Триумф «Лестера», 14-я победа «Ювентуса». Топ-10 событий выходных
Айк Григорян
Продолжение сказки «Лестера», юбилеи Луиса Энрике и Фернандо Торреса, а также безголевой матч «Баварии» – в обзоре событий уик-энда.

«Лестер» вновь шумит на всю Европу

Карета не спешит превращаться в тыкву, а «Лестер» – спокойно отдавать своё первое место. «Лисам» уже в кайф удивлять всю Европу, уж тем более победой над «Манчестер Сити», главным претендентом на чемпионский трон. Самое интересное, что Джейми Варди на сей раз решил отдохнуть от забивания голов, зато на первый план вышел… центральный защитник – Роберт Хут! Дважды выиграв воздух на стандартах, немецкий оборонец «лис» принёс победу «Лестеру», а ещё один гол после эффектного соло забил Рияд Марез. «Сити» ответил лишь голом престижа в концовке, да и то из офсайда. О случайности успеха «Лестера» не может быть и речи – эти 3:1 на «Этихаде» бравая банда Клаудио Раньери заслужила по праву.

Коста добывает очередную ничью для «Челси»

Диего Коста – больше не ленивец, который появляется на поле, чтобы неспешно скоротать полтора часа. После тренерской перестановки в «Челси» он наконец-то начал ставить голы на поток. К тому же голы важные – если бы не Коста, синие отпустили бы из дома «Манчестер Юнайтед» с полным комплектом очков. Диего, весь матч назойливо опекаемый Дейли Блиндом, нашёл редкий шанс выбраться из-под опеки, вышел на рандеву с вратарём после острой разрезной передачи Фабрегаса и хладнокровно переиграл Давида де Хеа. Причём произошло это на 91-й минуте. Благодаря голу Косты «Челси» сыграл с «МЮ» вничью (1:1) и продлил свою беспроигрышную серию в АПЛ – теперь она составляет уже 9 матчей. Серии длиннее нынче нет в Англии ни у кого.

Черышеву не по силам остановить падение «Валенсии»

Денис Черышев впервые вышел в основном составе «Валенсии». Неизвестно, приглянулся ли россиянин Гари Невиллу по итогам матча с «Барселоной», где «летучие мыши» проиграли 0:7, однако в состав на матч с «Бетисом» британец всё-таки его включил. Правда, первый блин Дениса вышел комом, как и очередной уже блин «Валенсии» – 12-й кряду. Севильским «огурцам» для победы хватило одного лишь точного удара Рубена Кастро. Сам Черышев провёл на поле все 90 минут, но ничем острым не отметился – 2 попытки пойти в дриблинг, 3 отбора, ни одного удара по воротам. Всё идёт к тому, что вскоре у Дениса будет новый тренер. И вряд ли это пойдёт россиянину на пользу.

Сотня Луиса Энрике…

Главный тренер «Барселоны» Луис Энрике в Валенсии проводил свой 100-й матч у руля сине-гранатовых – цифра фантастическая, если учесть, что Лучо руководит командой всего-то полтора года. Галстук или торт тренеру дарить не стали – подарили победу над «Леванте», хоть и натужную (2:0). Троица MSN молчала почти весь матч – до 92-й минуты на табло горела лишь фамилия Фернандо Наварро, чьё бедро срезало мяч в ворота «Леванте». Лишь в концовке Месси и Суарес, организовав классную контратаку, забили ещё.

…и Фернандо Торреса

Карьера Фернандо Торреса – яркая, но скоротечная, словно восход солнца, – постепенно катится к закату. Он всё чаще лечится, почти не играет за «Атлетико», а Диего Симеоне, как говорят, больше не рассчитывает на Эль Ниньо. Однако Торрес, вопреки всему, ещё продолжает играть и забивать. Субботний матч с «Эйбаром», выигранный «матрасниками» со счётом 3:1, оказался особенно важен для Фернандо. Перед финальным свистком Торрес забил 100-й мяч за родной клуб, а после матча подарил свою футболку Маноло Бринасу, первому тренеру Фернандо, увидевшему его талант, когда Эль Ниньо было 10 лет.

Вялость «Реалу» не помеха

«Реал» тоже выиграл, но тоже оставил странное послевкусие своей игрой на «Лос-Карменес». Весь матч подопечные Зинедина Зидана провели вяло, на невысоких скоростях, а во втором тайме «Гранада» смотрелась даже лучше и острее. Поэтому гол Эль-Араби на 60-й минуте вытекал из логики игры. «Реал» не заслужил победы, однако Лука Модрич и его хлёсткий удар из-за штрафной помогли «сливочным» изменить ход неудачного матча. Пожалуй, это и есть класс.

Гвардиола теряет очки с «Байером»

Накануне матча «Баварии» с «Байером» Хосеп Гвардиола хорохорился, что может делать два дела одновременно, как женщина – то есть думать и о «Баварии», и о «Манчестер Сити». Пожалуй, ему стоит вновь «стать мужиком» и вспомнить о своей нынешней команде, которая испытывает значительные проблемы с организацией игры в атаке. В субботу «Бавария» потеряла очки в Леверкузене (0:0) – причём абсолютно по делу. «Байер» образцово сыграл в плане прессинга, оборонительной и беговой работы, выключил из игры Роберта Левандовского. Вдобавок образцовый матч сыграл защитник «аптекарей» Омер Топрак. Управу на него, да и на всю защиту «Байера», баварцы не нашли даже после выхода Томаса Мюллера.

Игуаин забивает 24-й гол в 24-м матче

Гонсало Игуаин, самый яркий форвард нынешнего сезона, продолжает следовать графику «гол за игру». В матче с «Карпи» (1:0) Игуаин забил свой 24-й гол в сезоне – потратив на это 24 матча! Здесь самое важное – сам факт гола, не будем обращать внимание на то, что Гонсало поразил ворота новичка Серии А с «точки». Важно и то, что «Наполи» выиграл уже 8-й матч кряду в чемпионате Италии – и едва ли не впервые в сезоне достиг успеха «малой кровью», не затратив громадных усилий ради победы. Интересно, сможет ли Игуаин забить 25-й мяч в Турине, куда «Наполи» едет в следующие выходные?

14-я кряду победа «Ювентуса»

«Ювентус», кстати, тоже обороты сбавлять не намерен. Если «Наполи» выиграл в восьмой раз кряду, то «старая синьора» – в 14-й! И это рекордная серия за всю историю клуба. В эти выходные соперник у «Ювентуса» был довольно простой – «Фрозиноне». Победу на «Матузе» (2:0) бьянконери добыли в свойственном для себя стиле – долгий поиск слабых мест, гол во втором тайме (за авторством Куадрадо), «контрольный выстрел сопернику в голову» уже в компенсированное время (от Пауло Дибалы). Грядущая игра на стадионе «Ювентуса» выглядит очень интригующе – 13 февраля и станет ясно, кто же из двух гигантов чемпионата Италии непобедим.

«Марсель» проигрывает лучший матч в сезоне

Главное дерби Франции постепенно теряет свой шарм – а как иначе, если всё в нём решают деньги и статус? На протяжении всего матча «Марсель» смотрелся не хуже «ПСЖ» – если «фокейцы» играли очень собранно и на кураже летели в контратаки, то парижане выглядели как сонные мухи. Однако даже при таком раскладе сил «ПСЖ» умудрился победить – в дебюте матча забил Ибрагимович, а в середине второго тайма, при счёте 1:1, точным ударом отметился Анхель Ди Мария. Кто-нибудь теперь вспомнит, что «Марсель» смотрелся лучше? Нет. Зато все запомнят цифру – «ПСЖ» не проиграл 34-й матч подряд в Лиге 1. И это рекордная серия в истории французского чемпионата.