Ну и кто тут чемпион? «Челси» одолел «Арсенал»
Сергей Титов
«Арсенал» – «Челси». Обзор матча – 0:1
В лондонском дерби «Челси» победил «Арсенал» благодаря голу Диего Косты. И смотрелся увереннее, чем один из главных претендентов на титул.

Фоторепортаж с матча «Арсенал» — «Челси»

Турнирная таблица перед матчем играла за Арсена Венгера. Сухая статистика матчей с «Челси» – против. Да, на тренерском мостике синих уже нет вечного антагониста Венгера Жозе Моуринью. Однако дело не только в фигуре рулевого – «Арсенал» в целом играет с «Челси» очень невзрачно. Если не считать августовскую игру за Суперкубок Англии, то синие в лондонском дерби не проигрывали аж с октября 2011-го (когда были 3:5 и голевые подвиги Робина ван Перси). Более того – в АПЛ «Челси» не пропускал от «Арсенала» уже три года.

Вряд ли Гус Хиддинк заранее клал себе три очка в карман, памятуя об истории встреч. Но над нейтрализацией атаки соперника он решил провести особую работу. Выстроив в опорной зоне пару опорников-разрушителей из Неманьи Матича и своего любимчика Джона Оби Микела, Хиддинк показал, что в первую очередь намерен повязать креативных лидеров «Арсенала» по рукам и ногам. За атаку Гус доверил отвечать Виллиана, Оскара, Фабрегаса и Диего Косту.

«Арсенал» же вышел в ожидаемом составе – точно те же люди играли полторы недели назад с «Ливерпулем» на «Энфилде». Пока Алексис Санчес не готов бегать все 90 минут, его подменяет качественный костариканский ролевик Хоэль Кэмпбелл. Пока Франсис Коклен продолжает лечить «кресты», вместо него в опорной зоне выходят Рэмзи и Фламини (новичку «Арсенала» Мохамеду Эль-Ненни пока не доверяют место в старте – игру с «Челси» он начал на скамейке запасных). На других позициях тоже ничего необычного: на острие атаки – Оливье Жиру, в воротах – Петр Чех, в защите – Монреаль, Мертезакер, Косельни и Бельерин.

Три эпизода, изменившие всё

Мы уже успели соскучиться по уверенному, сильному «Челси», который знает каждый ход соперника, играет очень спокойно и медленно, по крупицам захватывает преимущество. В дебюте матча с «Арсеналом» синие как раз оставляли впечатление того самого «Челси», которому ещё знаком чемпионский дух. Уже на 2-й минуте они едва не открыли счёт – Оскар проверил Петра Чеха опасным ударом в ближний угол. Без мяча «Челси» тоже играл спокойно – максимально компактно, защищая свою штрафную армией в семь человек.

Правда, время от времени «Арсенал» пытался конструировать перед чужими воротами интересные, быстрые комбинации. «Канониры» постепенно захватили мяч, стали неспешно перекатывать его, даже заставляли Тибо Куртуа играть на вынос, не давая ему задуматься о точной передаче вперёд. Возможно, со временем «Арсеналу» удалось бы растянуть чужую оборону. Но в дело вмешались несчастные случаи. За шесть минут случилось три эпизода, полностью перевернувших матч для «канониров».

Уже на 18-й минуте «Арсенал» остался вдесятером – красную карточку получил Пер Мертезакер. Как и в первом круге, удаление для соперника придумал Диего Коста. Но если на «Стэмфорд Бридж» Коста напомнил о своих провокаторских умениях, то на «Эмирейтс» Диего сыграл очень умно – вовремя отклеился от Мертезакера, дождался разрезной передачи в нужную секунду от Виллиана, прокинул мяч мимо немца, устроив себе рандеву с Чехом. Перу ничего не оставалось – поглядел на бокового, срубил Диего Косту под корешок и молча понуро побрёл в раздевалку.

Логично, что «Арсеналу» нужен был второй центральный защитник – Габриэл Паулиста быстро переоделся и приготовился войти в игру. Однако Арсен Венгер удивил с выбором кандидатуры для замены, убрав с поля Оливье Жиру. Тренер «Арсенала» редко делает странные вещи, но в этот раз его не понял никто – ни болельщики «канониров», ни сам Жиру.

А спустя пару минут «Арсенал» получил ещё и гол в свои ворота. Это напомнило что-то из прошлогоднего «Челси» – синие долго, большими силами готовили атаку, к которой подключили даже Матича, а затем здорово сыграли вторым темпом. И вновь злым гением выступил Диего Коста – открылся под прострел Бранислава Ивановича, выскочил меж двух центральных защитников «Арсенала» и спокойно переправил мяч мимо Чеха.

Удаление ключевого защитника, добровольное снятие с игры ведущего нападающего, пропущенный гол. И это всё за шесть минут. Что может быть хуже?

Венгер оказался в патовой ситуации – Жиру на поле не вернёшь, а Кэмпбелла, чей уход с поля напрашивался, до перерыва не снимешь. Пришлось отрядить на переднюю линию Тео Уолкотта, для которого эта роль не в новинку. Вот только мяч до него доходил нечасто. Игра перед чужой штрафной давалась «Арсеналу» очень тяжело – едва Озил или Рэмзи оказывались с мячом на перспективной позиции, как на них гирями повисали двое игроков в синих футболках.

Лишь однажды за тайм «Арсенал» был очень близок к голу. Аарон Рэмзи придумал красивую передачу в центр вратарской на Матьё Фламини, который оторвался от защитника «Челси» и не попал в искусственный офсайд. Однако удар с лёта у Фламини толком не получился.

«Челси» не может без хаоса

Что до перерыва, что после «Арсенал» не пытался придумать что-нибудь хитрое, необычное, а долбился в двойную кирпичную стену, выстроенную в синий цвет. «Челси» же только это и надо было – гости приглашали соперника на свою половину, а там плотно играли с ним и отбирали мяч. Выход Алексиса Санчеса тоже мало что изменил – «Арсеналу» по-прежнему слабо давалось придумать что-нибудь интересное.

Однако в концовке матча «Челси» решил напомнить, что 14-е место синих не случайно. Банальным навалом «Арсенал» посеял в чужой штрафной панику и хаос. Сначала Тибо Куртуа, выходя из ворот после подачи со стандарта, выронил мяч перед воротами, но «Челси» удалось выстоять. Вскоре Лоран Косельни, освоившийся в чужой штрафной, получил острый пас от Санчеса и сделал здоровую передачу Начо Монреалю – однако удар у испанца совсем не удался. Правда, больше «Арсенал» так и не смог ничего создать, хотя в атаку успел сходить даже Петр Чех.

Игрок матча

Давно подмечено – многие футболисты выдают лучшие матчи в сезоне, играя против бывших команд. Но если некоторые (например, Антуан Гризманн) прячут свои эмоции внутрь в знак благодарности, то Сеск Фабрегас, напротив, наверняка жаждал выстрелить именно на «Эмирейтс». Мало того что сезон ему толком не удаётся, так ещё и болельщики «Арсенала» не простили Сеску переход в «Челси». Чем не шанс доказать всем и сразу, что порох в пороховницах ещё цел?

Фабрегас своим шансом воспользовался – и выдал свой лучший матч в сезоне. Он пахал по всей ширине поля, успевая участвовать и в оборонительных действиях, и в атаке (к примеру, именно с Сеска началось голевое наступление «Челси»). Фабрегас был хорош, но в этой истории нужно отметить и Гуса Хиддинка. Выпустив на поле Матича и Оби Микела, Гус развязал Сеску руки, позволив ему активнее участвовать в созидательной игре.

2 удара (1 в створ), 5 удачных отборов, 85% точных пасов, 1 острая передача – вполне солидная статистика. Особенно если вспоминать, как Сеск проводил весь этот сезон.