Рекорд «Ювентуса», триллер от «Реала» и 12-й матч Чеха на ноль
Григорий Телингатер
Всё самое интересное, что случилось в Европе за воскресенье, — в нашем обзоре матчей очередных туров в Англии, Италии, Испании и Франции.

«Челси» ушёл от поражения в матче с «МЮ» в дополнительное время

Шикарный матч получился в Лондоне. «Манчестер Юнайтед» на протяжении всей игры владел инициативой. Не то чтобы «Челси» выглядел ужасно, но если опасные моменты и создавал, то редко, а Давид де Хеа этим вечером тащил всё, что только можно. На 61-й минуте Лингард максимально оперативно разобрался с мячом, находясь спиной к воротам. Его удар с разворота в самый-самый угол не взял бы ни один вратарь в мире.

У лондонцев на ровном месте травму получил Зума. Он плохо приземлился и покинул газон уже на носилках. «Челси» не проигрывал «МЮ» в 9 матчах подряд, но на этот раз казалось, что поражение неизбежно. Однако фанаты в столице Англии куда терпеливее, чем болельщики «Ливерпуля» и «Манчестер Сити». Зрители не расходились, и на 91-й минуте Диего Коста получил проникающую передачу, обвел голкипера и послал мяч в пустые ворота. Таким образом, «Челси» не проигрывает «МЮ» уже 10-й матч кряду – с октября 2012 года.

«Арсенал» обошел «Манчестер Сити» в таблице

Четыре матча подряд «Арсенал» терял очки, но на этот раз в гостях у «Борнмута» всё-таки выиграл. Исход матча был предрешён за одно мгновение в середине первого тайма. На 23-й минуте Жиру сделал отменную передачу на Озила (да-да, именно так, а не наоборот!), и немец правой ногой послал мяч под самую перекладину. А через минуту отличился Окслейд-Чемберлен, который с острого угла послал мяч под самую штангу. 2:0 – и «Арсенал» продолжает борьбу за чемпионство. Тем временем Петр Чех 12-й раз отстоял на ноль. Это лучший показатель в этом сезоне АПЛ среди всех вратарей.

Журналисты не нашли повода покритиковать Неймара

В пятницу свой день рождения праздновал нападающий «Барселоны» Неймар. Когда его отец уходил с вечеринки, у него случился конфликт с прессой. Он просил оставить в покое своего сына и дать ему отдохнуть. Если бы после этой истории Неймар не реализовал решающий пенальти, то нашлось бы много людей, которые объяснили бы неудачу вечеринкой бразильца. Однако винить его оказалось не в чем. У него было достаточно сил, чтобы отыграть весь матч, а «Барселона» довела матч до победы. Хотя желающие критиковать лидера Примеры могут уповать на то, что интрига в матче держалась до 92-й минуты, пока каталонцы не поймали «Леванте» вот на этой контратаке.

Модрич принёс победу «Реалу» в конце матча

Если «Барселона» мучилась с 20-й командой Испании, то «Реал» еле-еле одолел 19-ю. «Гранада» до 85-й минуты удерживала счет 1:1 и была близка к тому, чтобы сотворить сенсацию. Но хозяевам всё испортил Лука Модрич. Его мощный удар под перекладину из-за пределов штрафной принёс «Реалу» три очка. Для хорвата этот гол стал первым в нынешнем чемпионате Испании.

«Ювентус» установил рекорд клуба

«Ювентус» набрал сумасшедшую форму и выиграл в 14-м матче чемпионата подряд. Такого не было ещё никогда в истории этой команды. Рекорд был обновлён после гостевой победы над «Фрозиноне» со счетом 2:0. Однако выйти на первое место туринцы не смогли.

Игуаин принёс «Наполи» победу и первую строчку в таблице

«Наполи» выиграл свой матч благодаря голу Игуаина с пенальти на 69-й минуте. Аргентинец забил 24 мяча в 24 турах и с отрывом в 11 голов остаётся лучшим бомбардиром Серии А. В этой встрече болельщики «Наполи» поддержали своего защитника Калиду Кулибали, который подвергся расистским оскорблениям в прошлом туре в матче против «Лацио». Неаполитанцы принесли множество распечатанных фотографий с лицом защитника. Получалось так, будто на трибуне были сотни Кулибали.

Кроме того:

тренер «Валенсии» Гари Невилл не выигрывает на протяжении 9 матчей в чемпионате (5 ничьих, 4 поражения), теперь он проиграл в гостях «Бетису»;

«Фейеноорд» потерпел шестое поражение в чемпионате кряду, на этот раз он уступил «Аяксу», который лишь на одно очко отстает от «ПСВ»;

«ПСЖ» на выезде одолел «Марсель» со счетом 2:1, победный гол забил Анхель ди Мария с передачи Ибрагимовича, и столичная команда оторвалась уже на 24 очка от «Монако», идущего вторым.