«Барса» снова та: покер Суареса и 8:0 в Ла-Корунье
Михаил Георгиев
«Депортиво» – «Барселона» – 0:8
Получив четыре жёсткие оплеухи, «Барселона» оправилась от них одним махом – в клочья разнеся «Депортиво». А Луис Суарес был особенно хорош.

Мы её теряем. 10 шокирующих фактов о крахе «Барселоны»

В апреле «Барселону» успели чуть ли не похоронить. Спад формы, который обычно приходился у сине-гранатовых на зиму (в прошлом сезоне, например, он случился в декабре-январе, когда только ленивый не отправлял в отставку Луиса Энрике), на сей раз пришёлся на решающие матчи. И «Барселона» поплыла – трижды кряду проиграла в чемпионате Испании, да ещё и уступила в класико «Реалу», болезненно вылетела из Лиги чемпионов. Неудивительно, что на

сине-гранатового монстра стали набрасываться все кому не лень. Особенно досталось Неймару – и за старые грешки, и за новые, вроде грубости и хамства в общении с Антонио Барраганом.

«Барселона» пережила самый жуткий отрезок за последние годы – это правда. Но чемпионская гонка в Испании, которая внезапно для всех воскресла, всё равно осталась под контролем сине-гранатовых. Им осталось провести пять довольно простых матчей. А самый сложный выезд – по ощущениям, по статусу, по игре в текущем сезоне – ждал «Барселону» в первую очередь. На «Риасор», в гости к «Депортиво», команде, которая здорово провела начало сезона, подарила миру Лукаса Переса, а к финишу тоже сдулась.

Но что значит «тоже»? «Барселона» уверенно взялась за дело с первых минут. Особенно заряжен на борьбу был Луис Суарес – ему тоже досталось на орехи за провокации, за отсутствие голов. Свои зубы – в переносном, конечно, смысле – Суарес показал уже на 11-й минуте. С необычайной лёгкостью Луис выиграл борьбу на стандарте у Сиднея, после чего отправил мяч в ворота.

Спустя 13 минут Суарес забил и во второй раз. На сей раз товарищи по «Барселоне» выложили ему мяч на блюдечке с голубой каёмочкой. Спасибо Лео Месси – получив мяч от Иньесты, он технично отыграл пяткой на «Кусареса». Тому оставалось только не промахнуться мимо створа.

Если до перерыва «Депортиво» ещё держался и даже заставлял напрягаться оборону «Барселоны» (в одном моменте Ориоль Риера даже умудрился промазать мимо пустых ворот), то во втором тайме каталонцы психанули. И голы в ворота несчастного Мануэля Фернандеса посыпались как из рога изобилия. А Суарес был главным двигателем атак «Барсы».

На 47-й минуте, придумывая необычный ход в контратаке, Луис классной диагональю нашёл Ивана Ракитича, который не сфальшивил и выстрелил в касание.

Потом, семь минут спустя, Суарес сделал хет-трик – и вновь ему помог Месси, поймавший «Депор» на провале в обороне и отдавший тонкую разрезную передачу на выход уругвайцу.

Следом Суарес издевательски забил ещё и пятый мяч – перед точным ударом оставив в дураках защитника «Депортиво».

Забив четыре, Луис утолил голевой голод. Но не остановился – просто начал раздавать голевые передачи. На 73-й минуте, после череды замен, Суарес с правого края сделал передачу на 501-й гол Лео Месси. А спустя восемь минут покатил мяч на пустые ворота Неймару…

В промежутке между этими событиями забил даже Марк Бартра, взявший игру на себя. Дриблинг Бартры – это даже веселее, чем дриблинг Арбелоа, поверьте. Кстати, этот гол – седьмой по счёту – оказался единственным, в котором Суарес не поучаствовал.

8:0 – «Барселона» психанула. Выигрывать после череды неудач нужно именно так – награждая соперника мощнейшим нокаутом, не оставляя ему ни шанса. И кто теперь посчитает сине-гранатовых командой, неготовой лидировать в чемпионской гонке?