Вагнер Лав и Уорис покоряют Францию, Ансальди — Италию
Антон Матвеев
Инспектируем выступления бывших представителей нашего чемпионата в ведущих европейских первенствах.

Англия

Бранислав Иванович, Виллиан (оба — «Челси»)
Серб и бразилец вышли в старте в игре с «Эвертоном» (0:2). Виллиан за 73 минуты успел опасно пробить штрафной, но в атаке у подопечных Хиддинка вечером субботы мало что получалось. Иванович же поучаствовал в лучшем эпизоде матча — правда, вряд ли этому рад. Бранислав стал одним из четырёх игроков «Челси», которых с лёгкостью обвел Ромелу Лукаку, прежде чем забить потрясающий победный гол.

Маркос Рохо («МЮ»)
«Красные дьяволы» неубедительно смотрелись в защите (какая неожиданность) в кубковом матче с «Вест Хэмом» (1:1). В том числе конкретно Рохо — его и Пайе, и Эменике обыгрывали, и позицию Маркос занимал не всегда верную. «МЮ» повезло, что «молотобойцы» забили лишь однажды.

Славен Билич («Вест Хэм»)
Команда Билича вообще смотрелась здорово и была как минимум не хуже хозяев «Олд Траффорд». Собственно, это ведь лондонцы упустили победу в концовке.

«Не могу сказать, что я очень доволен. В раздевалке сейчас было тихо… Жаль, что не выиграли, не создали больше моментов. Впрочем, я с оптимизмом смотрю на переигровку», — сказал хорватский тренер.

Испания

Унаи Эмери («Севилья»)
Андалусийцы выдали матч, который можно пересматривать снова и снова. Зрелищный, атакующий, с классным сюжетом. «Севилья» в триллере совместного с «Вильярреалом» производства забила четырежды, тогда как соперник лишь дважды.

Решающий гол пушечным выстрелом издалека провёл Коноплянка. «Я всегда говорил, что Евгений — экстраординарный игрок. Ему только нужна стабильность», — комментарий Эмери.

Франция

Вагнер Лав («Монако»)
Монегаски дважды вели в счёте в матче с «Реймсом», но победить не сумели — 2:2. Впрочем, нас это особо не волнует, главное другое — Вагнер Лав снова угрожает защитникам в Европе. Расправляясь с ними с лёгкостью. Так в ворота «Реймса» бразилец сделал дубль. Оба раза форвард подкараулил ошибки — сначала вратаря Каррассо, а затем и защитника «Реймса», выведшего южноамериканца один на один. Ждём первого хет-трика Вагнера в Лиге 1?

Маджид Уорис («Лорьян»)
Продолжает коллекционировать голы и экс-форвард «Спартака». Именно благодаря мячу Уориса «Лорьян» взял очко у «Марселя». Этот гол стал для Уориса четвёртым в последних пяти встречах. «Такой игры я и жду от Маджида — он способен терроризировать оборону соперника весь матч и много забивать», — мнение главного тренера «Лорьяна» Сильвена Риполя.

Марко Баша («Лилль»)
«Лилль» уверенно разобрался в гостях с «Бастией» — «Баша» и Ко использовали тактику мелкого фола, хозяева изредка добирались до чужих ворот. Лишь на 90-й минуте, уже при счёте 2:0 в свою пользу, «Лилль» пропустил.

Италия

Лучано Спаллетти, Вильям Ванкёр (оба — «Рома»)

«Рому» не остановить! По крайней мере итальянским командам. Банда Спаллетти одержала уже восьмую победу подряд. На этот раз в гостях переигран «Удинезе» — 2:1. Ванкёр для этого успеха не понадобился.

«Главное, чего я хотел, — вернуть игрокам удовольствие от футбола. Кажется, мне это удалось. Парни получают кайф от собственного футбола. Надеюсь, как и болельщики — от игры «Ромы», — наблюдение самого Лучано.

Тино Коста («Фиорентина»)
Не лучший матч экс-спартаковца. За 56 минут игры с «Вероной» (1:1) Коста отдал уж совсем мало обостряющих передач.

Кейсуке Хонда («Милан»)
Подопечные Михайловича не так уж плохо смотрелись в гостевом матче с «Кьево» (0:0). По крайней мере, во втором тайме создали несколько перспективных моментов, в том числе дважды попав в перекладину в одной атаке. Хонда органично смотрелся в комбинационной игре, не забывая опасно исполнять стандарты.

Кристиан Ансальди («Дженоа»)
Очередной классный матч аргентинца. Да, в обороне «Дженоа» кошмарно начала встречу с «Торино», проигрывая 0:2 уже к 15-й минуте. Но затем хозяева совершили «камбэк», победив в итоге 3:2. Ансальди исключительно активно и успешно подключался к атакам. Так, именно Кристиан заработал пенальти, позволившей «Дженоа» быстренько сократить разрыв в счёте.

Макси Лопес («Торино»)
Аргентинец за отведённые ему 15 минут спасти «Торино» от поражения не сумел.

Германия

Тони Шуньич («Штутгарт»)
Вышел на замену на 54-й минуте игры с «Ингольштадтом» при счёте 1:1. В итоге команды сыграли 3:3 — здорово для «Штутгарта», что удалось отыграть два мяча, но в защите гости смотрелись плачевно.

Не сыграли:

Хосе Хурадо («Уотфорд»), Мартин Шкртел («Ливерпуль»), Хосе Саломон Рондон («Вест Бромвич»), Янн М’Вила, Даме Н'Дойе (оба — «Сандерленд»), Фелипе Кайседо («Эспаньол»), Николас Пареха («Севилья»), Егор Филиппенко («Малага»), Лассана Диарра («Марсель»), Матьё Вальбуэна («Лион»), Эмир Спахич, Ивица Олич (оба — «Гамбург»), Стивен Цубер, Кевин Кураньи (оба — «Хоффенхайм»), Сердар Таски («Бавария»).

Хурадо в победном матче Кубка Англии с «Арсеналом» (2:1) на поле не появился, пусть и числился в протоколе. Игры же «Ливерпуля», «Вест Бромвича» и «Сандерленда» попросту перенесены.

«Эспаньол» Кайседо играет с «Гранадой» сегодня, Парехо возвращаться на поле после тяжёлой травмы пока рано. Филиппенко же стал хотя бы стабильно попадать в заявки на матчи, уже неплохо.

Диарра не прочь покинуть «Марсель» и перебраться в клуб посильнее, потому в футбол пока не играет. Что касается Вальбуэна, то он травмирован, но вскоре должен вернуться в общую группу.

В Бундеслиге Цубер снова смотрел игру своей команды со скамейки запасных, а Кураньи и вовсе не попал в заявку. Опять. «Я не собираюсь сдаваться. Я по-прежнему очень хочу играть в футбол. Честно говоря, удивительно, что тренер совсем мне не доверяет… Что ж, значит, надо работать ещё усерднее», — заявил бывший форвард «Динамо» на днях в интервью немецкой прессе.

«Бавария» уничтожила «Вердер» (5:0) и без Таски, Спахич пропустил игру с бывшим клубом («Байером») из-за перебора жёлтых карточек, а Олич — по решению главного тренера.