Скука? Экстаз! Такой разный «Реал» выиграл такое разное «класико»
Кирилл Хаит
«Барселона» сенсационно проиграла на своём поле. «Реал» возвращается в чемпионскую гонку.

Когда про тренерскую карьеру Зидана снимут кино, оно начнётся с этого матча. «Наша победа станет последним ударом по «Реалу», — заявил накануне матча Луис Энрике. Сказано с позиции силы. А Месси чуть раньше заметил, что было бы хорошо забить 500-й гол в карьере именно в «класико». Пожалуй, у них были причины для такой уверенности. «Барселона» сейчас находится в такой форме, что может создавать себе проблемы только самостоятельно – как с «Вильярреалом», например. Но сегодня вечером на «Камп Ноу» об этом можно было и не мечтать.

Зидан в своём первом «класико» не стал повторять ошибку Бенитеса. Он пожертвовал звёздностью стартового состава и сделал ставку на игровой баланс. Страховать увлекающихся Крооса и Модрича вышел молодой бразилец Касемиро, который недавно принёс победу над «Лас-Пальмасом», но, что гораздо ценнее, не голами, а отборами и перехватами. Справедливости ради отметим, что Бенитесу президент «Реала» такой осторожности не прощал.

У «Барселоны» в составе обошлось без сюрпризов. Единственное отличие по сравнению с игрой первого круга – появление в старте Месси. Красиво звучит это «единственное», не правда ли?

Акт 1. Скука

Первые минут 10 «Реал» добросовестно использовал тактику мелкого фола, сбивая каталонцев с темпа атак. Потом эта тактика перестала работать, и у ворот Кейлора Наваса возник первый голевой момент. И он стоил двух. Неймар и Суарес убежали в контратаку, но уругваец просто не попал по мячу, находясь на линии вратарской…

Этот эпизод не заставил мадридцев изменить своему плану. Никакого высокого прессинга, минимум контратак, все за линией мяча (все, кроме сами-знаете-кого), максимум компактности. Но через 10 минут, как по часам, «Барса» перехватила робкую попытку «Реала» убежать в контратаку и создала второй голевой момент. Снова хозяева свободно чувствовали себя в чужой штрафной, и снова мадридцы не могли вынести мяч и проигрывали подбор. После удара Ракитича выручил Навас. В промежутке между этими моментами Месси опасно пробил штрафной, а оба центральных защитника «Реала» устроились на жёлтые карточки. Ещё через пару минут Рамос вполне мог устроиться и на красную, но судья не увидел довольно очевидный фол на Месси на линии штрафной.

А потом «Реал» неожиданно огрызнулся. Едва ли не первая быстрая атака у гостей получилась на 25-й минуте, когда Бэйл опасно бил в ближний угол. После этого рисунок игры изменился: выдвинулись вперёд Марсело и Карвахаль, причём бразилец часто оказывался не на бровке, а смещался к центральному кругу, используя разрывы между линиями хозяев.

Мадридцы стали агрессивнее играть на подборах, и подключение Марсело выглядели очень перспективно, но две неплохие атаки затормозил Бэйл: один раз — не отдав передачу вовремя, другой – отдав в недодачу. По крайней мере, удалось отвести игру от собственных ворот. Удержать оборону на самых дальних рубежах до конца тайма не удалось — «Барса» на последних минутах снова взяла чужую штрафную в осаду. Но без голевых моментов. На этом первая половина встречи завершилась.

Назвать первый тайм «класико» скучным – как-то неудобно. Но другое столь же подходящее слово подобрать трудно. Может, разочаровывающим? То есть с качеством футбола, с интенсивностью игры и интересными статистическими показателями всё было в порядке (например, 1-9 по отборам — в пользу гостей, и Касемиро сделал пять!), но от одного из главных матчей года всё-таки ждут большего. Тем более что оба тренера знают, как зажигать в «класико». По крайней мере у Зидана были поводы для радости: 0:0 в первом тайме в первом матче с «Барсой» по нынешним временам – это очень неплохо. Зато недовольны были 99 000 зрителей, которые пришли на стадион. Белые платки, которые они показывали для разнообразия судье, а не футболистам, стали одним из самых запоминающихся происшествий 45 минут. Ещё запомнилось, как Роналду однажды отработал в обороне. А Бэйл и вовсе делал это регулярно.

Акт 2. Страсть

А во втором тайме команды было трудно узнать. В буквальном смысле. Они как будто поменялись формой. На изобретательные позиционные атаки «Реала» «Барселона» отвечала вертикальными резрезающими пасами между линиями, которые выводили Суареса и Неймара в свободные зоны. Пока глаза привыкали к неожиданной перемене, Месси был близок к тому, чтобы забить эстетский 500-й гол: в окружении трёх соперников он хитро подкручивал мяч под перекладину, но Навас продемонстрировал просто фантастическую реакцию.

Но всё же «Барселона» забила. В несвойственном себе стиле, после розыгрыша углового, с банального навеса. Это Херард Пике, который давно любит троллить «Реал», вышел на новый уровень.

На пропущенный гол «Реал» ответил лаконично и убийственно. Навязав каталонцам игру на встречных курсах, мадридцы провели быструю атаку: перехват паса Альбы, изящный перепас в одно касание в центре поля, фирменный проход Марсело с мячом со смещением в центр (это снова поставило в тупик защитников), пас на Крооса, запоздалый, как казалось, навес, и невероятный удар Бензема в падении. И теперь уже точно можно сказать, чего не хватало в первом тайме: вот этого всего!

Побегав ещё минут пять от ворот до ворот без намёка на позиционную защиту, команды, видимо, поняли, что играют слишком по-английски. И немного успокоились. Отметим, что Месси с начала второго тайма окончательно перешёл с правого фланга атаки на позицию под нападающими. Это работало. Сначала он сделал классный заброс на Суареса, но тот просто опоздал с рывком и упустил возможность выбежать на вратаря, затем нанёс уже упомянутый обводящий удар. Лионель постоянно оказывался между линиями, за ним пытался смещаться Модрич, но Месси это вполне устраивало. За 10 минут до конца матча Месси сделал ещё один заброс, на этот раз на Неймара, но тот не попал по воротам…

Начиная с 80-й минуты «Реал» выдал такой отрезок, которым компенсировал всё преимущество хозяев в первом тайме. Для начали мадридцы забили второй гол: после подачи Роналду Бэйл идеально пробил головой под ближнюю штангу. Но гол был отменён. Хорди Альба выступил с мастер-классом на тему «как красиво упасть в нужное время и в нужном месте», и арбитр Эрнандес Эрнандес ему поверил. Потом Серхио Рамос, который напрашивался на удаление на протяжении всего матча, добился своего: пошёл в очередной ненужный подкат сзади и получил заслуженную вторую жёлтую карточку. Оставшись в меньшинстве, «Реал» создал голевой момент с ударом Криштиану в перекладину. А ещё через две минуты мадридцы снова забили: зеркальная атака с подачей Бэйла на Криштиану, только португалец не бил головой в касание, а обработал мяч и спокойно расстрелял Браво.

Шла 85-я минута, но за оставшиеся пять минут событий хватило бы ещё на тайм. Отмашка Пепе — он локтем ударил в глаз Суареса в собственной штрафной. Без последствий — секундой ранее Суарес сам нарушил правила. Опасный удар Арды Турана – не повезло. И смертельная контратака «Реала», но на острие по воле иронизирующей судьбы оказался Пепе, который не оценил шутку. Счёт устоял. Зидан выиграл своё первое дерби. Посмотрим, насколько это сильный удар по «Барселоне».