Новые герои «Лестера», рекорд Суареса. 10 топ-событий выходных
Анатолий Романов
Луис Суарес забивает как машина, «ПСЖ» берёт Кубок лиги, «Лестер» и «Ростов» крупно побеждают и делают очередной шаг к чемпионству.

Математика Суареса: четыре плюс четыре

Нападающий «Барселоны» Луис Суарес, оформив покер в ворота «Спортинга» из Хихона, помог команде разгромить соперника и сохранить лидерство в Примере. Уругваец стал первым игроком в истории испанского чемпионата, забившим не менее четырёх голов в двух матчах подряд. Туром ранее Суарес четыре раза поразил ворота «Депортиво». Теперь на счету форварда каталонцев 34 гола, он обошёл Криштиану Роналду на три мяча и возглавил гонку бомбардиров Примеры. «Сам удивляюсь, как смог забить восемь голов за три дня», – признался после матча со «Спортингом» поймавший кураж уругваец.

Волевой «Реал», результативный Бэйл

Положение лидеров Примеры после 35-го тура не изменилось. «Барселона» и «Атлетико» одержали домашние победы, у них по 82 очка, но каталонцы возглавляют таблицу по дополнительным показателям. «Реал» по-прежнему отстаёт на один балл, хотя ситуация «сливочных» после матчей уик-энда могла стать хуже. Команда Зинедина Зидана проигрывала по ходу гостевой встречи с «Райо Вальекано» – 0:2, пропустив два мяча уже к 14-й минуте. Но, несмотря на катастрофическое начало игры, «Королевский клуб» сумел собраться и одержать волевую победу со счётом 3:2. Дубль на «Кампо де Вальекас» сделал Гарет Бэйл, ставший автором и решающего гола в концовке.

Ван Гал в шаге от трофея

«Манчестер Юнайтед» вышел в субботу в финал Кубка Англии. Команда Луи ван Гала в тяжелейшей игре одолела на выезде «Эвертон» – 2:1, забив победный гол на четвёртой минусе компенсированного времени. Антони Марсьяль реализовал выход один на один после того, как Андер Эррера «проткнул» ему мяч на ход. Одним из героев матча в Ливерпуле стал также голкипер манкунианцев Давид де Хеа. Испанец во втором тайме в красивом прыжке отразил пенальти в исполнении Ромелу Лукаку. В финале «Манчестер Юнайтед» сыграет с «Кристал Пэлас», который переиграл дома «Уотфорд».

«Лестер» великолепен и без Варди

Великолепный «Лестер» сделал ещё один шаг к чемпионскому титулу в Англии. В воскресенье подшефные Клаудио Раньери разгромили на своём поле «Суонси» со счётом 4:0 и увеличили отрыв от «Тоттенхэма» до восьми очков, при одной игре у «шпор» в запасе. Дисквалифицированного лучшего снайпера «лис» Джейми Варди с успехом заменил Леонардо Уллоа. 29-летний аргентинец вышел в основе впервые за 15 туров и стал автором дубля. Для Уллоа это лишь шестой матч в стартовом составе, а всего он сыграл в АПЛ в этом сезоне 27 матчей и забил шесть голов. Туром ранее Уллоа спас «Лестер» от поражения, реализовав в концовке пенальти.

Азар прерывал молчание в АПЛ

Нападающий «Челси» Эден Азар оформил дубль в выездном матче 35-го тура английской Премьер-Лиги с «Борнмутом», а его команда крупно выиграла – 4:1. С турнирной точки зрения эта победа мало что даёт синим, а вот для самого Азара голы в ворота «Борнмута» имеют особую цену. Всё дело в том, что для бельгийца это первые забитые мячи в текущем сезоне АПЛ. В последний раз Азар отличался в Премьер-Лиге около года назад – в мае 2015-го. Для игрока атаки, на которого претендует «Реал», было бы позором завершить чемпионат без единого гола.

Золото в руках «старой синьоры»

«Ювентус» близок к очередному скудетто. В минувший уик-энд «старая синьора» одержала гостевую победу над «Фиорентиной» в игре с зажигательной концовкой. К 81-й минуте команда Массимилиано Аллегри выигрывала с минимальным преимуществом, но в этот момент грубую ошибку совершил Леонардо Бонуччи, подаривший на ровном месте гол Николе Калиничу. Пока «фиалки» праздновали успех, «Ювентус» снова вышел вперёд благодаря забитому мячу Альваро Мораты. Но на 90-й минуте тот же Калинич заработал пенальти и мог спасти для «Фиорентины» ничью. Однако хорват проиграл дуэль Джанлуиджи Буффону. Если «Наполи» 25 апреля потеряет очки в игре с «Ромой», то «Ювентус» станет обладателем золота.

Таски наиграл на похвалу от Гвардиолы

Лидер немецкой Бундеслиги «Бавария» выиграла в выходные у «Герты» и тоже приблизилась к защите титула. Команде Хосепа Гвардиолы осталось одержать всего одну победу, чтобы официально завоевать чемпионство. В Берлине баварцы сделали результат во втором тайме благодаря забитым мячам Артуро Видаля и Дугласа Косты. Особенно красивым получился гол бразильца, поразившего цель классным ударом из-за штрафной. В этом матче все 90 минут провёл на поле Сердар Таски. Арендованный у «Спартака» защитник действовал настолько уверенно и надёжно, что заслужил похвалу Гвардиолы. Тренер признался, что недооценивал новичка из РФПЛ.

Трофей и новый контракт для Блана

Чемпион Франции «ПСЖ» стал обладателем ещё одного трофея внутри страны. В субботу вечером команда Лорана Блана выиграла Кубок лиги, одолев в финале «Лилль». Эта победа получилась не такой простой, какие обычно бывают у «ПСЖ» во Франции. «Доги» ответили голом Джибриля Сидибе в начале второго тайма на мяч, забитый Хавьером Пасторе перед перерывом. Более того, на 70-й минуте парижане лишились удалённого с поля Адриена Рабио. Однако «Лилль» не воспользовался шансом победить в большинстве. Наоборот, это «ПСЖ» вдесятером наиграл на гол. Трофей парижанам подарил точный удар Анхеля Ди Марии. А Блан продлил контракт с клубом до лета 2018 года, положив конец слухам об уходе.

«Ростов» разгромил чемпиона

В центральном матче 25-го тура российской Премьер-Лиги сенсационный лидер чемпионата «Ростов» разгромил действующего чемпиона «Зенит» – 3:0. Команда Курбана Бердыева провела этот матч в фирменном стиле, словно продолжая игры с ЦСКА и «Спартаком». Ростовчане почти ничего не позволили создать петербуржцам в атаке за исключением попадания Артёма Дзюбы в перекладину, а сами здорово реализовали свои возможности. Особенно красивым получился гол Александра Ерохина, хотя в этом моменте не обошлось без оплошности голкипера гостей Юрия Лодыгина.

ЦСКА побеждает в дерби

«Ростов» оторвался от «Зенита» на пять очков, а «армейцев» по-прежнему опережает на один балл. ЦСКА в минувшем туре выиграл дерби у «Динамо» благодаря единственному голу Алексея Березуцкого. Защитник красно-синих после углового и скидки умело «отклеился» от Себастьяна Хольмена и послал мяч в ворота Антона Шунина. Похоже, ЦСКА с «Ростовом» и разыграют золото. У «армейцев» на финише выезды к «Уралу», «Уфе», «Рубину» и домашние матчи с «Тереком» и «Краснодаром». Ростовчанам предстоят гостевые встречи с «Мордовией», «Динамо» и «Тереком», а также игры дома с «Локомотивом» и «Уралом».