Супердрама в Лестере, печаль Месси. 12 главных событий выходных
Анатолий Романов
Нокаут «Спартака», хет-трик Агуэро, грустный юбилей Месси, рекорды Бензема и Ибрагимовича – в обзоре главных событий уик-энда.

Агуэро громит «Челси»

Главным героем центрального матча 34-го тура английской Премьер-лиги «Челси» – «Манчестер Сити» стал нападающий «горожан» Серхио Агуэро. В противостоянии экс-тренера сборной России и «Анжи» Гуса Хиддинка с возможным будущим тренером «Зенита» Мануэлем Пеллегрини чилиец одержал безоговорочную победу благодаря хет-трику аргентинского форварда. В первых двух голевых эпизодах Агуэро забивал после быстрых контратак, а в третьем случае реализовал пенальти. Форвард не побоялся подойти к «точке», несмотря на промах в недавней игре Лиги чемпионов с «ПСЖ».

Сумасшедшая развязка в Лестере

«Лестер» и «Вест Хэм» выдали в этом туре феерическую концовку матча на поле лидера Премьер-лиги. Хозяева остались вдесятером в начале второго тайма после удаления за симуляцию своего ведущего форварда Джейми Варди, удерживали победный счёт 1:0 до 84-й минуты, но затем пропустили два гола в течение трёх минут. Казалось, что «Лестер» будет бит командой Славена Билича, однако Леонардо Уллоа помог «лисам» уйти от поражения, реализовав пенальти на 90+5-й минуте. Эмоций игре добавило судейство Джонатана Мосса, принявшего ряд спорных решений. Легендарный Петер Шмейхель, отец вратаря «Лестера» Каспера Шмейхеля, предположил, что арбитр работал, находясь под влиянием наркотиков.

Драма «Лестера»: гол и удаление Варди, спасение на 95-й минуте

Бирмингем прощается с Премьер-лигой

Жуткий сезон для «Астон Виллы» завершился вылетом из Премьер-лиги за четыре тура до финиша чемпионата. Официальное прощание с элитой для бирмингемцев состоялось на «Олд Траффорд», где они проиграли «Манчестер Юнайтед» с минимальным счётом 0:1. Это девятое поражение подряд откровенно развалившейся «Астон Виллы». Для автора единственного гола в матче нападающего манкунианцев Маркуса Рашфорда это уже четвёртый забитый мяч в АПЛ. Рашфорд мастерским ударом в касание реализовал передачу Луиса Антонио Валенсии с правого фланга.

Рашфорд спас «МЮ», Агуэро похоронил «Челси». Обзор матчей субботы

Печальный юбилей Месси

Нападающий «Барселоны» и сборной Аргентины Лионель Месси забил свой 500-й гол в карьере. Случилось это в матче 33-го тура Примеры, в котором «Барселона» принимала «Валенсию». Интересно, что Месси довольно долго для себя не мог покорить рубеж в полтысячи забитых мячей. До этого аргентинец уходил с поля без гола пять матчей подряд. Однако юбилей Месси оказался омрачён поражением каталонцев – 1:2. «Барселона» потерпела третье поражение подряд в Примере и позволила «Атлетико» догнать себя по количеству очков. «Матрасники» в воскресенье разгромили «Гранаду».

Страшный кризис «Барселоны». Обзор матчей воскресенья

Бензема выдаёт самый результативный сезон

Нападающий «Реала» Карим Бензема забил свой 22-й мяч в текущем сезоне Примеры. Таким образом, француз показал лучший результат в карьере по количеству голов в ходе одного чемпионата. Прежде максимальным показателем для Бензема был 21 точный удар в составе «Реала» в сезоне-2011/12. Гол Карима помог «Реалу» открыть счёт в гостевой встрече с «Хетафе», которая в итоге закончилась крупной победой «сливочных» – 5:1. Ещё француз отдал две голевые передачи. Напомним, на днях Карим официально сообщил, что пропустит Евро-2016.

«Ювентус» увеличивает отрыв от «Наполи»

После 33-го тура Серии А «Ювентус» сделал гигантский шаг к тому, чтобы защитить чемпионский титул. Команда Массимилиано Аллегри разгромила на своём поле «Палермо» – 4:0, а вот её главный конкурент «Наполи» потерпел поражение в Милане от «Интера» со счётом 0:2. За пять туров до финиша преимущество «Ювентуса» над неаполитанцами выросло до девяти очков. Кажется, всё ясно, но Аллегри не торопится принимать поздравления. «До тех пор пока с математической точки зрения ничего не решено, мы не можем думать, что дело сделано», – сказал наставник «Ювентуса» после победы над «Палермо».

Тотти спасает Спаллетти

«Рома» могла сократить отставание от «Наполи» до трёх очков, если бы переиграла на выезде «Аталанту», однако команда Лучано Спаллетти едва не покинула Бергамо с пустыми руками. В богатой на голы игре римляне спаслись от поражения на 85-й минуте благодаря точному удару Франческо Тотти. 39-летний ветеран вышел на замену за семь минут до этого, и в сумбурной атаке «Ромы», кажется, остался единственным, кто сохранил хладнокровие. Забитый Тотти мяч стал четвёртым по «старости» в истории Серии А. В более солидном возрасте отличались только Паоло Мальдини, Пьетро Верховод и Алессандро Костакурта.

Нойштедтер проигрывает на «Альянц-Арене»

Лидер немецкого чемпионата «Бавария», несмотря на тяжёлый четвертьфинальный матч Лиги чемпионов в Лиссабоне тремя днями ранее, сумела восстановиться и разгромить в 30-м туре Бундеслиги «Шальке». Впрочем, Хосеп Гвардиола наполовину изменил состав по сравнению с игрой с «Бенфикой», так что свежих игроков у баварцев хватало. Исход игры предрешил во втором тайме дубль Роберта Левандовски, который в Лиссабоне выходил только на замену. Все 90 минут за «Шальке» сыграл кандидат в сборную России Роман Нойштедтер. В эпизодах с обоими голами Левандовски защитник находился ближе всех к поляку и неудачно действовал тактически.

Юноша забивает за Дортмунд

Дортмундская «Боруссия», которая теоретически пока ещё не потеряла шансов догнать «Баварию», после шокирующего вылета из Лиги Европы отыгралась на «Гамбурге». Команда Томаса Тухеля одержала крупную победу – 3:0, а главным статистическим фактом игры стал гол 17-летнего полузащитника хозяев Кристиана Пулишича. Молодой американец вывел дортмундцев вперёд незадолго до перерыва: получил передачу от Матса Хуммельса, расправился с защитником и здорово пробил. За всю историю Бундеслиги только три игрока отличались в более юном возрасте, чем Пулишич – это Нури Шахин, Юлиан Дракслер и Тимо Вернер.

Ибрагимович устанавливает личный рекорд

Нападающий «ПСЖ» Златан Ибрагимович, как и француз Бензема, установил в минувший уик-энд личный рекорд по количеству мячей, забитых за один чемпионат. Швед как раз вне конкуренции среди бомбардиров чемпионата Франции. Если в сезоне-2012/13 на счету Ибры было 30 голов, то теперь он поднял планку до 31. В 34-м туре чемпионата Ибрагимович оформил дубль в ворота середняка «Кана» на «Парк де Пренс», а сама встреча завершилась разгромом гостей – 6:0. Новое достижение – хоть какое-то утешение для Златана после вылета «ПСЖ» из Лиги чемпионов.

Московское дерби в пользу «Ростова»

В дерби двух претендентов на чемпионство ЦСКА сумел в концовке отыграться усилиями новичка команды Оланаре. Тем не менее потерей «армейцами» очков во встрече с «Локомотивом» сполна воспользовался «Ростов». Подопечные Курбана Бердыева сумели переломить невезение в матче с «Кубанью» и дожали-таки краснодарцев в концовке благодаря голу Гацкана. Таким образом, ростовчане вернулись на первую строчку. Как подчёркивает сам Бердыев, давая результат через «не могу».

ЦСКА, «Зенит», подвиньтесь! «Ростов» – вновь на первом месте

Дзюба снова забивает «Спартаку»

В центральном матче 24-го тура РФПЛ «Зенит» одержал разгромную волевую победу над «Спартаком» со счётом 5:2. «Спартак» активно начал матч, и уже на 10-й минуте Ивелин Попов вывел гостей вперёд. Пять минут спустя хозяева отыгрались благодаря точному удару Акселя Витселя. Однако на 21-й минуте красно-белые вновь повели в счёте — на этот раз отличился Денис Глушаков. Больше в первом тайме голов забито не было. Сравнять счёт сине-бело-голубые сумели в самом начале второго тайма — ворота Артёма Реброва поразил Халк. На 65-й минуте питерцы впервые в этом матче повели в счёте — гол в ворота своей бывшей команды забил Артём Дзюба. На 73-й минуте четвёртый мяч в ворота спартаковцев забил Жозе Маурисио. На 79-й минуте гости остались вдесятером — вторую жёлтую карточку получил Евгений Макеев. Окончательный результат в концовке встречи установил Хави Гарсия.

Воля, и разум, и Дзюба. «Зенит» отыгрался и разгромил «Спартак»