Как Карпин не стал чемпионом Испании, а Гус «Барсу» спас
Олег Лысенко
Валерий Карпин
В ожидании развязки в золотой гонке чемпионата Испании вспоминаем самые драматичные финиши Примеры за последнюю четверть века.

1991/92

Никогда прежде чемпионом Испании не становился клуб, ни одной недели не лидировавший в таблице. Восхитительная «команда мечты» незабвенного Йохана Круиффа это «упущение» в год барселонской Олимпиады исправила. При дружеском содействии середняка с Канарских островов.

Казалось бы, у «Тенерифе» не было причин упираться в последнем туре: вылет команде не грозил, крутой подъём по турнирным ступеням – тоже. Бытует версия, якобы интерес островитян к игре подогрела «Барса». Песетой. Но чтобы её заработать, парням Хорхе Вальдано следовало буквально выпрыгнуть из трусов и гетр. У гостей-то мотивация была ого-го какой!

Начиналось всё для Мадрида лучше не придумаешь: за первые полчаса хозяева пропустили два мяча от Йерро и Хаджи и вдобавок лишились из-за травмы основного голкипера Агустина. Но потом на поле «Элиодоро Родригеса» начали происходить труднообъяснимые, да что там говорить, поразительные вещи! В первом тайме Кике Эстебаранц отквитал один мяч, а во втором помутнение нашло на стопперов «Реала». Колоритный усач Иван Роча поразил собственные ворота, а затем жирную свинью своему вратарю Буйо подсунул Санчис. После его небрежной откидки с центра поля кипер свою команду спас, но против добивания Пьера был бессилен.

Не менее – а, пожалуй, что и более – Канар неудача «бланкос» осчастливила Каталонию. За ходом матча конкурента запасные игроки «Барсы» следили при помощи радиотрансляции – и передавали последние известия на поле. В итоге всё сложилось идеально для сине-гранатовых. «Барселона» за счёт дубля Стоичкова одолела в параллельном матче «Атлетик» из Бильбао и на одно очко опередила в таблице столичного противника. На радостях от нежданного триумфа болгарский форвард пообещал продлить контракт с «Барсой», а президента клуба Хосепа Луиса Нуньеса игроки искупали в бассейне. Кто именно сбросил его туда, они так и не признались.

1992/93

История удивительным образом повторилась спустя год. Снова «Реал» до последнего претендовал на чемпионство, и вновь союзником «Барселоны» выступил «Тенерифе»! «Королевский клуб» четвёртый – и пока последний – раз в истории упустил золото в заключительный день сезона.

На сей раз канарцы не стали откладывать дело в долгий ящик и ещё до перерыва оглоушили фаворита голами Дертиции (болельщики со стажем наверняка помнят этого аргентинского форварда с внешностью Фантомаса) и Чано. После перерыва нервы сдали у чилийского снайпера «Реала» Ивана Саморано, который был удалён с поля. Начиная с этого момента, на «Камп Ноу» велись приготовления к грандиозной фиесте, а после финального свистка полгорода высыпало на улицы – отмечать третий подряд титул.

Золотым для «Барсы» вновь оказался гол Стоичкова – теперь в ворота «Реала Сосьедад». А «Реал» столичный, устав терпеть унижения от островного выскочки, через год завербовал его главного тренера – Хорхе Вальдано.

Занятно, что нынешний тренер «Барселоны» Луис Энрике участвовал в обоих катастрофических для Мадрида матчах, притом на его стороне.

1993/94

Ещё один триллер – и вновь со счастливым для «Барселоны» концом! На сей раз неофициального титула «герой Барселоны» удостоился запасной вратарь «Валенсии» Хосе Луис Гонсалес. Реализуй Мирослав Джукич пенальти за пару минут до финального свистка, и скромный «Депортиво» впервые в истории становился чемпионом. Защитник галисийского клуба дуэль вратарю проиграл и вместо того, чтобы быть героем чемпионата, стал его антигероем и главным неудачником. Эпохальную промашку Джукичу припоминают по сей день.

«Барсе» не только за «Валенсию», но и за себя тоже поволноваться пришлось. Дважды по ходу встречи с «Севильей» она уступала в счёте и всё-таки дожала неуступчивого гостя, одержав победу со счётом 5:2. И тут тоже не обошлось без результативного удара Стоичкова – вот уж поистине счастливый талисман сине-гранатовых.

Уместно будет уточнить, что возглавлял тогда «Валенсию» никто иной, как наш старый знакомец Гус Хиддинк.

2002/03

Сегодня в это сложно поверить, но дюжину лет тому назад «Реал Сосьедад» претендовал на главный трофей испанского футбола. И Валерий Карпин в его составе. Роковым для басков оказалось поражение от «Сельты» в Виго в предпоследнем туре. Выскочив из-за спины сансебастьянцев, столичный «Реал» своего не упустил.