Суперрекорд «Барселоны», новый хет-трик Месси: видео
Михаил Тяпков
«Райо Вальекано» — «Барселона» — 1:5
«Барселона» разгромила «Райо Вальекано» со счётом 5:1 благодаря хет-трику Месси, дебютному голу Турана и двум удалениям у соперника.

Матч с одним из аутсайдеров Примеры не сулил «Барселоне» особых проблем. «Атлетико» и «Реал» свои матчи в 27-м туре выиграли, и от каталонцев требовалось просто взять своё, чтобы сохранить очковый запас. А заодно и переписать рекорд «сливочных».

Счёт сине-гранатовые открыли на 22-й минуте. Серхи Роберто выполнил простой навес в штрафную, мяч должен был стать лёгкой добычей Хуана Карлоса, но вратарь сплоховал. Он уронил его прямо на Ракитича, которому оставалось только забить в пустые ворота. В общем, как это частенько бывает в Примере, и без того сумасшедшее преимущество «Барсы» подкрепилось грубейшими ошибками соперника.

Не прошло и минуты, как родился и второй гол каталонцев. Всё сделали Неймар и Месси. Аргентинец отправил бразильца в прорыв, получил обратный пас в штрафной и аккуратно пробил в нижний угол.

Видимо, чтобы болельщики на «Кампо де Вальекас» окончательно поняли, что надеяться не на что и пора уходить со стадиона, под конец тайма Диего Льоренте продолжил начатое Хуаном Карлосом. То есть «привёз» на ровном месте. За что перед ним так провинился Ракитич, что защитник чуть не оторвал ему ногу в грубом подкате в центре поля? Красная карточка абсолютно по делу.

В начале второй половины сработал правый фланг атаки «Барсы». Суарес перевёл мяч на Серхи Роберто, тот ответил прострелом на ближнюю. Защитник подыграл Суаресу, но уругваец пальнул в штангу. Зато Месси просто добил в пустые ворота, оформив дубль.

Хет-трик, что называется, назревал, но сначала «Райо» совершил маленький подвиг, в меньшинстве отыграв один гол. И тоже, кстати, в результате фланговой атаки. Бебе скинул мяч на Манушу, который с близкого расстояния переиграл Браво. Браво, «Райо».

Однако от разгрома это хозяев не спасло. Сначала «Райо» заработал ещё одно удаление. После удара Месси со штрафного в перекладину, а в борьбе за подбор в штрафной Итурра свалил Бускетса.

Впрочем, пенальти «Барса» как раз не реализовала. На сей раз обошлось без комбинаций с «точки» — Суарес пробил сам, но Хуан Карлос исправился за ошибку в первом тайме, разгадав замысел форварда.

А вот Месси сделал-таки хет-трик. Вышел один на один и чётко пробил в угол. Один из самых будничных хет-триков, тем более для Месси. Примечательно, что теперь Лео сравнялся по количеству хет-триков в испанском футболе с Роналду. Теперь в активе обоих звёзд по 35 игр с тремя забитыми мячами, и они делят рекорд.

Оформил разгром Арда Туран, забивший свой первый гол за «Барсу». Матьё подал на дальний край вратарской, откуда турок спокойно пробил головой – 5:1.

Таким образом, каталонцы продлили свою беспроигрышную серию во всех турнирах до 35 игр, что является рекордом среди испанских клубов. Ранее данный рекорд принадлежал «Реалу», которому удалось провести 34 матча без поражений подряд в сезоне-1988/89. В той кампании «сливочные» стали чемпионами Испании и дошли до 1/2 финала Кубка чемпионов. Сине-гранатовые продолжают лидировать в чемпионате Испании, опережая ближайшего преследователя, «Атлетико», на восемь очков.