Месси: вы поёте? А я танцую! Главное — в обзоре вчерашнего дня
Антон Михашенок
Лионель Месси
Месси не хочет петь гимн, «Кубань» не будут финансировать из бюджета Краснодарского края, Чех устанавливает рекорд — главные события дня.

Месси: не пою и не буду петь гимн Аргентины перед матчами сборной

Нападающий «Барселоны» Лионель Месси ответил на слова критиков, обвиняющих его и других игроков команды в неудачной игре за сборную Аргентины. Также Месси признался, что не поёт гимн страны перед началом международных матчей.

«Меня бесит, когда кто-то говорит, что мы с партнёрами недостаточно стараемся и не чувствуем ответственности, играя в футболке своей страны. Мы были достаточно удачливы, чтобы выйти в финалы двух крупных турниров, так какого чёрта?! Да, мы не победили, но и не вылетели в 1/8 финала. У нашей сборной были плохие времена, но мы их пережили.

Меня раздражают люди, которые критикуют, не включая мозг. Я не пою и не буду петь гимн сборной Аргентины перед матчами. Необязательно петь его, чтобы прочувствовать всё это в себе», — сказал Месси в интервью TyC Sports.

«Атлетико» обыграл «Атлетик» и сравнялся по очкам с лидирующей «Барселоной»

В матче 15-го тура испанской Примеры «Атлетико» в Мадриде одержал победу со счётом 2:1 над «Атлетиком» из Бильбао.

Гости вышли вперёд на 27-й минуте благодаря точному удару Эмерика Лапорта. Отыграться хозяева сумели в конце первого тайма: на второй компенсированной минуте отличился Сауль. Победный мяч «матрасников» забил на 67-й минуте Антуан Гризманн.

«Атлетико» сравнялся по очкам с занимающей первое место в таблице «Барселоной».

Сборная России планирует провести сбор в Австрии или Швейцарии перед Евро

Футболисты сборной России отправятся на сбор в Австрию или Швейцарию в рамках подготовки к чемпионату Европы 2016 года. Предварительные сроки — с 25 мая по 5 июня. Товарищеские матчи команда, вероятнее всего, проведёт 1 и 5 июня, сообщает «Спорт-экспресс».

В РФС эту информацию не подтвердили, отметив, что решение по месту проведения сбора будет принято позднее.

«Пока можно сказать, что сборная планирует проведение сборов в Европе перед Евро-2016. Предполагаем несколько стран, но в какой конкретно – определим позднее. Также позже определим и соперников по товарищеским матчам, — сообщил заместитель руководителя департамента по информационной политике РФС Игорь Владимиров в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Дильшадом Ломовских. — Соберётся команда через несколько дней после окончания чемпионата России и выйдет дней на 10-11 на сборы».

Чех повторил рекорд Джеймса по количеству сухих матчей в АПЛ

Вратарь «Арсенала» Петр Чех повторил рекорд Дэвида Джеймса по количеству сухих матчей в английской Премьер-лиге по итогам игры 16-го тура с «Астон Виллой» (2:0).

Теперь в активе Чеха 169 матчей без пропущенных мячей. Чтобы добиться такого результата, 33-летнему игроку потребовалось 349 раз выйти на поле, Джеймсу — 572.

На третьем месте по этому показателю — Марк Шварцер (151 сухой матч из 514), на четвёртом — Дэвид Симэн (140 — из 344).

«Арсенал» благодаря победе над «Астон Виллой» вышел на первое место в АПЛ

«Арсенал» в гостевом матче 16-го тура английской Премьер-лиги одержал победу со счётом 2:0 над «Астон Виллой».

На 8-й минуте пенальти реализовал Оливье Жиру, забивший 50-й мяч в АПЛ, а на 38-й минуте Аарон Рэмси с передачи Месута Озила установил окончательный результат. Озил отметился результативными действиями в 10-м матче Премьер-лиги подряд. «Астон Вилла» не знает побед в АПЛ на протяжении 15 матчей кряду.

Благодаря этой победе «Арсенал» вышел на первое место в таблице первенства. «Канониры» на одно очко опережают «Манчестер Сити» и «Лестер», которому предстоит сыграть с «Челси».