Go-go, «Лестер»! Выше нос, Спаллетти! Обзор матчей субботы
Анатолий Романов
Лучано Спаллетти
«Рома» прервала победную серию, Фабрегас спас дублем «Челси» от поражения, а «Атлетико» неожиданно проиграл аутсайдеру Примеры.

Манчини притормозил Спаллетти

Команда Лучано Спаллетти прервала сегодня победную серию из восьми матчей в Серии А. «Рома» и «Интер» выдали зажигательное сражение на «Стадио Олимпико», которое, исходя из хода игры, могло завершиться с любым исходом. Роберто Манчини очень грамотно подготовил свою команду к встрече в Риме, так что «Рома» никак не могла поймать свою волну. Результатом тактического противостояния двух тренеров стал гол Ивана Перишича в дебюте второго тайма, использовавшего провал в обороне хозяев. Только после пропущенного мяча «Рома» стала действовать впереди так, как умеет. Спаллетти до финального свистка оставил на скамейке запасных Франческо Тотти, зато выпустил на замену Эдина Джеко. Босниец не забил, но всё-таки поучаствовал в голевой атаке римлян. Завершил её Раджа Наингголан. Забавно, что бельгиец даже в этом эпизоде сыграл как опорный полузащитник, вырвав мяч в борьбе с соперником. Ничья позволила «Роме» сохранить преимущество в пять очков над «Интером», однако этот результат точно порадовал «Ювентус» и «Наполи».

Варди отдал, Марез забил

«Лестер» укрепил лидерство в Премьер-лиге, победив в гостях «Кристал Пэлас» с минимальным счётом 1:0. «Лисы» ещё на три очка оторвались от «Тоттенхэма», который в воскресенье вечером сыграет дома с «Борнмутом». Единственный гол «Лестера» сделали два самых результативных игрока английского чемпионата по системе «гол плюс пас». Джейми Варди выдал отличную передачу Рияду Марезу, а тот здорово сыграл на опережение и неотразимо пробил. «Мы впереди на восемь очков. Звучит отлично. Сейчас для нас самое главное — это концентрация. Пусть теперь другие команды что-то придумывают», – прокомментировал ситуацию главный тренер «Лестера» Клаудио Раньери. Кстати, у «Кристал Пэлас» безвыигрышная серия достигла 13 матчей, причём она включает в себя только четыре ничьи.

Первый гол Айуоби, травма Озила

«Арсенал» всего через три дня после поражения от «Барселоны» в 1/8 финала Лиги чемпионов ждал непростой выезд к «Эвертону». Несмотря на сложный график, «канониры» победили, решив исход матча ещё до перерыва благодаря голам Дэнни Уэлбека и Алекса Айуоби. Для вернувшегося в строй после травмы колена Уэлбека это третий гол в пяти проведённых матчах АПЛ нынешнего сезона. 19-летний нигериец Айуоби впервые вышел в основе «Арсенала» в чемпионате Англии и забил свой первый гол. Нигериец вышел один на один и пустил мяч между ногами голкиперу «Эвертона» Хоэлю Роблесу Бласкесу. За 20 минут до финального свистка Арсен Венгер вынужден был заменить Месута Озила, получившего травму лодыжки.

Фабрегас спасает «Челси»

Ничейный вирус, поразивший «Челси» в Премьер-лиге, привёл к тому, что команда Гуса Хиддинка выдала уже восьмую ничью за последние 14 туров. На сей раз одно очко со «Стэмфорд Бридж» увёз «Вест Хэм». Впрочем, «мирное соглашение» едва ли порадовало экс главного тренера «Локомотива» Славена Билича, ведь незадолго до финального свистка «молотобойцы» выигрывали. Спасителем синих сегодня оказался Сеск Фабрегас, ставший королем концовок. На третьей добавленной минуте первого тайма испанец сделал счёт 1:1, а на 89-й минуте Фабрегас реализовал пенальти, переиграв соотечественника Адриана, и помог «Челси» уйти от поражения. Билич негодовал из-за решения арбитра. «Не важно, как поздно вы пропускаете гол, который лишает вас победы. Важно другое: «Челси» получил пенальти за фол вне пределов штрафной площади. Это очевидно», – сказал хорват по окончании игры. Как бы то ни было, «Вест Хэм» продолжает борьбу за попадание в Лигу чемпионов.

«Атлетико» пострадал из-за Лиги чемпионов

Испанскому «Атлетико» дорого обошлась победа над ПСВ в 1/8 финала Лиги чемпионов. Изматывающая игра с серией пенальти отняла у команды Диего Симеоне столько сил и эмоций, что «матрасники» просто не смогли настроиться на матч с замыкавшим таблицу Примеры «Спортингом». «Атлетико» проиграл, несмотря даже на то что вёл в счёте до 79-й минуты после 17-го гола в сезоне Антуана Гризманна. Француз забил красивый мяч прямым ударом со штрафного. В финале игры «Спортинг» прыгнул выше головы и добил уставшего соперника. Сперва Антонио Санабрия забил ответный гол, причём тоже со штрафного, а затем Карлос Кастро поставил точку в быстрой атаке хозяев. «Спортинг» выиграл впервые за девять туров.

Левандовски отрывается от Обамейянга

Меньше трёх суток было у «Баварии», чтобы восстановиться после сумасшедшего матча с «Ювентусом» и подготовиться к игре с «Кёльном». Хосепу Гвардиоле удалось переключить команду с одного турнира на другой, хотя, конечно, не полностью. Хозяева и гости нанесли всего по паре ударов в створ ворот, однако класс баварцев перевесил повышенную мотивацию «козлов». Исход противостояния на «Райн-Энерги» решил единственный гол Роберта Левандовского, забитый в дебюте игры. Поляк среагировал на отскок и поразил цель шикарным ударом. Для Левандовского это 25-й гол, он уже на три мяча оторвался от Пьера-Эмерика Обамейянга. Защитник Мехди Бенатиа отсутствовал в составе «Баварии» то ли по решению тренера, то ли из-за проблем со здоровьем, а экс-спартаковец Сердар Таски весь матч просидел на скамейке запасных.

У «волков» проблемы с психологией

Ещё один представитель Бундеслиги в 1/4 финала в Лиге чемпионов «Вольфсбург» потерял очки в матче с «Дармштадтом». Соперник, конечно, был вполне по зубам хозяевам, особенно если учесть, что безвыигрышная серия «Дармштадта» достигла уже семи матчей. Но что-то не то творится с игрой команды Дитера Хеккинга, и даже победа над «Гентом», похоже, не укрепила психологию «волков». Более того, гости были в шаге от того, чтобы выиграть на «Фольксваген-Арене», а это вообще мало кому удаётся. Но «Вольфсбург» «отскочил» на третьей добавленной минуте. Андре Шюррле забил свой пятый гол в Бундеслиге и спас свою команду от поражения. Очередная потеря очков в чемпионате Германии отодвигает «Вольфсбург» от попадания в следующую Лигу чемпионов. До «Шальке» всего шесть очков, вот только качество игры пока не совсем соответствует амбициям.