Маршем из Европы. Главные итоги выступления ЦСКА в ЛЧ-2015/16
Фанис Латыпов
ЦСКА
Героически пройдя отбор, ЦСКА провалил групповой этап Лиги чемпионов. Вспоминаем самые яркие моменты с участием «армейцев».

Спасение

«Спарта» — ЦСКА — 2:3

Бодро начав сезон в Премьер-Лиге (семь побед подряд), ЦСКА слегка забуксовал на отборочном этапе Лиги чемпионов. «Армейцы» дома сыграли вничью со «Спартой» и были близки к фиаско, когда за первые 16 минут ответного матча в Праге пропустили аж два гола. Невезением тут и не пахло — за полчаса игры команда Леонида Слуцкого не нанесла ни одного удара в створ ворот и вообще выглядела сонной. Москвичей разбудил Ахмед Муса, протолкнувший мяч под руками вратаря Бичика ближе к концу первого тайма. Он же в начале второго восстановил равновесие, а уже на 76-й минуте, играя в большинстве, ЦСКА усилиями Алана Дзагоева вырвал победу.

Лучший матч

ЦСКА — «Спортинг» — 3:1

Похоже, ЦСКА понравилось ставить себя в экстремальные условия, и ситуация повторилась в следующем противостоянии со «Спортингом». Команда проиграла в первом матче в Португалии и снова первой пропустила в ответной игре. Правда, стоит признать, что играли «армейцы» на «Арене Химки» заметно лучше. Окончательно подопечные Слуцкого раскочегарились во втором тайме, когда дуплетом выстрелил Сейду Думбия. Казалось, команды уже готовились к дополнительному времени, но за пять минут до конца Муса воспользовался проникающей передачей Алана Дзагоева и вывел ЦСКА в групповой раунд главного клубного турнира.

Худший матч

ЦСКА — «Вольфсбург» — 0:2

Увы, запал ЦСКА иссяк, как только началась настоящая Лига чемпионов. «Армейцы» не провели ни одной действительно запоминающейся встречи. Да, ни в одном из шести матчей команда не была безнадёжна, но скучная игра вкупе с невезением уготовили ей последнее место в группе. Апогеем неудач стала домашняя игра с «Вольфсбургом», когда стало понятно, что для ЦСКА по большому счёту действительно всё кончено. Именно в этом матче от ЦСКА требовалось показать тот самый характер и зубами вгрызться в шанс сыграть весной в ЛЧ. Но упущенные моменты Мусы и Тошича, неназначенный пенальти, нелепый гол — и болельщиков ЦСКА постигло самое большое разочарование в евросезоне.

Лучший игрок

Сейду Думбия

Тут двух мнений быть не может. Ивуариец, забивший шесть голов в целом бесславной еврокубковой кампании, был самой яркой личностью на поле, хотя и сдулся ближе к зиме. Пока Думбия был в форме, команда побеждала, а стоило ему захандрить — как результаты пошли вниз. Именно голы Думбия позволили ЦСКА провести два единственных удачных матча в групповом раунде Лиги чемпионов — с ПСВ (3:2) и «Манчестер Юнайтед» (1:1).

Откровение

«Наверное, мы чуть-чуть недотягиваем до уровня плей-офф Лиги чемпионов», — так Слуцкий объяснил, почему ЦСКА не может третий год подряд попасть в весеннюю часть турнира. Теперь стало понятно, что не уровень нынешнего ЦСКА даже плей-офф Лиги Европы.

Лучший гол

Сейду Думбия — 2:0, 21-я минута (ЦСКА — ПСВ)

Если брать во внимание матчи групповой стадии, то ЦСКА очень мало забивал в результате комбинаций — в основном голы давались «армейцам» с пенальти и благодаря толкотне у ворот. Но один мяч всё же можно выделить. В домашней игре с ПСВ Думбия красиво выпрыгнул около одиннадцатиметровой отметки и головой замкнул навес Марио Фернандеса. Мяч по неудобной траектории для вратаря полетел в дальний угол.

Резюме

ЦСКА выглядел далеко не аутсайдером группы на старте турнира, но спад в игре не позволил команде рассчитывать на место даже в Лиге Европы. В причинах крутого пике красно-синих разбирались много и глубоко, и если резюмировать, они сводится к отсутствию ротации, травмам и плохой форме лидеров. Зимняя пауза — лучшее время, чтобы решить эти проблемы. А весна без еврокубков, как показывает практика, только на руку ЦСКА — ничто не будет отвлекать от борьбы за чемпионство.