Праздники в Каталонии и Турине — в обзоре дня
«Чемпионат»
«Ювентус» с чемпионским кубком
«Барселона» стала чемпионом, Левандовски и Игуаин установили бомбардирские рекорды, Селезнёв перешёл в «Шахтёр» — в обзоре дня.

Игуаин побил рекорд Серии А по голам за сезон, державшийся 66 лет

Нападающий «Наполи» Гонсало Игуаиноформил хет-трик в домашнем матче 38-го тура итальянской Серии А с «Фрозиноне» (4:0) и довёл число забитых голов в нынешнем розыгрыше турнира до 36. Только три из них форвард забил с пенальти.

Игуаин обновил рекорд Серии А по голам за один сезон. Предыдущее достижение установил легендарный шведский нападающий «Милана» Гуннар Нордаль, забив 35 мячей в Серии А в сезоне-1949/50.

«Барселона» — чемпион Испании, «Реал» финишировал вторым

«Барселона» в заключительном туре испанской Примеры сезона-2015/16 со счётом 3:0 обыграла «Гранаду» и стала чемпионом Испании. В прошедшей игре хет-трик оформил Луис Суарес, доведя число голов, забитых в нынешнем первенстве, до 40. Сине-гранатовые выиграли чемпионский титул в 24-й раз в истории и второй раз кряду.

«Реал», которому, чтобы выйти на первое место, нужна была, помимо собственной победы, осечка «Барселоны», выиграл на выезде со счётом 2:0 у «Депортиво». В составе «сливочных» дубль в первом тайме сделал Криштиану Роналду, а в перерыве португалец был заменён. Мадридская команда финишировала на второй строчке в таблице.

«Краснодар» заинтересован в полузащитнике «Крыльев Советов» Молло

«Краснодар» заинтересован в подписании контракта с французским полузащитником «Крыльев Советов» Йоаном Молло, сообщает ТАСС.

Трансфер Молло принадлежит французскому клубу «Сент-Этьен». На правах аренды до окончания сезона 26-летний полузащитник выступает в составе самарского клуба.

«Молло — отличный игрок, он успел зарекомендовать себя в российском чемпионате. „Краснодар“ заинтересован в усилении в лице французского футболиста», — сказал источник, близкий к краснодарскому клубу.

В составе «Крыльев Советов» 26-летний Молло провёл 22 матча в российской Премьер-Лиге и отдал шесть голевых передач.

Малафеев может выйти в стартовом составе «Зенита» на матч с «Локомотивом»

Вратарь «Зенита» Вячеслав Малафеев 15 мая завершит карьеру после матча с «Локомотивом» в 29-м туре РФПЛ. Скорее всего, он выйдет в основном составе на игру с московской командой, сообщает «Спорт-экспресс». Второй вариант, который рассматривает тренерский штаб «Зенита», — выпустить Малафеева на замену.

Напомним, основным голкипером действующих чемпионов России является Юрий Лодыгин, а вторым вратарём – Михаил Кержаков. После финального свистка матча с «Локомотивом» состоится церемония чествования Малафеева и круг почёта, которым он простится с «Петровским».

В сезоне-2015/16 37-летний футболист на поле ещё не выходил. В последний раз он защищал ворота питерцев 30 мая 2015 года в игре с «Локомотивом» (1:0).

Левандовски — первый иностранец, забивший за сезон 30 голов в Бундеслиге

Нападающий «Баварии» Роберт Левандовски открыл счёт в матче 34-го тура немецкой Бундеслиги с «Ганновером».

Для польского форварда этот гол стал 30-м в нынешнем немецком первенстве. Таким образом, 27-летний Левандовски стал первым иностранцем, кому удалось забить 30 мячей в Бундеслиге в одном сезоне. Он превзошёл бомбардирское достижение форварда «Шальке» Класа-Яна Хунтелара, в сезоне-2011/12 забившего 29 мячей.

Последним игроком, забивавшим 30 голов за сезон в Бундеслиге, являлся Дитер Мюллер (сезон-1976/77).

«Ювентус» забил пять голов «Сампдории»

«Ювентус» дома принимал «Сампдорию» в последнем туре чемпионата Италии. Матч закончился со счётом 5:0.

Первый гол на 5-й минуте забил защитник Патрис Эвра. На 14-й минуте футболист «Сампдории» Милан Шкриньяр получил красную карточку, после чего «Ювентус» забил генуэзцам ещё четыре мяча. В первом тайме дважды отличился лучший бомбардир бьянконери в Серии А Пауло Дибала (19 голов), во второй половине игры по мячу забили защитники Леонардо Бонуччи и Джорджо Кьеллини, вышедший на поле в 400-м матче в составе туринцев.

«Ювентус» набрал 91 очко, ранее команда оформила пятое подряд скудетто.

«Спартак» получил лицензию, позволяющую выступать в еврокубках в сезоне-2016/17

12 мая состоялось заседание комиссии Российского футбольного союза по лицензированию клубов. По итогам заседания московский «Спартак» получил три лицензии РФС.

«Спартак» получил лицензию, позволяющую выступать в еврокубках в сезоне-2016/17. Кроме того, красно-белые получили лицензии на выступление в чемпионате и Кубке страны, а «Спартак-2» получил право на участие в первенстве Футбольной национальной лиги.

«Спартак» за два тура до окончания розыгрыша РФПЛ занимает в таблице пятое место, в следующем сезоне дающее право выступить в Лиге Европы.

Селезнёв стал игроком «Шахтёра»

«Шахтёр» подписал контракт с бывшим нападающим «Кубани» Евгением Селезнёвым, сообщается на официальном сайте донецкого клуба. Соглашение с нападающим рассчитано на два года.

Селезнёв выступал за «Шахтёр» в 2008–2009 и 2011–2012 годах. В составе «горняков» он провёл 67 матчей, забил 28 мячей. До перехода в «Кубань» в феврале этого года Евгений выступал за «Днепр». За сборную Украины 30-летний форвард провёл 48 матчей и забил 11 мячей.

13 мая стало известно, что «Кубань» и Селезнёв достигли соглашения о расторжении трудового договора.

В составе «Кубани» Селезнёв провёл один матч в Кубке России и девять игр в РФПЛ, в которых отметился тремя голами.