стороны «Трабзонспора».

Сообщается, что в начале следующего года будет начата работа по восстановлению повреждений стадиона «Донбасс-Арена». «Шахтёр» намерен вернуться на родной стадион, и в клубе хотят проводить 70-летнего Луческу аплодисментами именно на своём стадионе, а не во Львове, где команда сейчас проводит домашние матчи.

Кроме того, Луческу считает, что «горнякам» по силам добиться успеха в Лиге Европы, куда команда может попасть, если займёт третье место в группе Лиги чемпионов.

Действующий контракт румынского специалиста с украинским клубом рассчитан до лета 2016 года.