Беда «Ливерпуля», «сухарь» для Моуринью, юбилеи Симеоне и Торреса
Анатолий Романов
«Лестер» убирает с дороги конкурента, Жозе Моуринью смотрит футбол без голов в Германии, а Фернандо Торрес забивает за «Атлетико».

«Лисий» нос в Манчестере

В центральном матче 25-го тура английской Премьер-лиги «Лестер», в гостях переиграв «Манчестер Сити», укрепил лидерство. Хитрые «лисы» Клаудио Раньери как следует подразнили конкурента, показали нос — например, записавший на свой счёт гол и голевую передачу Рияд Марез играючи расправился с защитником, забивая второй мяч. Героем встречи стал также защитник «Лестера» Роберт Хут, оформив дубль после передач со стандартов. Когда дело дошло до 0:3, фанаты хозяев стали покидать трибуны, не дожидаясь финального свистка. «Никаких жалоб. «Лестер» играл лучше нас», – только и смог сказать главный тренер «Ман Сити» Мануэль Пеллегрини.

«Шпоры» справились без Кейна

Тем временем «Тоттенхэм» набрал три очка в домашней встрече с «Уотфордом» и обошёл в таблице «Манчестер Сити». На «Уайт Харт Лэйн» зрители стали свидетелями противостояния претендентов на звание лучшего снайпера АПЛ – форварда «шпор» Гарри Кейна и его коллеги из «Уотфорда» Одиона Игало. Ни тот, ни другой не сумели приблизиться к «лису» Джейми Варди, однако Кейна едва ли сильно расстроил «сухой» вечер. Его команде принёс победу гол Кевина Триппьера с передачи талантливого Деле Алли. Если в предыдущих трёх турах «шпоры» наколотили в ворота соперников 10 голов, то теперь для желанного результата достаточно было одного.

«Ливерпулю» не хватило Клоппа?

Остросюжетным вышло противостояние «Ливерпуля» и «Сандерленда». Один из аутсайдеров Премьер-лиги сумел избежать поражения на «Энфилд Роуд», уступая к 80-й минуте 0:2. Лучший игрок красных в январе Роберто Фирмино на исходе часа матча вывел команду вперёд, забив ударом головой, а затем создал гол для Адама Лалланы. Но концовку «Ливерпуль» начисто провалил. В эпизоде с мячом Адама Джонсона со штрафного неудачно сыграл вратарь Симон Миньоле, а на 89-й минуте мастер-класс в штрафной хозяев показал 33-летний Джермейн Дефо. Возможно, «Ливерпулю» на решающем отрезке не хватило ценных подсказок Юргена Клоппа, угодившего перед игрой в больницу с подозрением на аппендицит.

Юбилеи Торреса и Симеоне

В программе сегодняшнего игрового дня Примеры выделялась игра «Атлетико» – «Эйбар». Команде Диего Симеоне требовалось прийти в себя после поражения от «Барселоны» в прошлом туре. Задача несколько упрощалась ввиду отсутствия у гостей нападающего Борхи Гонсалеса, входящего в группу лидеров гонки бомбардиров Примеры, который арендован «Эйбаром» как раз у «Атлетико». Замысел Симеоне сработал, хотя победа далась «матрасникам» не без нервотрёпки. Хозяева уступали в счёте, дважды забили после угловых, а все вопросы снял только точный удар Фернандо Торреса в компенсированное время. Это сотый гол Торреса за «Атлетико» и 150-й выигрыш Симеоне во главе «матрасников».

Моуринью приехал – голов нет

Сражение второй и третьей команд Бундеслиги на данный момент посетил бывший главный тренер «Челси» Жозе Моуринью. Наверное, португалец надеялся увидеть голы в исполнении лучшего голеадора чемпионата Германии — Пьера-Эмерика Обамейянга и голевые передачи лучшего ассистента турнира — Генриха Мхитаряна, но они на «Олимпиаштадионе» не сверкнули. «Герта» и дортмундская «Боруссия» разошлись нулевой ничьей. В ряды дортмундцев возвратился после травмы Марко Ройс, однако и это не дало преимущества гостям. Соперники нанесли друг другу всего по паре ударов в створ ворот. Что искал Моуринью в Берлине? Может, просматривал будущих подопечных в «Манчестер Юнайтед»?

Команда Гвардиолы забыла о воротах

Не порадовала феерическим футболом и встреча «Баварии» с «Байером» в Леверкузене. Роберт Левандовски и раззабивавшийся в последние три месяца нападающий «аспириновых» Хавьер Эрнандес впустую потратили 90 минут в этом туре. Баварцы пробили всего раз в створ ворот Бернда Лено. Завершали гости игру вдесятером, поскольку Хаби Алонсо заработал второй «горчичник» за жёсткий фол на Чичарито. Новичка лидеров Бундеслиги, арендованного у «Спартака» защитника Сердара Таски, не оказалось в заявке «Баварии». Таски ещё должен набрать боевые кондиции после отпуска, кроме того, ему нужно прийти в себя после полученного на тренировке лёгкого сотрясения мозга.

Хороший Роман в Гельзенкирхене

Черная полоса «Вольфсбурга» в Бундеслиге продлилась на «Фелтинс-Арене», где команда Дитера Хеккинга была разгромлена «Шальке» со счётом 0:3. «Волки» не могут выиграть уже на протяжении семи туров, в которых потерпели четыре поражения. В основе кобальтовых вновь вышел кандидат в сборную России Роман Нойштедтер, который хорошо сделал свою работу. Перцу игре добавило присутствие в составе «Вольфсбурга» Юлиана Дракслера, купленного летом у «Шальке» за 36 млн евро. Возвращение в Гельзенкирхен не принесло ему радости. «Шальке» теперь выше «Байера» в таблице.

«Фиалки» порадовали «Интер»

В 24-м туре Серии А главные матчи состоятся в воскресенье. Сегодня, правда, играла «Фиорентина», преследующая лидеров — «Наполи» и «Ювентус». «Фиалки» гостили в Болонье, где потеряли два очка и тем самым дали шанс «Интеру» сместить их с третьего места. Если команда Роберто Манчини переиграет завтра «Верону», то обойдёт подшефных Паулу Соузы. В Болонье «Фиорентина» завершала игру вдесятером, поскольку на 57-й минуте был удален Матиас Фернандес. Две минуты спустя Федерико Бернардески всё-таки вывел «фиалок» вперёд, но, видимо, одного человека гостям и недоставало, чтобы удержать перевес. «Болонья» создала пространство на левом фланге обороны «Фиорентины» и организовала оттуда ответный гол.

Вагнер Лав пока пристреливается

Бывший нападающий ЦСКА Вагнер Лав сыграл третий матч за «Монако» в чемпионате Франции. 31-летний бразилец вышел в основном составе в домашней встрече с «Ниццей», отбегал час, после чего его заменили. Вагнер Лав пока только пристреливается. Если бы «Ницца» выиграла в Монако, догнала бы занимающего второе место конкурента. Однако монегаски сумели найти управу на Атема Бен-Арфа и Ко. Несмотря на удаление Набиля Дирара на 48-й минуте, «Монако» не только отстоял ворота, но и дожал противника в концовке благодаря точному удару Тьемуа Бакайоко. Отличный навес в этом моменте сделал со штрафного Жоау Моутинью.

Жалле не пожалел «Анже»

«Анже», один из сюрпризов текущего сезона Лиги 1, имел шанс обойти «Ниццу», но вместо победы над «Лионом» подарил своим болельщикам ужасный вечер и крупное поражение – 0:3. Хозяева остались в меньшинстве уже на 16-й минуте в результате удаления Тома Мангани. К тому времени гости вели после гола Кристофа Жалле, а в дебюте второго тайма традиционно сверхактивный защитник ещё и ассистировал Рашиду Геззалю. «Лиону» нужно было взять три очка, чтобы не выключиться из борьбы за попадание в Лигу чемпионов, и с этой задачей «ткачи» справились. Когда Корентин Толиссо забивал третий мяч, в качестве подносчика снаряда выступил экс-динамовец Матье Вальбуэна.